• «Грозит Надалю и всей Большой тройке»: что пишут о Медведеве восхищенные мировые СМИ

Обзор мировой прессы перед финалом AO: испанцы сомневаются в Надале, австралийские дети цитируют Медведева.

28.01.22 19:43

«Грозит Надалю и всей Большой тройке»: что пишут о Медведеве восхищенные мировые СМИ - фото

Второй подряд выход в финал Australian Open, второй подряд выход в финал турнира «Большого шлема»: успехи Даниила Медведева не остались незамеченными мировой прессой. В Испании оценивают шансы российского теннисиста обыграть в решающем матче Рафаэля Надаля, в Англии и Австралии пишут о скандальном полуфинале со Стефаносом Циципасом, где Медведев накричал на судью из-за подсказок.

Marca: Медведев грозит Большой тройке

Ведущее испанское издание максимально высоко оценивает шансы Медведева ворваться в Большую Тройку мирового тенниса Федерер – Надаль – Джокович, выигравшую 56 из последних 65 мейджоров, в том числе 17 из последних 18. Marca напомнила о победе Медведева над Джоковичем в финале US Open, сравнив её с внезапным вторжением на заранее подготовленный праздник.

«Даниил Медведев без приглашения ворвался на вечеринку Новака Джоковича в Нью-Йорке 12 сентября. Серб изо всех сил пытался собрать «Большой шлем» в том сезоне и сравнять счет главных титулов с Надалем и Федерером, но проиграл в финале россиянину в трех сетах. Большая тройка увидела угрозу своей гегемонии со стороны высокого российского игрока. Даниил добровольно вызвался в кандидаты на замену», – отмечает издание.

Решающий матч в Мельбурне россиянину предстоит провести против Надаля. Marca напоминает, что австралийская публика, как и американская, пока больше поддерживает соперников россиянина. При этом Даня уже побеждал Рафу.

Даниил уже знает, как обыгрывать Надаля.

«Трибуны сходили с ума, не скрывая своих симпатий к Циципасу <…> Тем не менее, чемпионский опыт, приобретенный на US Open, помог ему выиграть третий сет. После этого он увеличил скорость, за которой его соперник уже не успевал. <…> Даниил уже знает, что такое обыгрывать Надаля. Он сделал это в полуфинале Итогового чемпионата 2020 года, после трех поражений в предыдущих матчах», – пишут в Испании.

El País: В финале Надаля ждет встреча со зверем

Деловое испанское издание представляет психологический портрет российского героя Australian Open. Местные журналисты называют Медведева извергающимся вулканом, но вместе с тем подчеркивают его склонность к срывам. На Australian Open их было уже несколько, а самый запоминающийся – в полуфинале, где Даниил добивался от испанского судьи предупреждения Циципасу за коучинг. Испанцы считают, что у Даниила два мира, и он способен как на лучшее, так и на худшее.

«Зловещий теннисист, который угрожает покончить с гегемонией Надаля, Федерера и Джоковича, и, с другой стороны, спортсмен, впадающий в крайности, способный легко выйти из себя <…> Не в первый и не в последний раз москвичу нелегко ни с соперником, ни с арбитром, ни с трибунами. Не далее как в эти дни он обвинил часть австралийцев в «низком IQ», за свист с трибун в его адрес. Но, как и других теннисистов-бойцов или теннисистов-злодеев, его подпитывают сложные ситуации. Свистки – музыка для ушей. Оппозиция – лучший стимул», – пишет El País.

Разбирая игровую манеру Даниила, в испанском издании его и вовсе называют соперником, с которым Надаль в финале хотел бы встретиться меньше всего. Испанцы впечатлены игрой Медведева на задней линии, его двуручным бэкхэндом и разнообразием подач. «В воскресенье Надаля ждет зверь», – такими словами завершается статья.

BBC: решающая роль судьи-гречанки

Британское медиа подробно разобрало конфликт Медведева с испанским судьей Жауме Кампистолем по поводу подсказок на греческом, которые мог получать Стефаном Циципас от своего отца по ходу полуфинала. Би-би-си указывает на интересную логическую цепочку.

• Медведев произнес ту самую тираду, назвав судью тупым, когда проиграл подачу при 4:4 во втором сете.

• После этого грек выиграл сет, сравняв счет по партиям. Тогда Медведев назвал судью «маленькой кошкой» (намек на английское pussy).

• Дальше произошло, возможно, ключевое событие, по мнению Би-Би-Си.

Соперник Медведева не выиграл ни одного сета, как только получил предупреждение за подсказку.

«В начале четвертого сета греческая судья Ева Асдераки-Мур расположилась под ложей с тренерской командой Циципаса. Спустя несколько мгновений Кампистоль действительно вынес Циципасу предупреждение за коучинг. С этого момента при счете 1:1 Циципас не выиграл ни одной партии, так как быстро сдулся», – пишет BBC. Британцы уверены, что теперь эту пару ждет долгое занимательное соперничество.

Sydney Morning Herald: Дети в Австралии уже выражаются, как Медведев

Обозреватель издания Sydney Morning Herald Фил Лутон также был впечатлен перепалкой Медведева с испанским судьей и поделился забавной подробностью семейной жизни со своими подписчиками в твиттере. По словам репортера, его дети, с которыми он смотрел матч Медведева с Циципасом, моментально переняли избранные цитаты российского теннисиста.

«Две минуты, как закончился теннис, а мои дети уже спрашивают меня: «Эй, как ты можешь быть таким плохим?» Супер», – поделился впечатлениями Лутон.