• И кого такая сборная может обыграть на Евро?

    Товарищеский матч. Сербия — Россия — 1:1. Экспертиза Александра Мостового

    05.06.16 22:42

    И кого такая сборная может обыграть на Евро? - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний товарищеский матч сборной России перед чемпионатом Европы специально для «Спорта День за Днем» проанализировал экс полузащитник национальной команды Александр Мостовой.

    Если сейчас нет движения, что мы увидим с Англией?

    Результат и содержание матча против Чехии объяснялись в основном тяжелыми нагрузками, которые наши футболисты получили на швейцарском сборе. Из этих обьяснений можно было предположить, что против Сербии мы увидим другой футбол. Но я не увидел прогресса в мобильности, резкости и взаимодействиях между линиями. Наоборот, все было похоже на продолжение матча с Чехией. В первые полчаса наши игроки несколько раз пропускали опасные атаки сербов, оставляли свободные зоны. Открой соперники счет, это бы выглядело закономерно. Но выводов пока, думаю, делать не надо — возможно, футболистам действительно еще требуется время, чтобы придти в оптимальное состояние, и 11 июня мы увидим в их исполнении совсем другую игру.

    Вся надежда — на Широкова

    Замена Смолова в перерыве говорит о том, что тренерский штаб продолжает поиск и еще не определился, по какой схеме играть. Это касается и количества нападающих на поле, и сочетания полузащитников. Но по какой схеме ни играй, определяющим становится состояние команды. Если оно на хорошем уровне, то не столь важно, сколько выходит нападающих — три, или, например, один. Если же игроки не успевают перестраиваться, допускают много технического брака, часто проигрывают борьбу, то проблемы будут при любой расстановке. В такой ситуации выручить может индивидуальное мастерство и нестандарные ходы, что и показал Роман Широков, сделав предголевую передача из сложного положения. Но надо учитывать, что так способен сыграть лишь Роман и максимум кто-то еще один.

    В опорной зоне все останется так же

    Если травма не позволит Игорю Денисову выступать на Евро, это, однозначно станет заметной потерей. Так же, как и отсутствие Алана Дзагоева. Чей вызов напрашивается? Пусть на этот вопрос ответит главный тренер сборной. Я же скажу, что кого бы вместо него ни взяли, перестройки в средней линии не будет — скорее всего, произойдет смена по позиции, к тому же в распоряжении Слуцкого есть Денис Глушаков.

    Моменты  у соперника — не повод для паники

    Глядя со стороны, понять причины большого количества голевых моментов у ворот Акинфеева невозможно. Особенно, учитывая текущее состояние команды. Допускаю, что это связано с нехваткой мобильности у наших футболистов, а, может быть, и в индивидуальном классе они соперникам уступали. Но акцентировать внимание на моментах у своих ворот сейчас нет смысла — в футболе всегда будут создаваться моменты, всегда у соперника будут шансы забить. Гораздо важнее, как играешь ты сам, готов ли чем-то удивить соперника.

    Есть ли надежда на лучшее?

    Посмотрев два товарищеских матча, при всем желании пока не могу найти поводов для оптимизма. Повторю, что выводов не делаю, возможно, для игры на более высоких скоростях, лучшей организованности и взаимопонимания нужно еще несколько дней тренировок. Допускаю, что во Франции мы увидим такую же метаморфозу, как и 8 лет назад, когда под руководством Гуса Хиддинка команда посредственно выглядела в товарищеских матчах, начала турнир с разгромного поражения, а потом «полетела» — и ее было не остановить даже сильным соперникам. Но пока я не вижу и не понимаю, за счет чего сборная России может превзойти хоть одного соперника по групповому турниру чемпионата Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров