• Ханнука

    14.10.11 15:57

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финский тренер-победитель Ханну Йортикка избавляет хабаровский «Амур» от психологии неудачников.

    Высокий мужчина в очках размахивает руками и горячо объясняет, как именно его команда будет подниматься наверх – «step by step», шаг за шагом. Это Ханну Йортикка, и у него явно есть рецепт успеха. В чемпионате Финляндии он два раза проделывал такой фокус – принимал ТПС и трижды подряд брал с ним золотые медали. Учитывая, что нынешним летом без тренеров остались восемь лучших команд КХЛ, появление Йортикки в лиге не стало неожиданным. Удивило другое: объявился Ханну не в Уфе или Омске, а в Хабаровске, где обитает один из главных неудачников лиги последних лет. Что такое борьба за Кубок Гагарина, в Хабаровске не знают, сезон здесь традиционно заканчивается в феврале. В плей-офф «Амур» последний раз играл еще в Суперлиге, в сезоне-2007/08. С этим клубом Йортикке предстоит решать весьма скромную для него, но очень амбициозную для Хабаровска задачу – выход во второй раунд плей-офф.

    Только сейчас

    Скромность «Амура» четырежды лучшего тренера Суоми не смущает. «Большой клуб – большие проблемы, маленький клуб – маленькие проблемы», – резюмирует Йортикка свой опыт работы в Финляндии (ТПС, «Йокерит», ХПК), Швейцарии («Берн») и Швеции («Мальме»). И он прав. Не прошло месяца с начала регулярного чемпионата, как Александр Барков получил отставку в Магнитогорске, Сергей Михалев поругался с главными звездами команды в Уфе, а Владимир Крикунов нарвался на ультиматум от агента.

    Бэкграунд выступлений дальневосточников в КХЛ волнует тренера еще меньше.

    «Я живу только сегодняшним днем, – уверяет Ханну. – Не прошлым и не будущим, а только сейчас. Да, долгие годы “Амур” был внизу турнирной таблицы. Но, если мы с ребятами объединим усилия, то сможем постепенно забраться все выше и выше. В спорте зачастую удача сопутствует тем, кто много работает. Пока мы провели всего десяток матчей, так что рано говорить о каких-то больших успехах. В конце сезона посмотрим, на каком месте мы окажемся».

    Даже количество сменившихся в клубе за последние годы тренеров и то, сколько раз команду возглавлял нынешний помощник Йортикки Александр Блинов, финского специалиста совершенно не волнует.

    Не понимает Ханну и вопросов о географической отдаленности Хабаровска. Приглашение «Амура» он принял практически сразу.

    «Еще в феврале-марте я обсуждал с агентом возможность попробовать свои силы в КХЛ, – рассказывает Йортикка. – Он начал работать над этим, и где-то в конце апреля, когда я был с семьей на отдыхе в Испании, поступил звонок из Хабаровска. Я подумал: почему бы не принять этот вызов? Я уже тренировал в Швеции и Швейцарии, а теперь захотел получить новый опыт – узнать, что такое КХЛ, не со слов коллег, а самостоятельно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поэтому я здесь и каждый день наслаждаюсь своей работой».

    Страшилка, что на Дальний Восток невозможно заманить хороших хоккеистов, с финским новичком лиги тоже не проходит. Жалобы на перелеты Йортикка считает простыми отговорками. Доказательство – трансферная политика «Амура» нынешним летом. Команду пополнили суперрезультативный чех Мартин Ружичка, словацкий голкипер – чемпион мира 2002 года Ян Лашак, один из лучших за­щит­ни­ков-бом­бар­ди­ров чемпионата Финляндии Микко Мя­ен­пя, а также уже зарекомендовавшие себя на уровне КХЛ защитник Андрей Мухачев и нападающий Виктор Александров. Такого мощного пополнения хабаровчане раньше не получали.

    Усиление

    Между прочим, на вершину восточной конференции КХЛ «Амур» забрался без помощи двух именитых новичков. Появления чемпиона мира 2010 года Мартина Ружички, в прошлом сезоне ставшего лучшим хоккеистом Чехии, чемпионом страны, а также лучшим снайпером, ассистентом и бомбардиром плей-офф (причем с рекордами по всем трем показателям) чешской Экстралиги, ждали в клубах-олигархах. А он объявился на берегах Амура. В начале августа Ружичка получил травму, которая не позволит ему выйти на лед до ноября. Зато когда он вернется, атака хабаровчан, и так забивающих едва ли не больше всех в лиге, станет еще более опасной. Оборонительные же ряды команды должен укрепить двукратный обладатель Кубка Гагарина Андрей Мухчаев, также потративший начало сезона на лечение.

    Остальные новобранцы пока проявляют себя с лучшей стороны. Мяенпя составил первую пару защитников вместе с 22-летним Александром Осиповым. Эти ребята не только надежны у своих ворот, но крайне полезны в атаках. Осипов – лучший снайпер команды с пятью шайбами, а Мяенпя, пропустивший пару игр из-за простуды, отстает от своего напарника лишь на один гол.

    Из нападающих тон впереди задают два чеха: Петр Врана и Якуб Петружалек. Последний и вовсе пока главное открытие Континентальной хоккейной лиги. Он раздает в среднем по одной голевой передаче за матч и время от времени забивает отличные голы. В матче  против ЦСКА именно Петружалек стал главным творцом победы: на его счету шайба в основное время и два послематчевых буллита.

    Не слишком удачно начал сезон Лашак, пропустивший по пять шайб от «Сибири» и «Салавата Юлаева». Сейчас его даже нельзя назвать безусловным первым номером – с Алексеем Мурыгиным они играют строго по очереди. Такой график пока благотворно влияет на обоих голкиперов, отражающих в последних матчах примерно по 95 процентов бросков.

    «Мы перед каждой игрой кладем в шапку две бумажки и так определяем, кому из вратарей выходить на лед, – шутит Йортикка. – Ну а если серьезно, в ситуации, когда у тебя два голкипера примерно одинакового уровня, готовых играть, не бывает строгой системы чередования. Тут больше влияют ощущения перед конкретным матчем».

    Чувство победы

    Но, пожалуй, главное, в чем прибавил «Амур» по сравнению с прошлыми сезонами, – это уверенность в собственных силах. Даже на матчи с Уфой и Казанью хабаровчане выходят спокойно и не пытаются отсидеться в своей зоне. Для команды, одержавшей в прошлом чемпионате всего 15 побед, – весьма смело. Результат – семь выигрышей в первых 11 встречах нового сезона.

    «Против соперников, имеющих в составе более классных хоккеистов, по-другому и нельзя – у нас тогда просто не будет шансов, – поясняет Йортикка. – И мы стараемся не зацикливаться на поражениях. Думаем о другом: как здорово выигрывать, чувствовать победу. Я объясняю ребятам, что каждая следующая игра очень важна для нашего развития. Ну и, конечно, мы стараемся никогда не отступать от своего стиля. Хотя в игре с ЦСКА в третьем периоде все-таки отошли назад, пытаясь сохранить преимущество. Никто не говорил так играть, но это человеческая натура: если у тебя что-то есть, ты стараешься это оберегать».

    Вообще же игра «по счету» для «Амура» нехарактерна. Даже побеждая, дальневосточники стараются придерживаться своей схемы. Соблюдение игровой дисциплины – основа основ для Йортикки. «Пусть импровизируют в зоне атаки – это их творчество. В защите же, на тренировке и вне льда должна быть жесткая дисциплина», – говорит он. Отругать нерадивого игрока за удаление, особенно если оно оставило «Амур» втроем против пятерых, Ханну способен так, что слышно на самых дальних секторах арены. А о его взгляде, прожигающем хоккеистов насквозь, и эмоциональности в раздевалке и вовсе ходят легенды.

    «Это мой характер, я не могу по-другому», – говорит Йортикка и так тычет себя пальцем в грудь, что не поверить ему нельзя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров