• Игорь Лебедев: В России есть кандидатуры лучше Черчесова

    Футбол. Сборная России

    11.08.16 13:52

    Игорь Лебедев: В России есть кандидатуры лучше Черчесова - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Член исполкома РФС прокомментировал назначение Станислава Черчесова главным тренером сборной России, утвержденное в четверг на внеочередном заседании исполкома Российского футбольного союза.

    — Кандидатуру Черчесова поддержали все, — отметил Лебедев. — Но, на мой взгляд, лучше был бы Бердыев.

    — Кандидатура Черчесова была единственной? Кто-то был против?
    — Естественно, она была единственной. Все согласились, а я воздержался.

    — Не верите в Черчесова?
    — Считаю, что в России есть кандидатуры лучше. Например, Бердыев. Считаю, что у него получилось бы лучше. Но видимо, он не согласился, поскольку выбрал «Спартак», и я его прекрасно понимаю. Со «Спартаком» он добьется очень больших успехов, а позор со сборной ему не нужен.

    — Перед новым главным тренером поставлена какая-то конкретная задача?
    — Задача перед сборной — умереть, но достойно выступить на домашнем чемпионате мира. Виталий Леонтьевич Мутко предложил выйти в полуфинал, Черчесов сказал, что готов выйти в финал. Я воздержался при голосовании и высказал свое мнение. Оно таково: постановка подобных задач в корне неправильна. Черчесов сейчас расшибется головой об лед, убьет сборную, может быть, сможет хорошо выступить в 2018-м... А что потом? Разве жизнь домашним чемпионатом мира заканчивается? Футбола после этого больше не будет? Вот поставили мы Слуцкому задачу выйти во Францию — вышел. А может, лучше бы и не выходил, учитывая тот позор, который мы испытали, и всевозможные конфликты. На мой взгляд, перед тренером сборной должна ставиться задача построения боеспособной играющей команды, достойной любви болельщиков. И не надо говорить только о 2018 годе. Не заканчивается на домашнем чемпионате мира жизнь!

    Контракт Черчесова заканчивается как раз в 2018-м. То есть РФС заранее понимает, что в августе будет искать нового тренера. Потому что не выйдет наша сборная в полуфинал чемпионата мира!

    — Черчесов объяснил, как он собирается в финал собирается выходить?
    — Конечно же, нет. Это был его ответ на реплику президента РФС о тех задачах, которые ставятся перед главным тренером. Теперь задача — выйти в финал домашнего чемпионата мира. Все. А дальше в России футбола нет! Вот выйдем, умрем, а дальше — что хотите.

    — Тему лимита на легионеров Черчесов не поднимал?
    — Нет. Этот вопрос не обсуждался. Ни про лимит, ни про молодежь.

    — Сумма контракта Черчесова озвучивалась на исполкоме?
    — Нет, ничего не озвучивалось. Никаких цифр, никаких фамилий, ни состав тренерского штаба — ничего. Несколько дней назад бюро исполкома предложило кандидатуру Черчесова. Поговорили, утвердили.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ответственность за результаты сборной несет бюро исполкома или лично президент РФС?
    — Поскольку утверждает фигуру главного тренера исполком, он и несет ответственность. Кандидатура на пост главного тренера была предложена бюро исполкома, выбиралась со слов Виталия Мутко из четырех кандидатур. Но я так понимаю, что господин Черчесов был единственным, кто согласился.

    — Кто-нибудь просил предоставить на исполкоме данные о контракте Черчесова?
    — Нет. Никого это не интересовало.

    — И вас тоже?
    — Меня вообще никогда не интересуют зарплаты и цифры. Не люблю рыться в чужих карманах и считать чужие деньги. Всегда удивлялся, когда единственный интересующий всех вопрос: а сколько миллионов он будет зарабатывать? Да какая разница?! Хоть миллиард! Если он достойный, уважаемый тренер и сделает из сборной команду, на которую будут ходить болельщики и радоваться ее игре, то какая разница? Спортсмены всегда получают много денег. Не нужно обращать на это внимание.

    — А если окажется, что зарплата будет, как у Капелло, и РФС снова влезет в долги?
    — Значит, так и будет. Ну давайте сделаем зарплату ему, как у тренера сборной Мексики. Сколько он там получает? 150 тысяч долларов в год? Не пойдет никто на такие деньги. Черчесов на 150 тысяч долларов не пойдет.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров