• Хэллоуин не прошел

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

    01.11.12 02:10

    Хэллоуин не прошел - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если бы на «Спартак» ходили, как на СКА, он бы всех побеждал

    В день матча с рижским «Динамо» армейцы решили порадовать свою публику. И объявили, дескать, зрители не только игру могут посмотреть, но заодно и Хэллоуин отпраздновать. И даже конкурс на лучший костюм-ужастик объявили. Хочешь на тыкве аббревиатуру СКА вырезай, хочешь с ножницами в голове на игру приходи — никто в психушку не заберет. Идея креативная, ничего не скажешь. Думаю, даже гоголевский Вий от удивления широко открыл бы глаза при виде такого представления. «Да брось, кто будет наряжаться? Народ уставший, с работы едет», — уверяли меня коллеги.

    Разумеется, на гробах никто по Ледовому не летал, но всевозможная нечисть там и тут встречалась. Правда, редко.

    Перед матчем корреспондент «Спорта» побеседовала с автором одной из заброшенных в ворота «Спартака» шайб Александром Кучерявенко.

    — Впереди еще два домашних матча — с рижским «Динамо» и «Донбассом». Что можете сказать о сопернике?
    — Легких соперников не бывает. Все умеют в хоккей играть, бьются. И никто просто так очками разбрасываться не станет. Мы на каждую встречу серьезно настраиваемся. Но выезд оказался тяжелым. Если бы я знал, почему проиграли! Вроде полностью отдавались игре, но, видно, каких-то мелочей не хватило.

    — За последнее время сразу несколько ребят покинули команду. Уже привыкли к подобным переменам?
    — Что поделать, от травм и трейдов никто не застрахован. Конечно, нам не хватает Петра Прухи и всех травмированных ребят. А тех парней, кого поменяли… Сами понимаете, хоккей прежде всего бизнес. Тут ничего не поделаешь.

    — У раздевалок «Спартака» встретила Валеру Покровского. Вы с ним сохранили приятельские отношения?
    — Летом, за месяц до начала сезона, все вместе катаемся. Так что друг друга не теряем.

    — Московский «Спартак» для вас не чужая команда. Вы, можно сказать, вставали на ноги в Сокольниках.
    — Я больше там во второй команде играл, когда был молодой. И еще первый матч в Суперлиге провел. Но там сейчас никого из той команды, кроме доктора, и не осталось.

    — На игры СКА приходят звезды российского спорта. Вот в понедельник Елена Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка — была на трибунах...
    — Спортсмены — как одна большая семья. Часто пересекаемся на сборах — и с футболистами, и с представителями других видов спорта. А Еленой можно только восхищаться: человек с потрясающей силой воли. Смотреть на нее одно удовольствие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вчера же гостями Ледового оказались баскетболисты петербургского «Спартака». С капитаном красно-белых Василием Заворуевым корреспондент «Спорта» успела пообщаться в перерыве:

    — Мы всей командой пришли на эту встречу, — рассказал защитник «Спартака». — Кстати, для меня это всего второй поход на большой хоккей, на СКА. Один раз ходил на игру армейцев в прошлом сезоне…. Когда мы с ребятами изучали состав армейского клуба, то улыбнулись, увидев игрока по фамилии Пруха. Впрочем, у нас в баскетболе тоже забавных фамилий хватает. Наш «Спартак» сейчас идет в лидерах чемпионата, и того же желаем питерским хоккеистам. Вообще-то, если бы наши матчи посещало столько болельщиков, как у СКА, мы бы всегда побеждали. Кстати, шоу-программа на баскетболе и хоккее значительно отличается. А вот девушки из группы поддержки у нас одни и те же (улыбается).

    Проклятая восьмерка

    Ну а теперь вернемся непосредственно к хоккею. Конечно, оставалось только ждать, что питерские хоккеисты поддержат идею праздника всей нечисти и устроят на льду настоящий шабаш. Однако первыми летать на метле начали гости.

    Не прошло и восьми секунд, как гости открыли счет в матче: Микс Индрашис забросил шайбу, удачно завершив выход «два в одного». Только к середине первого периода Тони Мортенссон напомнил динамовцам, что игра в «салочки» — любимая забава армейцев, и счет сравнял: Илья Ковальчук отдал неожиданную и точную передачу на шведа через всю зону, так что соотечественник, голкипер Микаэль Теллквист не успел и глазом моргнуть. Тыква зловеще улыбалась на бегущей строке табло стадиона. Но настойчивость рижан граничила с грубостью медведя, потрошащего улей. И до конца первой двадцатиминутки они успели забросить еще две шайбы: вначале отметился голом Кришьянис Редлихс, который воспользовался очередным провалом в обороне соперника, а затем не промахнулся Пол Щечура — довел разницу в счете до тревожной.

    «У нас в раздевалке был разговор на повышенных тонах», — признался в перерыве помощник главного тренера СКА Андрей Потайчук. И, видно, небольшая психологическая встряска подействовала положительно. Кевин Даллмэн напомнил, кто в доме хозяин, все сделав сам: войдя в зону, не стал дожидаться партнеров и неожиданно бросил с кистей. Теллквист шайбу проспал, пропустив снаряд между ног. Кукушка не прокуковала, петух не прокричал.

    А нас старте третьего периода сказал свое слово «человек-гол» Владимир Тарасенко. Его бросок оказался настолько сильным, что не выдержала и порвалась даже сетка. Впрочем, и голкипер рижан вновь решающий момент проспал.

    Однако тыквы на лед бросать питерским болельщикам так и не пришлось. И добить раненого противника не удалось. Восьмерка в этот день оказалась для СКА проклятым числом. За восемь секунд до конца матча питерцы пропустили быструю контратаку прибалтов, и тот же Индрашис, забивший первый гол в матче, поставил в нем жирную точку.

    Похоже, Хэллоуин оказался не нашим русским праздником. Змей Горыныч и Баба-яга нам как-то ближе.

    СКА же потерпел третье поражение в четырех последних матчах. И чтобы не портить настроение перед перерывом на Евротур себе и болельщикам, должны обыгрывать в пятницу в Ледовом еще один клуб из ближнего зарубежья — донецкий «Донбасс».

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

    СКА: Чудинов — Калинин, Александров — Даллмэн, Семенов — Воробьев, Серкин — Первышин; Торесен — Мортенссон — Ковальчук (к), Тарасенко — Тихонов — Монахов, Бурдасов — Непряев — Артюхин, Макаров — Кучерявенко — Клименко

    • Голы: 0:1 Индрашис-7 (Джонсон, Карсумс, 00:08), 1:1 Мортенссон-8 (Ковальчук, Калинин, 08:38), 1:2 Редлихс-3 (Карсумс, Индрашис, 12:07), 1:3 Щечура-3 (Ниживий, 18:52), 2:3 Даллмэн-7 (Александров, бол., 28:23), 3:3 Тарасенко-9 (Тихонов, 41:28), 3:4 Индрашис-8 (Джонсон, 59:52)

    • Вратари: Ежов — Теллквист

    • Штраф: 4 (0+4+0) — 6 (2+4+0)

    31 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров