• Гран-при России без Щербаковой и Трусовой: участники, календарь и где смотреть

    Первый этап Гран-при России по фигурному катанию стартует сегодня, 14 октября
    Гран-при России без Щербаковой и Трусовой: участники, календарь и где смотреть - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Серия Гран-при России стартует сегодня, 14 октября, в Уфе. В период отстранения это одни из главных соревнований для российских фигуристов, а этот сезон, вероятнее всего, как и предыдущий, пройдет без международных стартов.

    Вопрос возвращения российских спортсменов должны были рассмотреть на заседании совета ISU, который проходил с 6 по 8 октября в Лозанне. Он стоял в повестке, но в итоге даже не обсуждался. Хотя вряд ли кто-то надеялся на положительный итог.

    IMG_4355.jpg

    Особенно на фоне ситуации с УЕФА. Организация решила допустить до соревнований юношеские сборные России U17, но столкнулась с протестом ряда стран, включая Украину, Англию и Польшу, и отменила свое решение.

    «Спорт День за Днем» собрал главную информацию о Гран-при России по фигурному катанию 2023. Список участников, календарь соревнований, где и когда смотреть – все здесь.

    Календарь этапов Гран-при России

    По сравнению с прошлым годом, в первую очередь частично изменился список городов, принимающих соревнования. В этом году в Москве пройдет один этап, а не два, а также из списка исключили Пермь и Сочи. Вместо них турнир примут Уфа, Омск и Красноярск.

    Еще одно изменение – отсутствие традиционного финала Гран-при. Лучшие фигуристы определят победителей на Спартакиаде сильнейших по зимним видам спорта, которая состоится в феврале в Магнитогорске.

    IMG_3417.jpg

    1-й этап. 13-16 октября. Уфа.

    2-й этап. 20-23 октября. Омск.

    3-й этап. 27-30 октября. Красноярск.

    4-й этап. 10-13 ноября. Казань.

    5-й этап. 17-20 ноября. Самара.

    6-й этап. 24-27 ноября. Москва.

    Распределение фигуристов сборной по этапам Гран-при

    Все фигуристы, попавшие в список сборной России на новый сезон, получили квоты на Гран-при, а остальные участники объявляются непосредственно перед каждым этапом. Но в итоге не все сборники заявились на турнир: олимпийская чемпионка Анна Щербакова, серебряные призеры Олимпиады Александра Трусова, Евгения Тарасова и Владимир Морозов с большой долей вероятности пропустят сезон.

    Пара Алена Косторная и Георгий Куница не были кандидатами в сборную России, но им также предоставили квоту на этапы Гран-при.

    Представленный ниже список – предварительный, потому что всегда возможны изменения. Так с первого этапа в Уфе уже была вынуждена сняться Майя Хромых. По словам гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана, это произошло по медицинским показаниям.

    1-й этап. Уфа

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Женщины: Аделия Петросян, Анастасия Зинина.

    Мужчины: Евгений Семененко, Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Глеб Лутфуллин.

    Танцы на льду: Елизавета Худайбердиева/Егор Бази, Ирина Хавронина/Девид Нарижный, Софья Леонтьева/Даниил Горелкин, Александра Прокопец/Александр Васькович.

    2-й этап. Омск

    Женщины: Софья Акатьева, Вероника Жилина, Алина Горбачева, Ксения Синицына.

    Мужчины: Марк Кондратюк, Матвей Ветлугин, Артем Ковалев, Григорий Федоров.

    Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Алена Косторная/Георгий Куница, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Мария Дыбкова/Алексей Хвалько, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков.

    3-й этап. Красноярск

    Женщины: Елизавета Туктамышева, Аделия Петросян, Дарья Садкова.

    Мужчины: Петр Гуменник, Дмитрий Алиев, Александр Самарин.

    Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Карина Акопова/Никита Рахманин, Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Таисия Собинина/Денис Ходыкин, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко.

    Танцы на льду: Александра Степанова/Иван Букин, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Аннабель Морозова/Игорь Еременко, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, Софья Шевченко/Андрей Ежлов.

    4-й этап. Казань

    Женщины: Камила Валиева, Вероника Жилина, Софья Муравьева, Алина Горбачева, Анастасия Зинина.

    Мужчины: Евгений Семененко, Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин, Григорий Федоров.

    Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Карина Акопова/Никита Рахманин, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко, Таисия Собинина/Денис Ходыкин, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков.

    5-й этап. Самара

    Женщины: Софья Акатьева, Майя Хромых, Дарья Садкова, Ксения Синицына.

    Мужчины: Петр Гуменник, Александр Самарин, Андрей Мозалев, Илья Яблоков.

    Танцы на льду: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Ирина Хавронина/Девид Нарижный, Софья Леонтьева/Даниил Горелкин, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Софья Шевченко/Андрей Ежлов.

    6-й этап. Москва

    Женщины: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Вероника Яметова.

    Мужчины: Марк Кондратюк, Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Артем Ковалев.

    Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Алена Косторная/Георгий Куница, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Мария Дыбкова/Алексей Хвалько.

    Танцы на льду: Александра Степанова/Иван Букин, Аннабель Морозова/Игорь Еременко, Александра Прокопец/Александр Васькович, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд.


    Призовые для победителей и призеров Гран-при России

    Александр Коган сообщил, что призовые остались на прошлогоднем уровне. В сезоне-2022/23 за победу на этапе Гран-при фигуристы получали по 500 тысяч рублей, за второе место – по 300 тысяч рублей, а за третье – по 200 тысяч рублей.

    IMG_8405.jpg

    Победители финала Гран-при заработали 1 млн рублей, серебряные призеры – 750 тысяч рублей, а бронзовые – 500 тысяч рублей.

    Где смотреть Гран-при России? Трансляции

    В прямом эфире турнир можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте Первого канала и на сервисе Okko Спорт.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров