• Господин Ларионов, где ваша работа? Сборной России грозит новый антирекорд на МЧМ

    У «Красной машины» большая проблема

    30.12.19 13:32

    Господин Ларионов, где ваша работа? Сборной России грозит новый антирекорд на МЧМ - фото

    Фото: Официальный сайт ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Работал одно время в «Зените» Андре Виллаш-Боаш. После домашних матчей на «Петровском» дежурил микроавтобус, куда залезали все его помощники. В обычную легковушку они бы не поместились.

    Из «чужаков» в штабе Виллаш-Боаша находился только тренер вратарей Михаил Бирюков, но его влияние на «Зенит» было минимальным.

    Это я к чему? Перед МЧМ-2019 Валерию Брагину навязали в помощники Игоря Ларионова. 

    Прекрасный в прошлом хоккеист уже попробовал себя агентом. Получилось так себе. Один из его клиентов – форвард Наиль Якупов. Сейчас первый номер драфта НХЛ-2012 ничем не выделяется в СКА.

    Ларионов комментировал на Первом канале матчи ЧМ-2019. Наверное, поставил рекорд по количеству штампов и банальностей. Даже не верится, что еще несколько лет назад этот человек критиковал КХЛ.

    Теперь Ларионов вдруг стал тренером, не имея никакого опыта. В «молодежке» Брагина он отвечает за большинство. Ну и?! Позади три игры (две из них проиграны). Процент реализации –​ голый ноль! 0 удачных попыток из 13! Сборная России – единственная на МЧМ-2019, кто еще не реализовал большинство.

    В группе остался только один матч – 31 декабря против Германии. Если к тому времени канадцы отыграются на немцах за 0:6 от России, а чехи зацепят хотя бы одно очко в матче с американцами, команда Брагина – Ларионова окажется на грани пропасти.

    Поражение в основное время отправит ее в матчи за выживание. Скорее всего, против Казахстана. Большее унижение сложно представить! Пока антирекорд – седьмое место команды Петра Воробьева на домашнем МЧМ-2001.  С такой работой Ларионова есть шанс его повторить, а то и превзойти. 

    Да, в этом году не повезло с группой. В другой пятерке шведы и финны спокойно тренируются перед плей-офф на словацих и казахских кошках. Вот только в матчах на вылет такая успокоенность может сыграть с ними злую шутку. Для сборной России плей-офф уже начался. Здесь важен любой гол. Прощать каждый раз соперника в большинстве – неоправданная щедрость.

    До МЧМ грань провала для России проходила где-то в районе финала: попали – не попали. Сейчас она сползла к банальному выходу в плей-офф. Если его не случится (стучим по всему деревянному, чтобы не сглазить) или «Красная машина» вылетит в четвертьфинале, участь Брагина, скорее всего, будет решена. Он освободится для работы в КХЛ.

    Ларионову легче. Он ведь еще советник главы штаба сборной России (главной, не молодежной) Романа Ротенберга. «У меня много идей, как помочь прогрессировать молодежи», – сказал Ларионов, занимая этот пост. Пока его идеи не работают. Любое действие подразумевает результат. Если его нет, то это просто мельтешение. Не более того.

    Фото: Divanews.ru 

    Читайте также

    Российская «молодежка» проиграла в хоккей американцам под прекрасный сопутствующий вопрос из «Что? Где? Когда?». Сможете на него ответить?

    Брагин деклассировал Канаду, установив рекорд МЧМ. Но это может дорого обойтись России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров