• Головоломка для Черчесова

    Почему сборная стала лучше

    16.10.18 10:30

    Головоломка для Черчесова - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России уверенно лидирует в своей группе Лиги наций. Пусть пока это Лига B, но мы, объективности ради, полгода назад ни о чем подобном и мечтать не осмеливались. Сейчас задумываемся: а не замахнуться ли сборной на победу в новоиспеченном европейском турнире, во-первых, для престижа (все же у нас с крупными успехами пока негусто), а во-вторых, чтобы на скорости, с шиком, проскочить на Евро-2020?

    Сборная и клубы

    Эта команда внушает чувство уверенности. Вероятно, это главное ее достижение. Правило, гласящее: «сильные клубы — сильная сборная», сегодня звучит не столь однозначно. В том смысле, что клубы могут высоко котироваться за счет легионеров, особенно в странах ЕС, где с лимитом проще. У нас же обратная ситуация. Иностранных футболистов в отечественных клубах полно, но национальная сборная котируется значительно выше. И вот это уже некий феномен Станислава Черчесова. Хотя, повторю, никаких высоких достижений на счету сборной пока нет. Четвертьфинал домашнего чемпионата мира — огромный успех, но с непременной оговоркой: для команды, расположившейся перед стартом рекордно низко в рейтинге ФИФА и своими результатами, да и игрой, настраивавшей исключительно на минорный лад. А вот теперь планка установлена и от сборной России ждут побед. Что же показали последние матчи? Оправдывает ли сборная ожидания?

    Встреча со шведами подтвердила возросший авторитет команды. К матчам с ней готовятся, ее изучают. При этом, правда, поясняется, что достаточно плотно сыграть с нашей сборной от обороны, то есть так, как она сама чаще всего предпочитает действовать, лишить ее пространства и маневра, чтобы по крайней мере избежать поражения. С учетом турнирной ситуации ничья россиян вполне устраивала. Черчесов постоянно подчеркивает, что для него едва ли не все матчи одинаково значимы, ведь его команда всегда «под флагом и под гимном». Если вспомнить серию унылых и безрадостных контрольных встреч, предшествующих мундиалю, станет понятно, что тренер все же немного лукавит, что, впрочем, естественно.

    Но тогда возникает вопрос: в Лиге наций Черчесов борется за победу в турнире или все же готовит команду к предстоящему Евро-2020? Понятно опять же, что важно и то, и другое, но есть и главная задача. От ответа на этот вопрос зависит оценка матча с «Тре крунур».

    Шведы сыграли почтительно

    Хозяевам поля в Калининграде заметно не хватило гибкости, они не смогли сыграть эффективно в позиционном нападении, а в первом тайме и в обороне несколько раз накосячили. Во втором прибавили в концентрации, в движении, но креативности в атаке по-прежнему не хватало. Ничья, повторю, результат вполне приемлемый. Просто нужно учесть, что с этой командой, уважать себя заставившей, теперь многие соперники будут избирать схожую тактику.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Турки — иное дело, просто подарок для сборной России. Мирча Луческу, похоже, вспоминает лучшие денечки своей длинной карьеры, а они прошли в Донецке. И его команда в Сочи действует как «Шахтер», принимая друзей-соперников из Мариуполя, без особой оглядки на тылы. Побежали в атаку, потеряли мяч — не беда, куда он денется?! А он никуда и не делся — вынимайте, уважаемые гости! Если двигаться дальше по Лиге наций, соперники будут сложнее, уж точно организованнее. А в этой игре Черчесов разобрался идеально.

    Гильерме или Лунев?

    Сложности наставник, похоже, нашел там, где меньше всего ожидал. После громогласного ухода Игоря Акинфеева главный тренер публично назвал нового первого вратаря сборной России — это Андрей Лунев. Но зенитовец крайне некстати (а кстати и не бывает) получил повреждение.

    Место в воротах занял Маринато Гильерме. Между прочим, в чемпионате бразилец, то есть «новый русский», действовал не всегда уверенно. Временами начинало казаться, что Юрий Семин вспомнит о Никите Медведеве. Но в обоих матчах Лиги наций «железнодорожник» сыграл безукоризненно! Работа, кстати, у него была, ее хватало, он несколько раз выручал. И обороной руководил очень уверенно. Отстоял «насухо», и что теперь? Даже суеверия подсказывают, что в такой ситуации голкипера не меняют (суеверен ли Черчесов, не знаю). Станислав Саламович в Сочи после матча заметил, что если бы Лунев приехал здоровым, он бы и играл. Но вот от прогнозов на будущее на сей раз воздержался. У зенитовца в последних встречах сезона тоже были помарки, похоже, обещанное ему место «вратаря республики» заставило понервничать. Головоломка! И все же я бы доверил важнейший пост Луневу. Он и моложе значительно, и в целом надежнее. Да и на выходах играет значительно увереннее конкурента. Хотя, разумеется, сочинская передача Гильерме на Александра Головина впечатлила!

    Шагаем правой

    Есть и еще одна дилемма: кого отряжать на левый фланг обороны — Константина Рауша или Федора Кудряшова? В Сочи казанец почти не шел вперед, не его это дело, сосредоточившись на выполнении непосредственных обязанностей. Что ж, тут у Черчесова возможность для тактических предпочтений по сопернику.

    Атака сборной развивалась преимущественно правым флангом, где незаменимый Марио Фернандес отменно взаимодействовал с Алексеем Ионовым, с которым относительно недавно вместе выступал в ЦСКА. На ростовчанина, похоже, всерьез рассчитывает Черчесов. И этот опытный футболист вполне в состоянии принести сборной пользу.

    Конечно, неплохо бы иметь больший запас прочности в обороне, причем я о кадровом запасе. Новоиспеченная пара центральных защитников Георгий Джикия — Роман Нойштедтер серьезных нареканий не вызвала. Когда появится Илья Кутепов, пока неизвестно. В общем, с этих двоих нужно пылинки сдувать, менять их в случае чего толком некому. Конечно, Андрей Семенов всегда в сборной, но, похоже, исключительно для заполнения протокола.

    Класс вместо куража

    В атаке Черчесов лишился Александра Кокорина, полагаю, навсегда. Как я и предполагал, вариабельность в нападении за счет атак из глубины, а тут исполнителей хватает, причем хорошего уровня: это и Денис Черышев, вновь забивший за сборную, и Александр Головин, и Алексей Ионов… В перспективе, вероятно, Алексей Миранчук. Артем Дзюба вновь безальтернативен на острие. Ему, впрочем, это нравится. А многие ждут, когда у него кураж пропадет.

    Помилуйте, эта сборная (вся, не только Дзюба) уже играет не на кураже, чемпионат мира давно завершился. Она играет на классе. Вполне приличном, хоть и хочется иногда большего.

    Но не все сразу. У сборной России впереди много экзаменов на класс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров