• Главная сенсация Кубка Америки – 2019 случилась в полуфинале!

    Но если вы говорили с перуанцами, то вы не удивитесь этому

    04.07.19 09:35

    Главная сенсация Кубка Америки – 2019 случилась в полуфинале! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Никто бы не подумал, что в итоге матч Чили – Перу станет интереснее игры Бразилия – Аргентина. Однако главная сенсация турнира случилась именно во втором полуфинале.

    Бразилия и Аргентина сыграли настоящий финал Кубка Америки – 2019. Месси спасен от проклятия Чили

    На южноамериканских турнирах по обыкновению удивляли чилийцы. Про их болельщиков мир узнал уже давно. Однако главной грозой Кубка Америки они стали совсем недавно. В 2015 году сборная Чили очень скромно прошла по сетке плей-офф, забив лишь три гола за три матча. В 2016 году это была уже совсем другая команда, которая хоть и начала турнир с поражения от Аргентины, в итоге наколотила 16 мячей на Кубке и вернула должок аргентинцам, победив в финале в серии пенальти второй год подряд.

    До полуфиналов казалось, что история обязана повториться, а там вопреки ожиданиям Лионель Месси опять должен вкусить горечь поражения. Однако судьба посмеялась над нашими ожиданиями, заслуженно пропустив в финал сборную Бразилии, которая вообще-то выступает на турнире без главной звезды и своего капитана – Неймара. Быть может, Аргентине тоже надо отказаться от услуг Месси?

    Но это история про Чили, а не про Аргентину. И если последние не смогли пройти в финал, потому что играли против серьезного соперника, то в перспективах чилийцев сомнений не было. Одно то, что сборная Перу потеряла из-за травмы Джефферсона Фарфана, должно наталкивать на мысли, что выход в полуфинал – это потолок для команды.

     



    Однако перед матчем Чили – Перу мне невольно вспомнился разговор с неким Цезарем, болельщиком сборной Перу, который приехал из Филадельфии в Саранск, чтобы поддержать свою команду на чемпионате мира – 2018. Я спросил его прямо: «Фарфан или Герреро?»

    – Без вариантов. Герреро! Он настоящий лидер. Всегда отдается в игре за сборную Перу на все сто процентов, – заявил мне перуанец.

    К слову, этот разговор случился спустя полгода после того, как именно Фарфан своим голом вывел сборную Перу на ЧМ-2018. Капитан команды Хосе Паоло Герреро не мог принять участия в стыковых матчах с Новой Зеландией за путевку в Россию из-за обвинения в употреблении кокаина. Тем самым он подвел свою сборную! Но ни один болельщик сборной Перу не поверил

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    в обвинения. Они продолжали любить Герреро больше, чем Фарфана.

    И именно капитан мотивировал свою команду по ходу игры с Чили. Перуанцы вжимались в свои ворота всем составом, играли самоотверженно, а в контратаки убегали так стремительно, словно коршун спускается с небес к земле за добычей. Трех ударов в створ ворот сборной Перу хватило, чтобы забить три гола и похоронить все надежды чилийцев на финал. Герреро был наиболее вовлеченным в атаку игроком, создал три момента для гола, выполнил больше всех в команде передач в атакующую треть (14/20), чаще всех шел в обводку (4/9) и поставил точку в игре, выскочив один на один с вратарем на грани офсайда, обыграв голкипера и пустив мяч в пустые ворота. Не забывал Герреро и об обороне – на его счету четыре выноса из штрафной.

     

     



    В конце матча фанаты скандировали с трибун фамилию своего кумира, который вывел сборную Перу в первый финал Кубка Америки – 2019 с 1975 года. Любопытно, что перуанцы играли всего два финала турнира в своей истории (1939, 1975), но оба выиграли. Так что наверняка Бразилии стоит беспокоиться.

    А в матче за 3-е место снова встретятся старые друзья – Чили и Аргентина. И хотя последние наверняка захотят отомстить, Месси стоит дать отдых, потому что единственное, что ему было нужно от национальной команды, – это хотя бы один трофей. Но даже в таком положении Аргентина может рассчитывать на третье место. Сборная Чили оказалась настолько разбита перуанцами, что Эдуардо Варгас, попавший в этой игре в штангу и не реализовавший выход один на один, в итоге еще и не забил пенальти, ударив отчего-то паненкой и лишившись шанса стать лучшим бомбардиром турнира в третий раз подряд. Еще один матч этой команде явно лишь навредит.

     

     


     

    Чили – Перу – 0:3

    Чили: Арьяс – Исла, Медель (к), Марипан (Кастильо, 89), Босежур – Арангис, Пулгар, Видаль – Фуэнсалида (Сагаль, 46), Варгас, Санчес
    Перу: Гальесе – Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко – Тапия, Йотун – Каррильо (Поло, 71), Куэва (Бальон, 80), Флорес (Гонсалес, 50) – Герреро (к)

    Голы: Флорес, 21; Йотун, 38; Герреро, 90+1
    Нереализованный пенальти: Варгас, 90+4 (вратарь) / –
    Предупреждения: Пулгар, 74; Сагаль, 86 / Адвинкула, 72
    Судья: Вильмар Рольдан Перес (Колумбия)

    4 июля. Порту-Алегри. «Арена ду Гремио»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров