• Голландский кошмар и хорватский информатор

    Отставка Данни Блинда и другие события квалификации ЧМ-2018

    27.03.17 03:45

    Голландский кошмар и хорватский информатор - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первое поражение Андрея Шевченко в квалификации ЧМ-2018, фейерверки в Палермо и кризис в стране, где придумали тотальный футбол, — «Спорт День за Днем» рассказывает о самых важных событиях в европейском отборе.

    Оранжевые уволили Блинда

    Пролет мимо Евро-2016, куда большим числом отправились менее титулованные сборные, в Стране тюльпанов пережили тяжело, но рубить с плеча не стали. Данни Блинд остался в тренерском кресле сборной. За два года он должен был набрать крепкую и мощную команду для успешного выступления в России на ЧМ-2018. Фиаско в Софии (0:2) выставило эти планы в смешном свете.

    17-летний защитник «Аякса» Маттейс де Лихт вышел с первых минут в центре обороны, и две его ошибки при приеме мяча позволили болгарскому форварду Спасу Делеву сделать дубль. Блинд понял, что зашел слишком далеко, и поменял де Лихта в перерыве, но какой смысл был ставить парня, который провел всего 7 матчей за «Аякс», с первых минут против редко кого кусающей, но все же играющей дома Болгарии? Это решение явно подорвало и без того нестабильную игру сборной Голландии, от шока команда Блинда не отошла даже в раздевалке после душа.

    — Выиграть оставшиеся матчи, чтобы сохранить шансы на попадание на ЧМ-2018? Что я могу сказать, мы даже не можем обыграть Болгарию, — отдувался за партнеров капитан Арьен Роббен.

    Проблема голландского футбола ярко иллюстрируется на примере карьерных каруселей Мемфиса Депая, который лидером ПСВ приезжал играть против «Зенита», потом неудачно съездил в «Манчестер Юнайтед», а сейчас пытается реанимировать карьеру в «Лионе». Поколение таких техничных игроков, как Депай, Классен, Торнстра, Махер, Бергхейс, никак не может преодолеть знаменитый голландский барьер: у себя в чемпионате они короли, а за его пределами — лишь тень своих талантов. Исключение — Джорджинио Вайналдум, который выбрался в «Ливерпуль». Старое поколение Снейдера и Роббена видит свой закат, а с чем Голландии идти дальше — большой вопрос. Неудивительно, что после Болгарии Данни Блинд был отправлен в отставку. Руководить оранжевыми в завтрашнем товарищеском матче с Италией будет ассистент Блинда Фред Грим.

    Сделано в «Эвертоне»

    Кубок Конфедераций. Соперники сборной России. Страшнее всех — Новая Зеландия

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Немец Михаэль Скиббе великолепно использует главный актив сборной Греции — оборону. Четверка Торосидис — Папастатопулос — Манолас — Цавелас сгрызет любого соперника у своей штрафной. Мощная сборная Бельгии со своими остроатакующим комбинационным футболом не стала исключением, при том что Роберто Мартинес выставил ультраатакующее сочетание игроков: трех защитников и, по сути, семерых игроков группы нападения. Главный тренер рассчитывал, что только числом технически одаренных игроков можно рассчитывать на успех в матче с трудолюбивыми греками. Единственное, чего Мартинес не смог предотвратить, это выпад Костаса Митроглу, который улучил шанс открыться за спинами бельгийских защитников и поставил соперника в неловкое положение в самом начале второго тайма.

    Преимущество в один мяч мотивировало греков слишком хорошо, но после перерыва успевать за быстрыми Мертенсом, Шадли и Карраско было очень тяжело. Посыпались карточки, одна из которых привела к удалению Панайотиса Тахцидиса. Легче бельгийцам не стало, а своего гола пришлось ждать до 89-й минуты, когда Ромелу Лукаку принял мяч спиной к воротам, развернулся и сразу же пробил в ближний угол. Мартинес после матча рассказывал журналистам, что именно у него в «Эвертоне» Лукаку учился таким вещам, но на самом деле бельгийцы «отскочили» чудом.

    Моуринью в Загребе

    Стартовый состав сборной Хорватии на матч против Украины стоил 181 млн евро. Деньги — объективное мерило, но в этой истории все было по-другому. У Андрея Шевченко есть свои козыри вроде Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки — после победы 1:0 один из лидеров хорватской сборной Марио Манджукич честно признался, что главной задачей было нейтрализовать именно эту парочку.

    — Они отлично подготовились и знали, прежде всего, как мы будем разыгрывать мяч через нашего вратаря. Думаю, у них был хороший информатор, — заявил на пресс-конференции Шевченко. Уж не на Жозе Моуринью ли намекает главный тренер украинцев? Португалец побывал на этом матче, объяснив это желанием навестить друзей — Предрага Миятовича и Давора Шукера.

    Забить хорваты смогли без информаторов — Никола Калинич отлично принял тонкий пас от Луки Модрича и мощно пробил по воротам. Если не считать еще пары опасных моментов в штрафной Андрея Пятова, Украина провела солидный матч, удивив этим Калинича, о чем тот рассказал репортерам. Битву за первое место украинцы проиграли, теперь нужно разбираться с исландцами, которые не без проблем обыграли Косово (2:1). В следующем туре Исландия как раз сыграет с хорватами.

    Файеры на поле

    Албанские фанаты — не самые спокойные в мире, однако от них мало кто ожидал «представления» на стадионе в Палермо. Семь лет назад на Апеннинах сорвали матч сербы, албанцы были очень близки к тому, чтобы повторить их деяния. Команда под руководством итальянского тренера Джанни де Бьязи неплохо отыграла во Франции на Евро-2016. В интервью «Спорту День за Днем» де Бьязи еще летом, перед стартом отборочной кампании к ЧМ, говорил, что не смотрит на класс соперников по группе, а думает лишь о том, чтобы как можно больше побеждать. Если бы не пенальти в начале матча, албанцы потрепали бы еще больше нервов «скуадра адзурра».

    Джанни Де Бьязи: Мне предложили возглавить «Спартак». Потом выбрали другого кандидата

    К сожалению, в середине матча с сектора с албанскими болельщиками на газон полетели файеры. Судья, естественно, приостановил матч, который продолжился лишь после того, как игроки сборной Албании попросили своих же болельщиков успокоиться.

    — Это настоящий позор. Все было замечательно, но потом, как это часто бывает, нашлась группа людей, которой не по душе честная игра, и они решили привлечь к себе внимание наихудшим из способов, — заявил после игры Джиджи Буффон.

    Помимо болельщиков, в Италии много обсуждали эксперименты Джампьеро Вентуры, который выставил весьма «творческий» состав против албанцев, но главной замены не произвел. Джанлуиджи Доннарумма остался в запасе ждать очередного шанса подвинуть легенду.

    Результаты. Европа. 5-й тур

    Группа А

    Швеция — Белоруссия — 4:0

    Голы: Форсберг, 19, с пенальти; 49; Берг, 57; Телин, 78

    Защитники «Краснодара» Андреас Гранквист и Александр Мартынович провели на поле по 90 минут за сборные Швеции и Белоруссии соответственно. Также за белорусов отыграли футболисты «Оренбурга» — защитник Максим Бордачев (69 минут) и полузащитник Станислав Драгун (24 минуты).

    Люксембург — Франция — 1:3

    Голы: Жиру, 28 (0:1); Жоаким, 34, с пенальти (1:1); Гризманн, 37, с пенальти (1:2); Жиру, 77 (1:3)

    Болгария — Голландия — 2:0

    Голы: Делев, 5, 20

    В составе сборной Болгарии 68 минут отыграл хавбек «Спартака» Ивелин Попов, 86 минут у защитника «Амкара» Петара Занева. За голландцев 69 минут провел полузащитник «Спартака» Квинси Промес.

    9 июня, пятница: Белоруссия — Болгария; Голландия — Люксембург; Швеция — Франция

    Группа В

    Швейцария — Латвия — 1:0

    Гол: Дрмич, 66

    Андорра — Фареры — 0:0

    Удаления: — / Эдмундсон, 74 (второе предупреждение)

    Португалия — Венгрия — 3:0

    Голы: Андре Силва, 32; Криштиану Роналду, 36, 65

    9 июня, пятница: Андорра — Венгрия; Латвия — Португалия; Фареры — Швейцария

    Группа С

    Азербайджан — Германия — 1:4

    Голы: Шюррле, 19 (0:1); Назаров, 31 (1:1); Мюллер, 36 (1:2); Гомес, 45 (1:3); Шюррле, 81 (1:4)

    Экс нападающий «Зенита» Рамиль Шейдаев, выступающий сейчас за словацкую «Жилину», вышел с первых минут в составе сборной Азербайджана.

    Сан-Марино — Чехия — 0:6

    Голы: Барак, 17; Дарида, 19; Барак, 24; Гебре Селасси, 26; Крменчик, 43; Дарида, 77, с пенальти

    Северная Ирландия — Норвегия — 2:0

    Голы: Уорд, 2; Уошингтон, 33

    10 июня, суббота: Азербайджан — Северная Ирландия; Германия — Сан-Марино; Норвегия — Чехия

    Группа D

    Грузия — Сербия — 1:3

    Голы: Качарава, 6 (1:0); Тадич, 45, с пенальти (1:1); Митрович, 64 (1:2); Гачинович, 86 (1:3)

    За сборную Грузии весь матч провели голкипер «Крыльев Советов» Георгий Лория, защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия и хавбек «Спартака» Джано Ананидзе. За сербов 90 минут отыграл защитник «Зенита» Бранислав Иванович.

    Ирландия — Уэльс — 0:0

    Удаления: — / Нил Тэйлор, 70 (грубая игра)

    Австрия — Молдавия — 2:0

    Голы: Забитцер, 75; Харник, 90

    За Молдавию 90 минут провел полузащитник «Ростова» Александр Гацкан.

    11 июня, воскресенье: Молдавия — Грузия; Ирландия — Австрия; Сербия — Уэльс

    Группа Е

    Черногория — Польша — 1:2

    Голы: Левандовски, 40 (0:1); Мугоша, 63 (1:1); Пищек, 82 (1:2)

    Армения — Казахстан — 2:0

    Голы: Мхитарян, 73; Озбилиз, 75

    Удаления: — / Малый, 64

    Казахстан проиграл первый официальный матч под руководством российского тренера Александра Бородюка. Правда, для того чтобы сломить сопротивление соперника, Мхитаряну и компании пришлось дождаться удаления в составе соперника.

    Румыния — Дания — 0:0

    Российские легионеры сборной Румынии Эрик Бикфалви («Урал») и Андрей Препелицэ («Ростов») остались на скамейке запасных.

    10 июня, суббота: Казахстан — Дания; Черногория — Армения; Польша — Румыния

    Группа F

    Англия — Литва — 2:0

    Голы: Дефо, 22; Варди, 66

    Мальта — Словакия — 1:3

    Голы: Вл. Вайсс, 2 (0:1); Фарруджа, 14 (1:1); Грегуш, 41 (1:2); Немец, 84 (1:3)

    Удаления: Фарруджа, 79 / Немец, 90+1 (оба — вторые предупреждения)

    Полузащитник «Зенита» Роберт Мак вышел в стартовом составе сборной Словакии и был заменен на 50 минуте.

    Шотландия — Словения — 1:0

    Гол: Крис Мартин, 88

    Защитник «Уфы» Боян Йокич отыграл за сборную Словении весь матч, получив желтую карточку. Его соотечественник Миха Мевля, выступающий за «Ростов», остался на скамейке запасных.

    10 июня, суббота: Шотландия — Англия; Словения — Мальта; Литва — Словакия

    Группа G

    Испания — Израиль — 4:1

    Голы: Давид Сильва, 13 (1:0); Витоло, 45+1 (2:0); Диего Коста, 51 (3:0); Рафаэлов, 76 (3:1); Иско, 88 (4:1)

    Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо провел 90 минут за сборную Израиля.

    Италия — Албания — 2:0

    Голы: Де Росси, 12, с пенальти; Иммобиле, 71

    За Албанию 78 минут отыграл полузащитник «Терека» Одисе Роши.

    Лихтенштейн — Македония — 0:3

    Голы: Николов, 43; Несторовски, 68, 73

    Нереализованный пенальти: — / Несторовски, 90 (вратарь)

    11 июня, воскресенье: Македония — Испания; Италия — Лихтенштейн; Израиль — Албания

    Группа Н

    Кипр — Эстония — 0:0

    Босния и Герцеговина — Гибралтар — 5:0

    Голы: Ибишевич, 4, 43; Вршаевич, 52; Вишча, 56; Бичакчич, 90+4

    Бельгия — Греция — 1:1

    Голы: Митроглу, 46 (0:1); Лукаку, 89 (1:1)

    Удаления: — / Тахцидис, 65; Цавелас, 90+5 (оба — вторые предупреждения)

    9 июня, пятница: Босния — Греция; Эстония — Бельгия; Гибралтар — Кипр

    Группа I

    Турция — Финляндия — 2:0

    Голы: Дженк Тосун, 9, 13

    Хорватия — Украина — 1:0

    Гол: Калинич, 38

    Косово — Исландия — 1:2

    Голы: Бьорн Сигурдарсон, 25 (0:1); Гильфи Сигурдссон, 35, с пенальти (0:2); Атдхе Нухиу, 53 (1:2)

    В составе сборной Косово 8 минут на поле провел хавбек «Терека» Бернард Бериша.

    11 июня, воскресенье: Финляндия — Украина; Исландия — Хорватия; Косово — Турция

    Победители 9 групп выходят на ЧМ-2018 напрямую. Еще четыре путевки будут разыграны между восемью командами, занявшими вторые места. Команда с наихудшими турнирными показателями в стыковые матчи не попадет.

    Рейтинг команд, занимающих вторые места

    Южная Америка. 13-й тур

    Рекорд Тите

    За океаном продолжает безоговорочно лидировать Бразилия. Здорово выступающий Уругвай с железобетонной обороной во главе с Диего Годином был поделом разбит экс игроком «Тоттенхэма» Паулиньо, который сейчас выступает за китайский «Гуанчжоу Эвергранд». Заметьте, главный тренер сборной Бразилии Тите следит за китайской лигой и доверяет Паулиньо ключевые роли в центре поля. Это к разговору о том, что Халк вне состава лишь из-за переезда в Азию. Конечно, бразильцам немного повезло, что Уругвай недосчитался перед матчем Луиса Суареса, но даже напарник Неймара по «Барселоне» вряд ли смог бы остановить «пентакампеонов». Для Тите эта победа стала 7-й подряд во главе «селесао» — рекорд для тренеров сборной Бразилии.

    Заклятые соперники бразильцев — сборная Аргентины — далеко позади. Поклонников «альбиселесте» не порадует даже победа над чилийцами, которые приедут на Кубок Конфедераций вместо Аргентины. В очной встрече в Буэнос-Айресе Аргентине повезло заработать пенальти в начале матча, который реализовал Лионель Месси, после чего можно было спокойно отсиживаться и ловить удачу. Чилийцы свои моменты не реализовали, но их количество позволило главному тренеру команды Хуану Антонио Пицци заявить, что проиграли они незаслуженно.

    Колумбия — Боливия — 1:0

    Гол: Джеймс Родригес, 83

    Нереализованный пенальти: Джеймс Родригес, 83 (вратарь) / –

    Уругвай — Бразилия — 1:4

    Голы: Кавани, 9, с пенальти (0:1); Паулиньо, 18; (1:1), 51 (1:2); Неймар, 74 (1:3); Паулиньо, 90+2 (1:4)

    Полузащитник «Зенита» Жулиано остался в запасе сборной Бразилии.

    Парагвай — Эквадор — 2:1

    Голы: Бруно Вальдес, 12 (1:0); Джуниор Алонсо, 65 (2:0); Кайседо, 70, с пенальти (2:1)

    Полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа провел 88 минут за Эквадор, отметившись желтой карточкой.

    Венесуэла — Перу — 2:2

    Голы: Вильянуэва, 24 (1:0); Отеро, 40 (2:0); Андре Каррильо, 46 (2:1); Герреро, 64 (2:2)

    Аргентина — Чили — 1:0

    Голы: Месси, 16, с пенальти

    Четыре лучших команды выходят на ЧМ-2018 напрямую. Команда, финишировавшая пятой, получает право побороться за заветную путевку в межконтинентальных стыковых матчах с лучшей командой Океании.

    28 марта, вторник

    23.00. Боливия — Аргентина

    23.55. Эквадор — Колумбия

    В ночь с 28 на 29 марта

    1.00. Чили — Венесуэла

    3.45. Бразилия — Парагвай

    5.15. Перу — Уругвай

    Океания. 3-й раунд

    Группа А

    Фиджи — Новая Зеландия — 0:2

    Положение команд: 1. Новая Зеландия — 7; 2. Новая Каледония — 1; 3. Фиджи — 0.

    Группа В

    Папуа — Новая Гвинея — Таити — 1:3

    Положение команд: 1. Таити — 6; 2 — Соломоновы острова — 3; 3. Папуа — Новая Гвинея — 0.

    Сборной Новой Зеландии достаточно сыграть вничью дома с Фиджи, чтобы выиграть группу. Команды, которые займут первые места в группах, сыграют в финале (два матча) за победу в отборочном цикле Океании. Затем победитель проведет стыковые матчи с пятой командой Южной Америки.

    Северная и Центральная Америка (КОНКАКАФ). 5-й раунд. 3-й тур

    Тринидад и Тобаго — Панама — 1:0

    Гол: Кевин Молино, 37

    Мексика — Коста-Рика — 2:0

    Голы: Хавьер Эрнандес, 7; Араухо, 45

    США — Гондурас — 6:0

    Голы: Льетхет, 5; Брэдли, 27; Демпси, 32; Пулишич, 46; Демпси, 49, 54

    Три лучшие команды из этой группы попадут на ЧМ-2018 напрямую, а команде, финишировавшей на четвертом месте, предстоят межконтинентальные стыковые матчи с одной из команд Азиатской конфедерации.

    В ночь с 28 на 29 марта

    0.00. Гондурас — Коста-Рика

    2.00. Тринидад и Тобаго — Мексика

    5.05. Панама — США

    Азия. 3-й раунд. 6-й тур

    Группа А

    Катар — Иран — 0:1

    Полузащитник «Анжи» Саид Эзатолахи провел 90 минут за сборную Ирана, на счету Сердара Азмуна из «Ростова» — 83 минуты

    Китай — Южная Корея — 1:0

    Сирия — Узбекистан — 1:0

    Положение команд: 1. Иран — 14; 2. Южная Корея — 10; 3. Узбекистан — 9; 4. Сирия — 8; 5. Китай — 5; 6. Катар — 4.

    Группа В

    Таиланд — Саудовская Аравия — 0:3

    ОАЭ — Япония — 0:2

    Ирак — Австралия — 1:1

    Положение команд: 1-2. Саудовская Аравия, Япония — 13; 3. Австралия — 10; 4. ОАЭ — 9; 5. Ирак — 4; 6. Таиланд — 1.

    По две лучшие сборные из каждой группы напрямую выходят на ЧМ-2018. Команды, которые займут третьи места в группах, сыграют между собой два матча — дома и в гостях. Победитель по сумме двух встреч будет бороться за право попасть на ЧМ в стыковых матчах с четвертой командой КОНКАКАФ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров