• Голкипер «Витязя» Андрей Гаврилов: «С иностранцами работать легче»

    16.09.09 08:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как ни печально, но игроков с питерской пропиской в КХЛ не так уж много. Скоро их и вовсе можно будет заносить в Красную книгу, как уссурийских тигров. Именно поэтому известие о том, что лучшим новичком минувшей недели в КХЛ признан петербуржец Андрей Гаврилов, выступающий ныне в составе чеховского «Витязя», особенно порадовало. Звонок корреспондента застал голкипера в Новосибирске, где он готовился к очередному матчу.

    — Это ваш первый сезон в КХЛ. Какие эмоции испытываете на старте чемпионата?
    — Только положительные. Долго шел к тому, чтобы стать игроком серьезного клуба, и вот наконец моя мечта сбылась.

    — Наверняка сильно нервничали перед первыми матчами?
    — Разумеется. Но меня поддерживали семья, жена, друзья… В КХЛ совсем другой уровень игры: реактивные скорости, игроки долго не раздумывают — чаще бросают по воротам.

    — Тренер Майк Крушельницки давал какие-то советы перед матчами?
    — Нет, ничего не говорил. Наверное, доверяет.

    — Как думаете, за какие заслуги получили титул лучшего новичка недели?
    — Не за заслуги, а за способности. Просто мы удачно сыграли два матча.

    — Сейчас вы играете в команде КХЛ, а ведь несколько лет назад оказались в очень непростой ситуации. Питерский «Спартак», за который вы выступали, перестал существовать. Многие ребята тогда были вынуждены закончить карьеру…
    — Команда распалась на моих глазах. Были опасения, что с продолжением карьеры могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь в СКА-2 уже не подходил по возрасту, а в команду мастеров пробиться было нереально. Питерским хоккеистам почему-то сложнее, чем иногородним, найти работу в родном городе.

    — Почему?
    — Не знаю. Почему-то не доверяют своим. После того как «Спартак» развалился, попал в Высшую лигу, где получил бесценный игровой опыт.

    — Иногда кажется, что мировой кризис открыл дорогу молодым. Клубы стали экономить на зарплатах и порой предпочитают требовательному ветерану непритязательного молодого игрока…
    — На мой взгляд, все как было, так и осталось: конкуренция по-прежнему высока.

    — Как вы оказались в «Витязе»?
    — В конце прошлого сезона приехал к ним на просмотр. В итоге меня пригласили на «предсезонку». Старался, очень хотел оказаться в команде. В итоге все так и произошло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Витязь» славится своими тафгаями. Говорят, Саймон и Веро довольно веселые ребята?
    — Что верно, то верно. Например, Саймон очень веселый — постоянно шутит в раздевалке. Например, может доктора на плечо закинуть в шутку. В общем, от него сплошной позитив.

    — В какой-то момент вам, вероятно, предстоит сыграть против СКА…
    — Было бы интересно сыграть дома в Ледовом.

    — Наверное, хочется доказать, что хорошего парня не заметили?
    — Не знаю, посмотрим, как все получится. Надеюсь, все будет хорошо. Во всяком случае мотивации на этот матч мне не занимать.

    — Как вам нынешний состав армейцев?
    — Что тут скажешь… Собрали всех звезд из возможных. Команда очень серьезная. Впрочем, для победы нужен сплоченный коллектив. Если игрокам удастся сплотиться, то можно решать самые серьезные задачи.

    — Кто был вашим тренером в Питере?
    — В детстве Вячеслав Лавров. Потом он трагически погиб. Затем тренеры часто менялись. В последние годы играл под руководством Кравеца, Ишматова. Потом познакомился с Кириллом Кореньковым. У него своя вратарская школа. И каждое лето занимаюсь у него. Сборы проходят очень весело. Мы с Кириллом постоянно на связи. Он всегда помогает психологически, подсказывает что-то… Ему всегда можно позвонить и поговорить на любую тему.

    — Как-то слышала от него рассказ о том, как его подопечные летом разгуливали по улицам в полной вратарской амуниции потехи ради...
    — Дело было так: ребята поспорили с Кириллом, что их в полной вратарской амуниции пропустят через турникет в метро. Если выигрывают хоккеисты, он должен был заплатить каждому по тысяче рублей, если нет — они садятся в автобус, тоже в форме, и едут до «Василеостровской» и обратно.

    — Представляю, как на них народ глазел! Вы тоже участвовали в проказе?
    — Нет, у меня в тот день формы не было. Поэтому ждал их в раздевалке. Когда парни вернулись, было море эмоций. Они, кстати, проиграли.

    — Как вам работается с иностранным тренером? Не возникает сложностей с общением?
    — Нам переводят все, что говорит Майк. Первый раз работаю под руководством тренера-иностранца. Думаю, большинство хоккеистов вам скажут, что с иностранными специалистами работать намного легче и проще, чем с нашими.

    — Почему?
    — От них исходит только позитив — никакого негатива. Нет каких-то сверхнагрузок. Наши тренеры все же любят закрутить гайки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров