• Главный тренер сборной Санкт-Петербурга Аркадий Эльберт: «Хотите натурализовать китайца? Ждите семь лет!»

    Лондонская дорожка

    27.06.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пинг-понг играют миллионы, а Олимпиады выигрывают только китайцы. Этот нехитрый постулат известен даже школьникам. Кто из жителей Поднебесной не проходит в свою сборную, охотно встает под флаги европейских стран. Россия пока собирает состав по старинке. На Олимпиаду отправятся москвичи, жители Ярославля и Оренбурга, прекрасная девушка из Самары, а представители Северной столицы будут следить за ними по телевизору. Почему питерцы не попали в Лондон, корреспондент «Спорта» узнал у главного тренера сборной Санкт-Петербурга Аркадия Эльберта.

    Слишком стар для женщин

    — На участие в европейском и мировом отборах претендовали Вячеслав Буров и Полина Михайлова, — начал Аркадий Михайлович. — Но в августе у Вячеслава (чемпиона России 2011 года) заклинило мениск, пришлось делать операцию. Он восстановился к нынешнему первенству страны, занял там третье место и... травмировал второй мениск. В результате он лечил ногу вместо европейского отбора. Как будто сверху решили, что ему рано там участвовать! Что касается Михайловой... Можете смеяться. Она заняла второе место на чемпионате России, но у нее начались спазмы приводящей мышцы правой руки. Правда, она все равно должна была ехать на мировой отбор, но ее почему-то не поставили.

    — Какие перспективы на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро?
    — Буду готовить Бурова. Не скажу, что он перспективный и молодой. Все-таки ему уже 26 лет.
    Он поздно раскрылся, попав в основной состав сборной только в прошлом году. Но я надеюсь, если здоровье позволит, он попадет в Рио. И может, даже с шансами на успех. Кстати, после лондонской Олимпиады меня тянут вторым тренером в мужскую сборную России. Может, ради Бурова я и соглашусь. Хотя моя главная задача готовить игроков, а не тренировать сборную. А вот женщинами я не занимаюсь — слишком стар! (Смеется.)

    — В отечественном настольном теннисе сейчас бал правит Москва? Два человека в олимпийской заявке, столица принимала чемпионат мира — 2010
    — А Петербург принимал чемпионат Европы — 2008. Дело не в этом. Тот же Смирнов — не коренной житель столицы, он просто женился на москвичке.

    Не хочешь играть — езжай на рисовые поля

    — Есть смысл возиться со своими ребятами, если побеждают все равно китайцы?
    — На Олимпиаду все равно можно попасть, а там мы имеем небольшой шанс в мужском командном турнире. Как повезет. Глядя на футбол, вы прекрасно понимаете, что такое спортивное счастье. Если бы Англия выиграла по пенальти у Италии, то футбол вообще надо было бы закрывать. Вспомните, как «Барселона» возила «Челси», а выиграл английский клуб. В настольном теннисе тоже высока доля удачи. Но все же я думаю, что в Лондоне выиграют китайцы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему они такие особенные?
    — Здесь есть несколько причин. В Китае была очень слабая экономика, настольным теннисом занимаются миллионы, государство хорошо финансирует. И самое главное — они пашут. Китаец прекрасно знает, что если он не попадет в сборную по настольному теннису, то поедет на рисовые поля. Когда их экономика поднимется, они уже не будут такими фанатами.

    — В Европе уже вовсю натурализуют азиатов. Может, и нам пойти тем путем?
    — Это вопрос не ко мне. Сейчас этот процесс тормознули. Если готовый игрок, то надо ждать семь лет, прежде чем он получит право выступать за другую строну. Это не большой теннис, где наши теннисисты переезжают в Казахстан и сразу начинают играть под его флагом.

    — Трудно затащить ребят в настольный теннис? Все-таки не самый популярный вид спорта.
    — Наоборот, очень популярный! Ребят приходит столько, что вы даже не представляете. Приходится отказывать. В нашем центре «Комета» более 30 столов, но все желающие не помещаются. Настольный теннис непопулярен только на телевидении и в прессе.

    — Несколько лет назад ради телевидения даже увеличили шарики для игры...
    — Еще запретили резиновый клей, теперь заменят целлулоидные шарики. Но это международная федерация зарабатывает деньги, подстраиваясь под различные фирмы. Кстати, в свое время большой теннис тоже был не очень популярен, до 1968 года профессионалы и любители играли отдельно, но нашлись богатые люди и его раскрутили.
    В Германии настольный теннис входит в пятерку самых популярных видов спорта, телевидение постоянно показывает матчи бундеслиги, «Евроспорт» регулярно транслирует игры чемпионата Европы и мира. Про Китай я вообще не говорю. Там он в тройке.

    — В «Зените» наверняка многие любят поиграть в пинг-понг. Не хотите устроить шуточный матч с кем-нибудь из игроков?
    — Ради бога! Только футболистам сложно найти свободное время. В отпуске они играть не будут, а во время сезона тяжело найти окно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров