• Страшнее всех — Новая Зеландия

    Перед Кубком Конфедераций становится все тревожнее

    26.03.17 20:01

    Страшнее всех — Новая Зеландия - фото

    Фото: New Zealand Football

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучшие команды всех континентов приезжают на Кубок конфедераций скорее за удовольствием, чем за результатом, так что сборная России сохраняет неплохие шансы успешно выступить летом на официальном «прогоне» перед чемпионатом мира. Смущает только, что пока соперники команды Станислава Черчесова выигрывают матч за матчем в квалификации ЧМ-2018, успокоить себя больше решительно нечем.

    Европа. Отборочная группа B

    Португалия — Венгрия — 3:0

    Голы: Андре Силва, 32; Роналду, 36, 65

    Португалия: Руй Патрисиу — Седрик Соареш, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэл Геррейру — Жоао Мариу (Жоао Моутинью, 83), Вильям Карвалью, Андре Гомеш (Пицци, 86) — Кварежма, Андре Силва (Бернарду Силва, 67), Роналду (к)

    26 марта. Лиссабон. «Эштадиу да Луж»

    Положение команд (после 5 туров): 1. Швейцария — 15; 2. ПОРТУГАЛИЯ — 12; 3. Венгрия — 7; 4. Фареры — 5; 5. Латвия — 3; 6. Андорра — 1.

    Следующий матч: 9 июня. Латвия — Португалия

    Выбившийся в лучшие бомбардиры квалификации ЧМ-2018 Криштиану Роналду (9 мячей), скорее всего, не приедет в Россию этим летом, но Фернанду Сантуш давно выстроил игру сборной Португалии так, что в отсутствие Криштиану свой Эдер найдется на каждого соперника в каждом матче, даже если это финал чемпионата Европы. В субботу Роналду забил венграм в Лиссабоне со штрафного и с игры, но внимание на себя обратил не он, а 21-летний воспитанник «Порту» Андре Силва, вышедший на острие атаки. Не исключено, что именно в его лице Португалия, наконец, получит долгожданную «девятку» мирового уровня, о которой во времена выступлений Угу Алмейды и Элдера Поштиги оставалось только мечтать в пронзительно-меланхоличном ритме saudade.

    В матче с Венгрией Силва сыграл важную роль в командных взаимодействиях, показав, что может как «снимать сливки» на передней линии, так и подыгрывать партнерам. Замкнув с пары метров прострел Рафаэла Геррейру слева, он открыл счет, а в эпизоде со вторым голом отдал пас пяткой с лета, находясь к Роналду спиной. Неслучайно Роналду уже порекомендовал Флорентино Пересу пригласить форварда «Порту» в «Реал».

    Северная Америка. 5-й раунд

    Мексика — Коста-Рика — 2:0

    Голы: Хавьер Эрнандес, 7; Араухо, 45

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мексика: Очоа — Сальседо, Араухо, Морено, Лайюн — Хон. дос Сантос, Маркес (к) (Молина, 61), Эррера — Вела, Хавьер Эрнандес (Рауль Хименес, 66), Перальта (Дамм, 46)

    25 марта. Мехико. «Ацтека»

    Положение команд (после трех туров): 1. Мексика — 7; 2. Коста-Рика — 6; 3. Панама — 4; 4. США — 3; 5. Гондурас — 3; 6. Тринидад и Тобаго — 3.

    Следующий матч: в ночь с 28 на 29 марта (2.00 мск). Тринидад и Тобаго — Мексика

    Если вы смотрите матчи сборной Мексики, то чаще всего видите ее тренера Хуана Карлоса Осорио задумчиво почесывающим свою козлиную бородку. При колумбийском специалисте мексиканцы настолько часто меняют тактические схемы, что по ходу турниров и даже отдельно взятых матчей либо исполняют сложнейшие партитуры, либо забывают ноты. Так было прошлым летом на Кубке Америки, где «ацтеки» обыграли 3:1 Уругвай и получили 0:7 от Чили. Так было и в стартовом матче квалификации США — Мексика (1:2), по ходу которого то одного, то другого соперника было не видно — не слышно.

    Против четвертьфиналистов ЧМ-2014 костариканцев «ацтеки» провели едва ли не лучший матч по дисциплине и организации за два года под руководством Осорио: два гола в первом тайме и четкая игра по счету во втором. Коста-Рика, как и Россия действует с тремя центральными защитниками. Если ивуарийцы в Краснодаре легко расправились с таким построением на голом индивидуальном мастерстве, то мексиканцы просигнализировали Станиславу Черчесову, что могут преодолеть такую оборону и за счет командной игры. Нападающий «Байера» Хавьер Эрнандес повторил рекорд Хареда Боргетти по голам за Мексику (46) после того, как Карлос Вела, сместившись справа в центр отрезал одним пасом по диагонали всю оборону соперника. Второй гол «ацтеки» забили с углового. 38-летний капитан Рафаэль Маркес никуда не собирается уходить и играет то в опорной зоне, то в центре обороны, отчего даже по ходу одного матча понять расстановку сборной Мексики становится решительно невозможно.

    Океания. 3-й раунд. Группа A

    Фиджи — Новая Зеландия — 0:2

    Голы: Вуд, 48, с пенальти; Рохас, 55

    Новая Зеландия: Маринович — Колви, Цимопулос (Том. Смит, 88), Дюрэнт, Бокселл, Уинн — Льюис (Смелц, 77), Туилома (Томас, 69), Макглинчи — Рохас, Вуд (к)

    25 марта. Лаутока. «Черчилл Парк»

    Положение команд: 1. Новая Зеландия — 7 (3); 2. Новая Каледония — 1 (2); 3. Фиджи — 0 (1).

    Следующий матч: 28 марта (9.35 мск). Новая Зеландия — Фиджи

    Страшнее соперника, чем Новая Зеландия, с олимпийской сборной которой в 1991 году работал Юрий Семин, для России просто не существует. Команда из разряда «какая-то там Зеландия» как нельзя лучше подходит в компанию Кот'д Ивуара, Ирана, Катара, Северной Ирландии, Австрии, Греции. Ко всем этим соперникам в последние годы разные поколения сборной России под руководством разных тренеров относились с гордостью великороссов, и во всех случаях это потом заканчивалось национальным позором. Сборная Новой Зеландии выиграла у Фиджи на крошечном стадиончике, где зрители сидят не только на трибунах, но и на зеленых пригорках, и по ходу матча слышно каждого из них. Оба гола игроки сборной Фиджи привезли себе сами, словно играли в футбол впервые. В абсолютно спокойных ситуациях защитник схватил мяч рукой, а вратарь выкатил мяч чужому игроку. Со скидкой на уровень соперников 36-летний английский тренер Энтони Хадсон явно добился от сборной Новой Зеландии большего, чем Станислав Черчесов от России. Расстановка 5-3-2 и регбийные забросы на нападающего Криса Вуда из «Лидса» (одного из трех игроков, выступающих в Англии) работают сносно, переполняя чувствами храбрые сердца всех счастливчиков, которые сыграют с Россией в матче открытия Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге. Вам уже страшно?

    Использованы фото из твиттер-аккаунтов: @NZ_Football, @FMF, @andrevsilva19


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров