• Георгий Джикия: О вызове в сборную даже не думал — все мысли о матче с «Динамо»

    24.08.18 20:10

    Георгий Джикия: О вызове в сборную даже не думал — все мысли о матче с «Динамо» - фото

    Фото: Campeones.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Защитник «Спартака» ответил на вопросы журналистов накануне столичного дерби с «Динамо».

    Смерть Парамонова — большая потеря для всего спартаковского семейства

    — Перед началом сегодняшней тренировки была минута молчания в память об ушедшем из жизни Алексее Парамонове. Что вы знали об этом человеке?
    — Конечно, я знал, что это легендарный спартаковский ветеран. И узнал о его кончине сегодня утром. Хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким Алексея Александровича. Это большая потеря для всего спартаковского семейства. Перед тренировкой мы минутой молчания почтили память великого спартаковца, и перед началом дерби с «Динамо» сделаем это еще раз — уже вместе с болельщиками.

    — Какие мысли накануне матча с «Динамо», с которым «Спартак» в прошлом сезоне сыграл не слишком удачно — ничья и поражение?
    — Прошлые игры уже в прошлом, о тех матчах с «Динамо» мы уже забыли. За играми этой команды в нынешнем сезоне не следил, мы лишь разбирали этого соперника непосредственно при подготовке к дерби. В любом случае будем стараться показывать свой футбол и настраиваемся только на победу. А вообще только и слышатся такие вопросы, как будто мы в субботу играем с победителем Лиги чемпионов. Понятно, что дерби — это принципиальный и важный матч, но готовимся к нему мы как обычно.

    — Каково ваше игровое состояние после длительной паузы, связанной с восстановлением после тяжелой травмы?
    — Чувствую себя хорошо. Понятно, что очень много пропустил, но провел хорошие тренировочные сборы и сыграл три матча. Наверное, в скором времени вы увидите прежнего Джикию. От игры к игре буду прибавлять.

    — Александр Ташаев, перешедший летом из «Динамо» уже успел адаптироваться в команде? Можно ли сказать, что он уже стал настоящим спартаковцем?
    — Он сам не отрицает, что мы встретили его здесь хорошо. То, что Александр влился в коллектив, — это сто процентов. Стал ли Ташаев настоящим спартаковцем? Это не мне решать. Но видно, что Саша ни капли не теряется, он большой молодец и настоящий профессионал. Мы только рады таким новичкам в нашей команде.

    — Аналогичный вопрос можно задать и про Романа Еременко...

    — Класс Романа все прекрасно знают, и мы ждем с огромным нетерпением, когда ему можно будет играть в официальных матчах.

    Панченко — один из лучших игроков «Динамо», лидер команды

    — Какие впечатления от игры в центре обороны «Спартака» в дуэте с Самюэлем Жиго? Какие сильные стороны этого защитника можете выделить?
    — Мне с ним очень комфортно играть, Самюэль — отличный футболист и отличный парень. Мы его тоже здорово встретили в коллективе. А что касается его сильных сторон, думаю, это все видят.

     

    — В ближайший понедельник будет назван состав российской сборной на матч Лиги наций с Турцией. Ждете вызова от Станислава Черчесова?
    — Об этом, если честно, даже не думал. Потому что нам предстоит очень важный матч с «Динамо», и все мысли — только об этой игре. А уже после дерби буду смотреть, попал ли я в список «сборников» или нет.

    — Нет ли у вас внутреннего разочарования по поводу раннего вылета из Лиги чемпионов? И какие цели на Лигу Европы?
    — Повторюсь, сейчас все сосредоточены только на поединке с «Динамо». А Лига Европы будет потом. О ней будем думать и говорить, если не ошибаюсь, уже после паузы на игры сборной.

    — Динамовцы накануне дерби говорят о том, что очень хотят продолжать наказывать «Спартак», как в прошлом сезоне. Есть ли у вас желание отомстить бело-голубым?
    — Нет, я такие слова не буду использовать. В субботу у нас есть задача обыграть «Динамо», а говорить о какой-то мести или наказании соперника я не собираюсь. Пусть это делают динамовцы, если хотят, а мы завтра посмотрим, как все сложится.

    — Кого нужно опасаться в составе «Динамо»?
    — Могу только выделить Кирилла Панченко, с которым у нас хорошие, теплые отношения. Считаю, что это один из лучших игроков «Динамо», лидер команды.

    — Нет ли желания заключить с Панченко какое-нибудь пари на предстоящее дерби?
    — Нет, таких мыслей нет. Мы с ним даже не общались накануне матча. Кроме того, Панченко будет защищать цвета своей команды, я — цвета «Спартака», поэтому у нас в субботу несколько иные дела будут, чем заключать пари.

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров