• И драка не помогла

    «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

    20.11.10 02:39

    И драка не помогла - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский СКА потерпел второе поражение кряду. Подопечные Вацлава Сикоры уступили и в Нижнекамске местному «Нефтехимику», который в нынешнем сезоне пока откровенно не блещет.

    Штепанек чудес не творил

    Якуб Штепанек пожаловал на нижнекамский лед вслед за Домиником Гашеком, защищавшим ворота «Спартака» в последнем матче в Татарстане. Но, в отличие от Доминатора, армейскому чеху не удалось отпраздновать победу в Нижнекамске. И пусть на протяжении всех трех периодов Штепанек показывал неплохую игру, СКА не разжился в Нижнекамске даже одним очком.

    Виной тому поймавший кураж голкипер «Нефтехимика» Иван Касутин. 24-летний страж ворот хозяев отразил тридцать три броска из тридцати четырех и вполне справедливо был признан лучшим игроком в составе «Нефтехимика». Форварды СКА не забивали Касутину даже в такие моменты, когда шайбе, казалось бы, уже и деваться было некуда. Отыграв свой лучший матч в нынешнем сезоне, Касутин еще раз напомнил о себе тренерам сборной России Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину. Право слово, Касутин заслужил шанс попробовать свои силы на одном из этапов Евротура.              

    Брендл пока молчит

    В ноябрьский перерыв в чемпионате в Нижнекамске пошли на кадровые перестановки. Вслед за шведским форвардом Мелином покинул команду Владимира Крикунова и защитник Фернхольм.

    «Нефтехимик» аккумулировал средства на приглашение лучшего снайпера КХЛ сезона-2008/09 Павла Брендла и в итоге подписал контракт со строптивым чехом.

    Обладатель феноменального кистевого броска прилетел в Татарстан за несколько дней до матча со СКА. Размялся в игре со «Спартаком», а в матче против Питера тренеры рассчитывали на Павла всерьез.

    Брендл в матче со СКА голов не забил, но обороне армейцев угрожал часто. Чего стоят три его броска в створ, с которыми Штепанек справился с большим трудом. Зато экс-армеец Кирилл Сафронов, в конце октября подписавший контракт с Нижнекамском, в матче с родной командой успел отметиться результативной передачей.

    Артюхина отправили в запас

    Семь минут штрафа, полученные Евгением Артюхиным в конце первого периода за драку с защитником «Нефтехимика» Сергеем Бернацким, стоили ему места в основном составе СКА.

    Сразу после возвращения Артюхина из штрафного бокса Вацлав Сикора отправил крупногабаритного нападающего в конец скамейки к Евгению Набокову, где Женя и досматривал встречу.

    Данное решение наставника армейцев было неоднозначным. На протяжении всех последних игр Артюхин постоянно нагнетал давление у ворот соперника. Создавал остроту в чужой зоне, удалялся, но и зарабатывал удаления на себе. Артюхину явно небезразлична судьба нынешней армейской команды. Но Сикора, видимо, пока считает по-другому.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мортенссон вернул интригу, а Яшин ее убил

    Шаг с приглашением в Питер шведских легионеров Тони Мортенссона и Маттиаса Вейнхандля в нынешнее межсезонье себя явно оправдал. Скандинавские легионеры уже к середине ноября обосновались во главе списка самых результативных игроков армейского клуба. Напомнили о себе шведы и в Нижнекамске. Когда за семь минут до финальной сирены всем показалось, что «Нефтехимик» может одержать «сухую» победу, свое веское слово сказала скандинавская парочка.

    Очередная передача Мортенссона нашла Вейнхандля, и последний без видимых проблем завершил комбинацию броском под перекладину.

    СКА после забитого гола ненадолго встрепенулся, но интрига в матче окончательно умерла после того, как совершенно ненужное удаление заработал Алексей Яшин, зачем-то совершивший подножку в своей зоне.

    «Нефтехимик» не спешил реализовывать удаление армейского лидера, справедливо посчитав, что лучше довести дело до логического завершения. То есть до трех гарантированных очков над грозным соперником.

    И тактика Владимира Крикунова сработала на все сто процентов. Армейцы хоть и снимали вратаря за сорок шесть секунд до сирены, но это никак команде Сикоры уже не помогло.

    – Мы обыграли грозного соперника, который в нынешнем сезоне обладает едва ли не самым сильным составом в КХЛ, – констатировал после игры Владимир Крикунов. – СКА – отличный соперник, и победа в матче с армейцами станет большим подарком для наших болельщиков. Сейчас нам важно набирать очки в каждом матче, ведь решается вопрос о попадании нашей команды в плей-офф.

    Нижнекамск

    «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Перссон-1 (Якуценя, 07:27); 2:0 Бортников-2 (Сафронов, 14:17); 2:1 Вейнхандль-15 (Мортенссон, 53:06)

    • Вратари: Касутин — Штепанек (59:14, 59:57- 60:00)

    • Штраф: 11 (9+0+2) — 17 (9+4+4)

    19 ноября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров