• Химкинский бес

БЕКО ПБЛ
    Химкинский бес - фото

У каждого тренера есть свое Ватерлоо. Экспансивный Цви Шерф мог и сейчас отплясывать у скамейки «Спартака», если бы питерский клуб прошел «Химки» в четвертьфинале чемпионата России. Но в решающем матче красно-белые разбазарили «+20», подписав приговор израильскому специалисту. «Если бы мы выиграли, я был бы хорошим тренером», — заявил Шерф и отбыл домой. Сменивший его Юрий Здовц мало распространяется о своих профессиональных достоинствах, зато дает результат. Команда при нем не потерпела ни одного поражения, уверенно обыграв даже ЦСКА. Для полного счастья не хватало только победы над «Химками».

Никакой мести!

Составители календаря предоставили «Спартаку» такую возможность, отправив его вчера в Подмосковье. За полтора часа до игры корреспондент «Спорта» набрал номер спортивного директора красно-белых Алексея Карванена и поинтересовался, готовы ли питерцы поквитаться с желто-синими.

«Не нужно говорить о какой-то мести. То поражение мы нанесли себе сами, — успокоил Карванен. — Сейчас новый сезон, а у нас новая команда, для которой игра в Химках станет хорошей проверкой. Пока мы все-таки в серьезных играх не участвовали».

Гендиректор «Химок» Виктор Бычков тоже был далек от воинственных настроений: «Матчи между «Химками» и Питером всегда были сверхпринципиальными. Началась эта мясорубка, еще когда было питерское «Динамо». Помните ту сумаcшедшую серию в полуфинале? Да и вообще проходных матчей не случалось и, надеюсь, не будет».

Местная публика посчитала так же и практически заполнила шеститысячную арену. Вдохновившись от такой поддержки, хозяева сразу взвинтили темп — «Спартак» его охотно поддержал. Йотам Гальперин, заменивший Патрика Беверли в стартовой пятерке, успевал не только дирижировать игрой красно-белых, но и забивать, а Анатолий Каширов дважды мастерски продавил самого Тимофея Мозгова. Наставник химчан Римас Куртинайтис хмурился, а окончательно разозлился после очередного мини-шедевра Гальперина (14:10 за 5.23 до конца стартовой четверти). Минутный тайм-аут литовца остановил порыв «Спартака», но вернуть себе лидерство «Химки» не смогли. Причем питерцы выигрывали даже без подвигов Беверли. Здовц выпустил американца на пятой минуте, но вскоре пожалел об этом. Американский разыгрывающий отметился лишь двумя фолами и снова отправился полировать скамейку запасных.

Почему загрустил ежик?

Пока Беверли отдыхал, «Спартак» в начале второй четверти соорудил рывок 10:2 (28:19). Двадцать фанатов питерцев радостно забили в бубны, а вот симпатичный ежик, талисман «Химок», совсем загрустил и перестал хлопать в ладоши. Вместо него публику завел Куртинайтис. Литовский наставник взял тайм-аут, что-то горячо растолковал своим подопечным, и те включили прессинг. Отчаянная погоня увенчалась успехом за 1.12 до конца третьего периода. Фридзон зарядил издали. Начинай все сначала — 51:51! Будь Шерф на месте Здовца, игроки «Спартака» узнали бы о себе много нового. Интеллигентный словенец ни разу не повысил голос в тайм-аутах, не говоря уже о том, чтобы бросить в сердцах планшет!

Заключительная четверть превратилась в баскетбольные качели и, естественно, докатилась к валидольной концовке. На последней минуте Лукас Маврокефалидис и Егор Вяльцев обменялись промахами с линии штрафных (66:66), и у «Спартака» осталось семь секунд, чтобы вырвать победу. Но Виктор Кейру смазал дальний бросок.

Неожиданный нокаут

Овертайм. Упустив победу в концовке встречи, красно-белые не смогли на хорошем уровне провести дополнительное время. Правда, за полторы минуты до конца первой пятиминутки гости вновь имели шестиочковый перевес, однако химчане не сдались. Точное попадание Мони перевело матч во второй овертайм. И здесь уже инициативу к рукам прибрали подопечные Римаса Куртинайтиса. Усилиями Тимофея Мозгова, набравшего в итоге 23 очка, и партнеров хозяева смогли удержать победный счет и вновь, как и в прошлом сезоне, послать питерцев в неожиданный нокаут.

«Химки» (Московская обл.) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 87:81 2ОТ (17:18, 18:24, 16:11, 15:13, 8:8, 13:7)

Х: Мозгов (23 + 8 подборов), Моня (17 + 8 подборов), Фридзон (12), Планинич (9), Нильсен (1) — стартовая пятерка; Куинн (11), Вяльцев (6), Лончар (4), Хвостов (2), Дэй (2), Келати (0), Жуканенко (0)

С: Маврокефалидис (15 + 7 подборов + 5 потерь), Гальперин (12 + 8 передач), Лиходей (6), Кейру (5), Каширов (4) — стартовая пятерка; Драгичевич (14), Котишевский (10), Беверли (8), Зозулин (5), Зупан (2), Сергеев (0), Драгович (0)

7 ноября. Химки. БЦМО. 5000 зрителей (6000)