• Германия сняла проклятие Буффона

Футбол. Чемпионат Европы. 1/4 финала. Германия — Италия — 1:1, 6:5 по пенальти

03.07.16 01:01

Германия сняла проклятие Буффона - фото

В 21-м веке сборная Германии, если выходит в плей-офф, то либо доходит до финала, либо проигрывает в полуфинале команде Италии. За исключением чемпионата мира-2010, где Йоахима Лева и его молодую гвардию остановили испанцы, немецкая машина глохла именно на итальянских дорогах. Еще можно поспорить, какое из поражений от Италии более запоминающееся для болельщиков бундесманшафт: на домашнем ЧМ в дополнительное время или на Евро-2012, когда Марио Балотелли провел пока один из лучших матчей в карьере и внес себя в историю, отпраздновав дубль в полюбившейся болельщикам позе бодибилдера. Бало в национальной команде не играл уже больше двух лет, а стадия, на которой Германия и Италия сошлись на этот раз, не столь волнующая. Однако из всех четвертьфинальных пар именно эта обладала наиболее яркой и привлекательной вывеской.

Антонио Конте после триумфального матча с Испанией (2:0) получил не только заряд положительных эмоций, но и несколько кадровых потерь. К Антонио Кандреве, который из-за травмы пропустит плей-офф полностью, добавился Даниэле Де Росси с ушибом бедра. В общую группу полузащитник вернуться успел, однако играть с первых минут оказался не готов. Перебор карточек и дисквалификацию Тьяго Мотты, и тренерский штаб итальянцев получает реальные проблемы с составом. На этом фоне тренеры сборной Германии, обошедшейся без травм и дисквалификаций, могли спокойно выпускать всех, кого заблагорассудится. Так они и поступили. Окончательно стал своим в сборной Йошуа Киммих, за год в «Баварии» превратившийся в первого парня на замену независимо от позиции, которую нужно закрыть. Хорошо сыграв со сборной Северной Ирландии (1:0), Киммих заставил говорить о себе как о потенциальном сменщике Филипа Лама. Третий подряд выход в с первых минут 21-летнему футболист отметил сменой позиции, заняв место на абсолютно неродном правом фланге полузащиты.

Задумка немцев неожиданно оказалась удачной. Именно юный Киммих вел игру своей сборной первые двадцать минут. Немцы сразу забрали мяч под свой контроль и предпочитали проводить позиционные атаки именно с зачатком на правом фланге. Итальянцы же предпочли не бежать вперед на встречных курсах, как они проделали это с испанцами, а засесть в родной для сборной обороне, занимаясь периодическими контрвыпадами. Однако радовать моментами собравшихся на последний матч Евро в Бордо болельщиков команды не спешили. Живости внесла быстрая травма Сами Хедиры и выход на замену Швайштайгера. Бастиан забрал капитанскую повязку у Нойера и забил первый в матче гол, попутно сфолив в атаке. Гол не засчитан, но мяч-то в воротах побывал, и немцы, руководствуясь старой футбольной мудростью, просто начала ждать. Ждать пришлось середины второго тайма, когда Гомес и Озил поменялись ролями. Марио включил режим плеймейкера, а Месут замкнул прострел, попутно среагировав на рикошет.

Мысли о полуфинале немцы могли себе позволить только на 13 минут. Джером Боатенг, которого эксперты называют едва ли не лучшим игроком всего Евро, возомнил себя птицей высокого полета и, расставив руки, полетел в верховую борьбу. Наказание за игру в штрафной крыльями идентично наказанию за игру рукой. Бонуччи пенальти реализовал и отправил команды в дополнительное время чемпионата Европы, в котором Германия не была уже 20 лет. В финале Евро-1996 немцы лишь за 120 минут смогли обыграть Чехию (2:1). В 2016-м дополнительные полчаса сложились для немцев не столь благосклонно, и Конте с Левом пришлось тратить бумагу на список пенальтистов. Попади эти списки к учителям тренером, исправлений было бы достаточно. Промахов и вратарских сейвов в серии пенальти было предостаточно

Оба вышеупомянутых матча между Италией и Германий из действующих игроков сборных провели лишь Швайнштайгер и Буффон, капитаны своих команд на Евро. И Басти, даже несмотря на собственный промах в серии пенальти, с третьей попытки переиграл Джиджи в командной дуэли. Вчера Германия впервые в 21-м веке преодолела Италию в серии плей-офф. Дело идет к финалу

Германия — Италия — 1:1, 6:5 по пенальти

Германия: Нойер (к) — Хеведес, Боатенг, Хуммельс, Хектор — Киммих, Хедира (Швайнштайгер, 16), Кроос, Озил — Мюллер, Гомес (Дракслер, 72)

Италия: Буффон (к) — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Дзадза, 120) — Флоренци (Дармиан, 86), Стураро, Пароло, Джаккерини, Де Шильо — Пелле, Эдер (Инсинье, 107)

• Голы: Озил, 65 (1:0); Бонуччи, 78, с пенальти (1:1)
    • Серия пенальти: Инсинье — 0:1; Кроос – 1:1; Дзадза — 1:1 (мимо); Мюллер — 1:1 (вратарь); Барцальи — 1:2; Озил — 1:2 (штанга);  Пелле — 1:2 (мимо);  Дракслер — 2:2; Бонуччи — 2:2 (вратарь); Швайнштайгер — 2:2 (мимо); Джаккерини — 2:3; Хуммельс — 3:3; Пароло — 3:4; Киммих — 4:4; Де Шильо — 4:5; Боатенг — 5:5; Дармиан — 5:5 (вратарь); Хектор — 6:5
    • Предупреждения: Хуммельс, 90; Швайнштайгер, 112 / Стураро, 56; Де Шильо, 57; Пароло, 59; Пелле, 92

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)