• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Теперь мы будем меньше нервничать»

    2-й тур. Группа G. «Зенит» — «Порту» — 3:1. Пресс-конференция

    29.09.11 02:08

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Теперь мы будем меньше нервничать» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нечасто так бывает: итальянец пришел на общение с журналистами первым. Аплодисменты были громкими и заслуженными.

    — Поздравляю своих игроков, они сыграли великий матч, — в своем стиле начал Мистер. — В первом тайме слишком большое давление действовало на них, ребята не смогли продемонстрировать свои качества в полной мере. Но они проявили великолепный командный дух на протяжении всех 90 минут. После перерыва наступило раскрепощение, мы были смелее, спокойнее и поэтому реализовывали свои возможности. Даже несмотря на то что «Порту» играл во втором тайме вдесятером, уверен: даже в равных составах нас хватило бы на хороший матч. Я увидел свою ­команду уверенной в себе, играющей в свой лучший футбол. Хотя, разумеется, численное преимущество дает заметный перевес. Но реализовать его так, как это сделали мы сегодня, — это заслуга команды.

    — Если не секрет, может, вспомните, что сказали своим подопечным перед игрой и в перерыве?
    — Говорил обычные вещи, как перед любой игрой, давал указания. Но все делают потом игроки на поле, они определяют результат. Мы слишком мало брали инициативы на себя в первом тайме, практически не организовывали быстрых атак, пусть защитная линия «Порту» располагалась высоко и были возможности для забросов за спину защитникам. Но во втором тайме мы успокоились, и все было уже по-другому. Я надеюсь, что эта игра поможет игрокам обрести уверенность в себе и добиваться новых побед.

    — Можно ли сказать, что именно сегодня игроки лучше всего услышали вас за последнее время, когда дело доходило до сильного соперника?
    — Мне кажется, что раньше они мои слова усваивали значительно лучше, чем сегодня (смеется).

    — Собираетесь ли вы и в Донецке против «Шахтера» играть по той же схеме, что и сегодня?
    — Выбор расстановки будет зависеть от того, в каком состоянии игроки будут находиться к тому времени. И сегодня стартовый состав сильно отличался от обычного. Губочан и Файзулин играли не на своих обычных позициях. Томаш, если от него не требовать слишком многого в организации атаки, — один из сильнейших защитников, которых я встречал. Виктор — универсальный игрок, дающий стабильность, умеющий как помогать атаке, так и держать мяч и принимать участие в оборонительных действиях.

    — Сегодня вы замечательно выглядите в цивильном костюме. Может, если бы вы надели его на Кипре, результат был бы иным?
    — Помимо комплимента вы, кажется, мне сделали вызов. Увидите, я на домашний матч с АПОЭЛом выйду в спортивном костюме, и мы все равно выиграем.

    — Останутся ли после такой победы у «Зенита» силы на «Спартак»?
    — Вы из Петербурга? Да? Тогда вы знаете, что это противостояние значит для «Зенита». И игроки это, поверьте, знают. Игра против «Спартака» — это как раз один из важнейших моментов по ходу всего чемпионата. И отношение к нему будет соответствующее.

    — Может, вам хоть что-то не понравилось сегодня в игре «Зенита»? Есть над чем еще работать?
    — Я хочу видеть своих игроков выходящими на поле без волнения, которое иногда им мешает показывать себя в полной мере. На самом деле это игроки высокого уровня. Они уже продемонстрировали, что их цена высока, на внутреннем уровне. Но должны доказать, что они стоят того же на международной арене.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров