• Главный тренер «Тревиса и ВВК» Всеволод Блох: «Вопрос о втором дивизионе пока открыт»

    Итоги

    12.10.13 15:35

    Главный тренер «Тревиса и ВВК» Всеволод Блох: «Вопрос о втором дивизионе пока открыт» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Второй сезон подряд «Тревис и ВВК» становится лучшим любительским клубом Северо-Западного региона. Наш разговор с наставником петербургской команды начался с вопроса о том, какая победа досталась труднее — нынешняя или предыдущая?

    Молокоедов — талантливый футболист

    — Нынешняя победа оказалась ценнее, поскольку борьба в первенстве-2013 проходила в формате семи игр, — сказал Всеволод Блох. — Любая осечка могла не позволить нам стать чемпионами. Отмечу, что и в прошлом, и в нынешнем сезонах мы не проиграли ни одной игры. Мы меньше всех пропускали, в прошлом сезоне три раза сыграли вничью, в этом — только один раз. Любая победа приятна. Прошлый чемпионат оказался для меня первым победным как для тренера на таком уровне.

    — В завершившемся сезоне в составе «Тревиса и ВВК» уже не было опытнейших Александра Владимирова и Константина Коноплева. Взяли курс на омоложение состава?
    — Да. Футболисты, которых вы упомянули, внесли свой вклад в становление и развитие команды. Они начали работать в ДЮСШ ФК «Зенит», и на них выпала очень большая нагрузка. Естественно, они реже стали посещать тренировочные занятия, не всегда могли приходить на игры. Кроме того, было принято решение омолодить состав. В то же время к нам пришли игроки из команд мастеров, которые очень помогли. Тот же Григорий Гнедов, забивший несколько важных мячей. Также пришлись ко двору Максим Молокоедов, Илья Ульяненков, не игравшие в командах мастеров.

    — Молокоедов, как известно, вернулся домой, отсидев срок в чилийской тюрьме. Способен ли этот игрок оправдать те авансы, которые выдали ему в Чили?
    — Парень очень талантливый. У него сейчас небольшая травма коленного сустава. Если он захочет стать игроком профессиональной команды, то он может им стать. Здесь главное прежде всего доверие руководителей и тренеров. Мы все равно не знаем всех тонкостей, кто прав оказался в той истории, кто виноват. Когда Максим оказался у меня в команде, я не стал копаться в этой ситуации. Я знал его по учебе в СДЮСШОР «Зенит», он был одним из самых талантливых игроков. Наверное, он сделал какие-то выводы. Надеюсь, правильные, если он был виноват. Если он хочет расти, он должен работать. Все-таки «Тревис и ВВК» на данный момент не является профессиональной командой, ребята у нас не тренируются каждый день. Молокоедову необходимо доверие со стороны тренера команды мастеров, ­который бы принял его, не стал бы смотреть в его прошлое, а просто дал бы ему возможность тренироваться и играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поэтапное строительство клуба

    — В 2013 году «Тревис и ВВК» начал сотрудничество с ДЮСШ «Звезда». Можно ли говорить о том, что у вас начинается постепенное строительство профессионального клуба?
    — Перед нами не ставилась задача выиграть первенство региона, чтобы на следующий сезон стать уже профессиональной командой. Руководство думает о будущем, находится в постоянном творческом поиске. Никто не хочет принимать каких-то поспешных решений. У всех перед глазами пример — ФК «Питер», а также другие команды-однодневки, которые вошли в профессиональный футбол и тут же развалились. Наладив сотрудничество со школой «Звезда», руководители хотят дать понять общественности, что клуб растет с каждым годом поэтапно. То есть теперь есть основная команда, вторая команда, «молодежка», детская школа. Все матчи наши команды проходят на полях ДЮСШ «Звезда» — на Наличной улице, 44. Словом, идет планомерная работа, становление клуба. В принципе, мы готовы к выступлению во втором дивизионе. Если руковод­ство примет такое решение, то здесь уже пойдет совсем другая работа. Нынешние игроки могут выступать на более высоком уровне, но состав команды все-таки придется менять. Многие уже задумываются, нужно ли им это? Во второй лиге не все гладко. Очень много обмана со стороны руководителей клубов. Многие наши игроки не хотят там играть, потому что там уже какие-то другие законы. Им комфортно сейчас в нашей команде.

    — Судя по всему, пока неясно, будет ли «Тревис и ВВК» выступать во втором дивизионе или нет?
    — Да. Сейчас мы готовимся к финальному турниру, который будет проходить в Сочи, где победители региональных первенств разыграют звание чемпиона с 4 по 13 ноября. Затем, наверное, руководители сообщат нам о задачах на следующий сезон. Если нам поставят задачу выступать во втором дивизионе, будем к ней целенаправленно готовиться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров