• Главный тренер «СКА — Серебряные Львы» Сергей Яровой: Сейчас все гонятся за результатом

    22.03.15 23:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда «СКА — Серебряные Львы» впервые за пять лет своего существования попала в плей-офф МХЛ, где в первом раунде уступила мытищинским «Атлантам» со счетом 1–3 в серии. Мы поговорили с главным тренером «Львов» Сергеем Яровым об итогах сезона и планах на будущее.

    — Сергей Александрович, вы пришли в команду по ходу сезона после неудачной серии вашего предшественника Егора Башкатова. Что вам удалось изменить в игре команды и позволило сделать впечатляющий рывок на финише регулярного чемпионата?
    — Ничего особенного мы не изменили, просто самоотдача ребят стала больше.

    — То есть при Башкатове самоотдачи не было?
    — Не думаю, что так.

    — Чего не хватило вашей команде, чтобы пройти «Атлантов»?
    — Думаю, нам не хватило мастер­ства и опыта кубковых матчей. Два одинаковых момента в игре: «Атланты» свой используют, мы — нет.

    — Ваша команда пробилась в плей-офф впервые за пять лет своего существования. Какие задачи вы ставите перед собой на следующий сезон?
    — У меня действующий контракт только до конца апреля. Трудно сказать. Нашу команду покидают лидеры — ребята 1993 года рождения, а за ними такой мастеровитой смены нет. Нам предстоит очень большая работа с молодежью.

    — Какая команда, на ваш взгляд, фаворит Кубка Харламова?
    — Сложный вопрос. «Локо» — нравится, «Атланты», «Спартак», «Алмаз» — это если про «Запад» говорить. Про «Восток» мне говорить труднее.

    — Несколько игроков вашей команды привлечены к тренировкам с командой ВХЛ «СКА-Карелия»…
    — Это лидеры нашей команды. У каждого есть что-то свое, интересное — техничные, мастеровитые ребята. Мне очень хочется, чтобы они зацепились за уровень Высшей лиги.

    — Кого из игроков «Львов» вы считаете лучшим в этом сезоне?
    — Не могу кого-то выделить. После Нового года вся команда начала биться — все четыре звена, и, конечно, старшие ребята нас «дотащили»: Макаров, Карнаухов, Ермаков, Чувиляев и многие другие.

    — По ходу нынешнего сезона ваша команда стала частью системы СКА. Это как-то сказалось на внутренней жизни команды?
    — Нет, пока никак не сказалось. Надеюсь, что в следующем сезоне произойдут положительные изменения.

    — До нынешнего сезона вы работали детским тренером. Отличается ли специфика работы с детьми и молодежью?
    — Нет, детский, юношеский молодежный хоккей — это время, когда нужно расти и развиваться. Единственное, что детей приходится часто подгонять. С молодежью проще, особенно это касается старших ребят, когда они знают, к чему стремятся.

    — К вопросу о тренерских концепциях: какую из них предпочитаете, кто из тренеров вам близок по игровому мышлению?
    — Я предпочитаю скоростной, комбинационный хоккей…. В клубе же МХЛ работаешь по ситуации. Зачем желать чего-то большего, если видишь, что у ребят не хватает техники и мастерства для выполнения такой концепции.

    — Многие специалисты говорят, что в России перестали расти звезды уровня Малкина, Овечкина, Дацюка. Опираясь на ваш опыт детского тренера, что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию?
    — Не знаю. Раньше как было: парень мог и во дворе покататься, и в школе, и на тренировках. Все было более доступным. Сейчас двор — как фактор развития для мальчишек — исчез. Нынче тренировки длятся час-полтора, что за это время можно успеть сделать? Тренеры — в погоне за результатом. Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, пусть наверху решают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров