• Главный тренер «Тосно» Александр Григорян: «Уважаю Павленко, но мне безразлично, обиделся он или нет»

    Межсезонье

    27.01.15 18:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Тосно»)

    В понедельник ФК «Тосно» начал свой второй сбор под руководством нового тренерского штаба. Как заявил Александр Григорян, на Кипре удалось «обогатить тактический арсенал команды», а в Турции будет «развиваться атакующий потенциал». Уже известны два из трех соперников «Тосно» по контрольным матчам — пермский «Амкар» и молдавский «Шериф», а третий соперник будет определен позднее. Кроме того, клубу из Ленинградской области предстоит принять участие в Кубке ФНЛ. Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился Григоряну в Анталию и расспросил об итогах первого сбора, изменениях, которые произойдут в команде, и роли конкретных футболистов в обновленном составе.

    Соблюдаем регламент даже на сборах

    — На кипрском сборе «Тосно» должно было сыграть с «Уфой». Почему не состоялся этот матч, и сильно ли вы в связи с этим расстроились?
    — Нет, не сильно. Такое бывает. У каждого тренера свое видение подготовки. Видимо, Игорь Колыванов посчитал, что на тот период времени игра с «Тосно» ему не нужна. Но отказ «Уфы» на нашу подготовку никак не повлиял. В матче с уфимцами, наверное, мы были бы более мотивированы, но именно с киприотами было легче исправить ошибки.

    — Представители чемпионата Кипра — идеальный вариант для знакомства с возможностями собранных у вас футболистов?
    — Нет. Тренер не должен знакомиться с игроками на сборе. Кого-то я знаю по совместной работе, кого-то — по опыту выступлений в составах других команд. Да и других не пришлось просматривать с листа, потому что их игру можно изучить по видеопросмотрам. На сборах мы не смотрим возможности игроков, — не можем тратить на это время. Мы выполняем задания и вносим коррективы.

    — Образно говоря, у вас есть алмаз, и ему требуется огранка.
    — Огради меня от таких пафосных заявлений, я тебя умоляю.

    — Хорошо. В первом же товарищеском матче вы сразу выпустили на поле всех шестерых новичков. Чем это было обусловлено?
    — Ну, например? Кто именно из шестерых тебя интересует?

    — Например, с капитанской повязкой вышел Сергей Нарубин.
    — Во-первых, мы исходим из того, что нам приходится выполнять регламент ФНЛ. На поле должно находиться не больше трех иностранцев. Этот регламент мы не намерены нарушать даже в контрольных играх. Это позволит быстрее понять, с какими сложностями мы можем столкнуться, какой вариативностью мы обладаем.

    — А во-вторых?
    — Кто-то был готов, у кого-то микротравмы, кто-то плохо себя чувствовал. Если бы все были живы-здоровы, и я бы смог выставить всех футболистов, игравших в первой части сезона, то сделал бы всего три замены. Но получилось шесть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Павленко — не лидер?

    — С чем связано отсутствие в обоих матчах Александра Павленко?
    — У Павленко, как и у Кантемира Берхамова, были микротравмы. Хотя они оба работали по индивидуальной программе, мы не стали рисковать их здоровьем. Но если о Берхамове могу сказать, что два матча на Кипре мы провели без одного из ведущих наших центральных полузащитников, то о Саше Павленко я так сказать не могу. На его позиции разгорелась достаточно серьезная конкуренция. Речь об атакующем центральном полузащитнике или о «нижнем» нападающем при игре в два форварда. Так что не факт, что Павленко вышел бы в стартовом составе.

    — Как на это реагирует Александр? Он недоволен тем, что не будет являться однозначным игроком основного состава?
    — А разве он был таковым в первой части сезона?

    — Ваша правда, не являлся.
    — Так к чему тогда твой вопрос? Я уважаю этого футболиста, у нас с ним великолепные отношения. Но если честно, мне безразлично, обиделся Павленко или нет, как он реагирует на эту ситуацию. У нас есть определенные требования к игрокам. Состав, названный главный тренером, означает лишь то, что конкретно в этот день и час выбранные игроки сильнее своих партнеров. Плюс они более адаптированы к игре с определенным соперником. Если ты сегодня не попадаешь в состав, то именно сегодня есть игрок, который может сыграть эффективнее тебя. Завтра ситуация может поменяться.

    Бочков — капитан по праву

    — Продолжим разговор о составе. В игре с «Элпидой» Альберт Цховребов, которого мы привыкли видеть в центре обороны, оказался на позиции «опорника». Это пример того самого поиска оптимального места на поле для игроков?
    — В какой-то степени, да. Альберт — достаточно молодой парень с большим потенциалом (21 год — «Спорт День за Днем»). Мы не понаслышке знаем, что на этой позиции его уже пробовали в «Алании». Но это были разовые пробы, не закрепленные тренировочной работой. Мы поработали с ним над этим на тренировках и попробовали его на позиции опорного полузащитника в двух матчах по тайму.

    — И как оцените?
    — Парень старается, есть положительные отзывы и мнения.

    — Назначение капитаном Сергея Нарубина — ваше решение или было какое-то голосование внутри команды?
    — Я сказал команде, что на первом сборе полевые игроки должны быть сосредоточены на новых требованиях. Чтобы не отвлекался тот же Бочков. Капитанская повязка — это дополнительная ответственность, эмоции. Поэтому заранее предупредил, что с капитанской повязкой сыграют два вратаря.

    — Какая ситуация сейчас?
    — Возможно, что я поменяю подход и отдам капитанскую повязку тому игроку, которому посчитаю нужным. Но это не будет чем-то незыблемым, до конца сезона. Повязка не может принадлежать футболисту по наследству или вечно. По итогам первого сбора решил, что Бочков на данный момент является капитаном по праву.

    — В конце декабря, когда стало известно о возможном переходе Нарубина, болельщики «Тосно» начали потирать руки: команду пополнят игроки премьер-лиги. Но экс голкипер «Амкара» стал единственным представителем «вышки». Дело в высокой стоимости игроков или в чем-то другом?
    — Здесь много факторов. Во-первых, «игрок премьер-лиги» — достаточно размытое понятие. Чтобы укомплектоваться качественными футболистами из премьер-лиги, нужны серьезные траты. Это важный момент. Клуб пытался вести переговоры с рядом таких игроков, но руководители не увидели у них мотивации. Когда ведешь переговоры, сразу понятно, есть ли помимо выбивания личных условий мотивация достигать результата именно здесь. Поэтому мы сосредоточились на футболистах, которые с нашей точки зрения могут усилить игру «Тосно» и хотят здесь играть.

    Нужен Кубок ФНЛ, но не любой ценой

    — Вы уже определились со списком игроков, которые будут отданы в аренду?
    — Это вопрос генеральному директору. Мы только прибыли в Турцию, вечером у нас первое тренировочное занятие, поэтому я сосредоточен на работе с теми игроками, которые есть в моем распоряжении (разговор состоялся в понедельник вечером — «Спорт День за Днем»).

    — Насколько важно с имиджевой точки зрения одержать победу в Кубке ФНЛ?
    — Очень важно. Победа в Кубке остается с футболистами на всю жизнь. Если зайти в Википедию, то в профайле каждого игрока будет запись об этом. Но ведь существует еще и здравый смысл. У меня есть Кубок ФНЛ, который я выиграл с «Лучом-Энергией». У меня есть опыт и желание выиграть его еще раз (на групповом этапе тосненцы сыграют с «Анжи», «Шинником» и «Сибирью» — «Спорт День за Днем»). Но завоевывать этот трофей так, как мы сделали это в прошлом году с «Лучом», потеряв из-за травм семь игроков основного состава, я не собираюсь! Сыграть рационально, приложить усилия для достижения результата, разложить все матчи равномерно — это да. Попробуем выиграть каждый матч, но не любой ценой.

    — Что думаете по поводу изменения формата турнира? Стоило ли так размывать состав участников? Одно дело, когда играют сильнейшие, другое, когда практически все.
    — Все правильно. Не все команды, ставящие перед собой задачу выйти в премьер-лигу, будут делать все, чтобы выиграть Кубок ФНЛ. Наоборот, я знаю несколько команд со скромными притязаниями в чемпионате, которые ставят задачу выиграть турнир в Турции. Мне кажется, такая вариативность интересна.

    Нужны гарантированные победы

    — Стало известно, что 28 января «Тосно» сыграет с «Амкаром». Чем обусловлен выбор именно этого соперника?
    — Только тем, что нам достался сильный спарринг-партнер. Мы с удовольствием согласились на матч с представителем премьер-лиги.

    — В интервью официальному сайту черно-белых вы заявили следующее: «Философия игры “Тосно” претерпит достаточно существенные изменения». При этом команда идет всего в пяти очках от лидирующего в ФНЛ «Анжи». Нет ли в этом противоречия?
    — Нет, абсолютно. Команда добилась очень высокого результата. Но у «Тосно» было достаточно матчей, та же игра с Томском, где команда выигрывала после первого тайма 2:0, а в итоге могла проиграть и 2:6, и 2:7 (матч завершился со счетом 2:2 — «Спорт День за Днем»). Были матчи, где команда позволяла соперникам создавать очень большое количество опасных моментов у своих ворот. Можно сказать, что удача сопутствовала «Тосно». Безалаберная игра в обороне в итоге не привела бы к хорошему результату, уж поверьте мне. Тем более предстоит достаточно непростой календарь.

    — Но были и хорошие матчи.
    — Да, я бы даже сказал, безупречные. С Самарой, например. Но процентов сорок матчей проходили, как на качелях. Нельзя, чтобы футбол превращался в игру в карты. Там везение имеет большее значение, нежели закономерность. Меня это не устраивает. Мне нужны гарантированные победы, а не упование на везение. Нужны существенные изменения. По опасным моментам, которые «Тосно» позволило создать у своих ворот, команда находится на двенадцатом месте в ФНЛ! Это серьезный момент.

    — В чем проблема?
    — Нужно выстраивать систему того, как команда должна обороняться. Многие футболисты играли исключительно на своем понимании, а не по системе. Что касается атаки, то все было отдано на откуп индивидуальному мастерству игроков. Да, атакующие действия — это творческий процесс. Но чтобы их усилить, нужна та же системность. Нужно учиться быстро проводить атаки. При очень высоком проценте контроля мяча у «Тосно» по итогам первого этапа минимальное количество ударов по воротам. Это искажает смысл футбола. Поэтому мы сейчас работаем с командой над скоростью развития атакующих действий.

    — Первый сбор вас убедил, что игроки понимают новую систему?
    — Послушай внимательно. Игроки всегда понимают систему. Им сложно понять бессистемную оборону и атаку. Именно здесь футболисты испытывали проблемы. Они прямо говорят, что не понимали конкретных требований, своих функций. Системность в тренировочном процессе упрощает понимание того, как и во что им играть.

    — Держат ли вас руководители клуба в курсе сроков строительства в Тосно нового стадиона и базы для клуба?
    — Честно говоря, не знаю этой информации. Хочу сосредоточиться на работе. Стадион — это хорошо, база — еще лучше. Отсутствие базы для такой команды — не есть хорошо. Но если я сегодня буду отвлекаться, то я до тех времен могу и не дожить. Так что я думаю о дне сегодняшнем, мне важно подготовить команду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров