Альба Берлин
Химки
| 26.11
Милан

Головин забил первый гол во Франции. Но «Монако» все равно вылетел из Кубка лиги Как «Монако» проиграл «Генгаму» и остался без еврокубков

Александр Головин в матче Кубка Франции «Генгам» – «Монако» (2:2, пенальти – 5:4)

«Монако» выбыл из Кубка лиги, проиграв в полуфинале «Генгаму». Это значит, что команда Александра Головина упустила последний шанс завоевать путевку в еврокубки на следующий сезон. Возвращение Леонарду Жардима на пост главного тренера получилось неудачным, хотя сперва дело шло к потрясающей победе монегасков.

Ключевые решения Жардима – переход на игру в четыре защитника (схема 4-2-3-1) и возвращение Головина в «основу». В предыдущем матче чемпионата Франции с «Дижоном» полузащитник сборной России впервые с сентября остался на скамейке запасных, но в Генгаме он вышел с первых минут на левом фланге. Возможно, Жардим даже поспешил с заменой подуставшего экс-армейца на 78-й минуте, правда, принципиально это ход встречи не изменило. Разве что за исключением одного: появившийся вместо россиянина Софьян Диоп пробил в перекладину в серии пенальти, после чего для монегасков все закончилось.

На сценарии игры двух аутсайдеров лиги 1 отразилось удаление на 11-й минуте Вильяма Ванкера. Бывший полузащитник московского «Динамо» очень жестко въехал в Марку Тюрама – сына легендарного защитника сборной Франции Лилиана Тюрама. Между прочим, за «Монако» сыграл в концовке Кефрен Тюрам, брат Марку. Судья воспользовался системой VAR, после чего отменил желтую карточку Ванкеру и достал из кармана красную. Не везет монегаскам с удалениями зимних новичков! Ранее в двух матчах подряд выгоняли с поля приобретенного у «Шальке» бразильца Налдо.

Удивительно, но, оставшись вдесятером, гости заиграли как в лучшие времена. По крайней мере, до перерыва. Дебютант «Монако», арендованный у «Атлетико» Желсон Мартинш здорово смотрелся на позиции чистого нападающего. В эпизоде с первым голом португалец ассистировал своем соотечественнику Маркусу Лопешу, забившему красивым ударом в падении, а во втором голевом моменте – Головину. «Монако» удался быстрый контрвыпад от своих ворот после подачи углового «Генгамом»: россиянин ворвался в штрафную соперника и нанес неотразимый удар в ближний верхний угол.

Скорее всего, прежний «Монако» и в меньшинстве удержал бы победу по такой игре с «Генгамом». Однако у нынешнего челюсть из хрусталя. Во втором тайме гостей подвели привычные ошибки в обороне. О чем говорить, если в первой же атаке после перерыва Бенуа Бадьяшиль и Камиль Глик позволили Александру Менди убежать один на один с Даниэлем Субашичем и сделать счет 1:2? Потом Тюрам забил ударом из-за штрафной. Любопытно, что серию пенальти у «Монако» выиграл воспитанник этого клуба Марк-Ореле Кайар. Хитрый главный тренер «Генгама» Антуан Комбуаре придумал психологический трюк: специально выпустил его на замену на 90+4-й минуте (дополнительное время предусмотрено только в финале), и Кайар взял два удара с «точки».

Теперь у «Монако» остается лишь чемпионат Франции – борьба за выживание. Из Лиги чемпионов и кубковых турниров монегаски вылетели. Если бы Головин знал, куда он попадет, то летом наверняка уговорил бы Евгения Гинера принять предложение «Челси», а не клуба из лиги 1. А «Генгам» сыграет в финале с победителем пары «Страсбур» – «Бордо».