• Главный тренер «Химок» Владимир Казаченок: Команда стала умнее

    19.02.07 16:00

    Главный тренер «Химок» Владимир Казаченок: Команда стала умнее - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дебютанты премьер-лиги вернулись со второго сбора, который, как и первый, прошел в Хорватии. О его итогах, а также об очередных изменениях в команде мы поговорили с наставником подмосковного клуба Владимиром Казаченком.

    Блатняк поможет решать задачи

    – Владимир Александрович, оцените хорватский сбор.
    – В целом все прошло нормально. Нам удалось выполнить намеченную программу: направленность работы носила уже в большей степени скоростно-силовой характер, а единственное, что расстроило – плохие поля, на которых проводили контрольные матчи. Качество газонов сказалось на содержании игры, повлияло и на результаты.

    – Поражения в спаррингах не тревожат?
    – Организация игры и качество футбола меня удовлетворили. Огорчила низкая реализация голевых моментов.

    – Большинство команд премьер-лиги проводят первые сборы в Турции и Испании. Вы же тренировались в Хорватии. Что-то скрываете от конкурентов?
    – Нет, мы ни от кого не прячемся. Просто нас хорошо принимают в Хорватии, создают  необходимые условия. Неприятным исключением, повторюсь, стали неважные поля. Иначе вообще все было бы на пять с плюсом.

    – В «Химках» появились новые вратари – Чичкин, Солосин и Ходас. Ваше мнение о них?
    – О Солосине у вас информация неверная, его не будет в команде. Чичкин – опытный вратарь, он сумел проявить себя на сборе. Кто будет основным голкипером, пока сказать не готов: это выяснится в ходе конкуренции между Березовским и Чичкиным. Молодой и перспективный Ходас, а также опытный Рожков будут у них дублерами.

    – Что скажете о других новобранцах – защитниках Степанове и Тревуновиче, полузащитниках Чехе, Максумиче, Воробьеве и Житникове, нападающих Блатняке и Антипенко?
    – Игроки обороны и хавбеки оставили хорошее впечатление. Видно, что «Химки» пополнились добротными футболистами, которые будут играть заметные роли в премьер-лиге. Отмечу хорошие задатки и у хорвата Блатняка, этот форвард уже сейчас способен помочь решать поставленные задачи. А вот Антипенко на данном этапе я не совсем доволен. Да и другие наши нападающие – Архипов, Евстафьев и Бесчастных – пока не вышли на тот уровень, который бы меня устраивал.

    Конкурентов отслеживаем

    – В команде десять новичков. Неужели состав победителя первого дивизиона требовал такого серьезного усиления?
    – Безусловно, требовал. Нам необходимо было найти созидателей в середину поля, укрепить атаку и повысить конкуренцию в целом. По статистике, в прошлом сезоне основную нагрузку вынесли на себе всего 13–14 футболистов.

     

    – В «Химках» еще появятся новые футболисты?  Есть ли позиции, которые вас тревожат?
    – Да, появление новичков возможно. Остается открытой позиция левого защитника, вернее, хотелось бы видеть в команде футболиста, хорошо играющего левой ногой, а находившийся на просмотре Дмитрий Круглов нам не подошел. Конечно, мы не откажемся от приобретения игрока, который будет явно сильнее тех, кто сейчас у нас есть.

    – В «Химки» пришли несколько легионеров. Проблем в связи с этим не будет?
    – Это покажет только чемпионат. Перебора иностранцев у нас нет: на сегодня в команде их семь, так что в лимит вписываемся. Причем большинство легионеров из одного региона – бывшей Югославии.

    – Есть ли ощущение, что «Химки» прибавили по сравнению с сезоном-2006?
    – Убежден,  команда уже сегодня намного сильнее прошлогодней. За счет чего? Команда стала умнее.

    – Конкурентов по премьер-лиге изучаете?
    – Обязательно! Записываем предыгровые сборы и контрольные матчи будущих соперников. Есть материалы практически на каждую команду. Кое-какие выводы уже сделал, только раскрывать раньше времени, разумеется, не стану.

    – Каковы дальнейшие планы на межсезонье?
    – 20 февраля улетаем в Турцию, где будем готовиться к поездке в Самару на первую игру чемпионата. Проведем несколько контрольных матчей: 24-го с одесским «Черноморцем», 25-го с «КамАЗом».  Даты остальных игр определим позднее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров