• Игре все возрасты покорны

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    08.09.16 00:34

    Игре все возрасты покорны - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нашем городе всегда любили футбол. Российский футбол начинался именно в Петербурге. Но грядущий чемпионат мира, часть матчей которого пройдет на берегах Невы, должен придать новый импульс развитию Игры № 1. В Петербурге много футбольных школ, город представлен своими командами и в премьер-лиге, и в ФНЛ, и в ПФЛ. Чем больше мальчишек начнет заниматься с раннего детства этим видом спорта, тем лучше. При подготовке к домашнему мировому первенству необходимо учитывать и то, что популяризация футбола — одна из важнейших задач. Кубок мира в Санкт-Петербурге — соревнование, к которому особенно тщательно готовятся наши футбольные школы и Академия ФК «Зенит».

    Игровая практика — кредо Владимира Казаченка

    Сегодня ее возглавляет генеральный директор, легендарный форвард «Зенита» и сборной СССР, опытнейший тренер Владимир Казаченок. Владимир Александрович прекрасно понимает, как важны для его подопечных игровая практика и соревновательная атмосфера. Это тот опыт, без которого не вырасти ребятам в настоящих мастеров. А поэтому число турниров, проводимых под эгидой Академии ФК «Зенит», заметно возросло.

    Ну, а наиболее принципиальным соперником для юных футболистов академии давно уже стала команда СДЮСШОР «Зенит». 6 сентября непримиримые соперники встретились в очередном туре молодежного городского первенства (ребята 1999 года рождения). Встреча не выявила победителя — 1:1 в упорной борьбе. Между прочим, в таких поединках и проявляются лучшие качества одаренных юных футболистов. Весной во встрече выпускных классов Академии ФК «Зенит» и СДЮСШОР заметно выделялся хавбек Иван Обляков. Этот совсем молодой полузащитник, чем-то похожий на Андрея Аршавина, — воспитанник тренера Евгения Герасимова. Выступал за команду СДЮСШОР «Зенит», в которой и занимался футболом с детства. А сейчас Иван — хавбек команды «Уфа» и регулярно выходит в стартовом составе за башкирский коллектив в матчах российской премьер-лиги. Отменная работа и академии, и СДЮСШОР бросается в глаза. Скажем, в последней контрольной встрече, которую сборная России проводила против гостей из Ганы, за нашу команду выступали воспитанники СДЮСШОР «Зенит» Максим Канунников и  Сергей Петров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А уже 9 сентября в Финляндии стартует международный детский турнир. И сразу 6 (!) команд академии (2008, 2007, 2006, 2005, 2004 и 2003 годов рождения) примут в нем участие.

    Филиалы для самых маленьких

    По меркам детско-юношеского футбола — даже команда 2003 г. р. укомплектована довольно опытными ребятами. Ведь в Академию ФК «Зенит» нынче принимают и дошколят. И не просто принимают, а всерьез с ними возятся. Для того и создана система филиалов. Руководит ими Андрей Сергеевич Горлов, давний сподвижник Владимира Казаченка.

    — Андрей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о филиалах академии, как они живут и чем дышат, как взаимодействуют.
    — В основе создания филиалов лежала простая мысль: создать мальчишкам возможность заниматься футболом неподалеку от дома и под руководством профессиональных тренеров, работающих по утвержденной и принятой в академии программе. Поэтому филиалы и создавались по районам города. И в пригородах. Есть несколько филиалов в Ленинградской области. То есть задача в том, чтобы создать большую сеть с максимально возможным охватом, дабы попадались почаще золотые рыбки, ни одну нельзя пропустить. Мы бы хотели развивать филиалы еще и еще.

     

    — Идея развития филиалов заключается в общей идеологии, общих тренировочных технологиях, контроле со стороны руководства академии и обмене воспитанниками, а в конечном итоге — отборе наиболее одаренных из них непосредственно в главные команды конкретного возраста?
    — Совершенно верно. У нас общий штаб. Ежегодно из филиалов в академию переходит больше 20 мальчишек. То есть это не просто работа на массовость, эта работа направлена на поиск юных потенциальных звездочек с дальнейшей шлифовкой их мастерства, максимально полным раскрытием их возможностей. Кстати, могу с гордостью привести и такую цифру. За время нашей работы 6 тренеров из филиалов перешли на работу в академию в качестве наставников. То есть и их мастерство шлифуется, они растут постоянно. Мы внимательно следим за учебой тренеров из филиалов. Налажен постоянный контакт с коллегами из академии. Постоянно проводятся семинары. Естественно, на базе академии. В этом году их прошло уже 6, в минувшем — 10. Налажена практика выездов специалистов академии в филиалы с проведением мастер-классов на местах. Важнейший момент: после зарубежных семинаров и стажировок тренеры академии по возвращении незамедлительно проводят встречи с наставниками филиалов. Той пользой, которую они вынесли из поездок, специалисты Академии стараются оперативно поделиться с коллегами.

     

    Отбор занимает 2 недели

    — Футболисты из филиалов соревнуются между собой? Играть-то ребятам необходимо.
    — Да. И я вам доложу, что проводимый нами турнир под названием «Чемпионат филиалов академии» приобрел любовь и детей, и болельщиков. А он у нас осенний, зимний и весенний. То есть мы проводим матчи в течение всего учебного года. Сначала мы и городские школы привлекали, сейчас нужда отпала, у нас достаточно много команд филиалов. Это многоэтапный турнир. Но есть и короткосрочные турнирчики, однодневки для самых маленьких. То есть чем-чем, а соревнованиями дети наши обеспечены, причем в хороших условиях.

     

    — Об условиях — это интересно. Скажите, есть ли контроль за состоянием полей, на которых играют ваши мальчишки, и как у вас с медицинским обеспечением?
    — Жесткое тестирование полей, равно как и других условий для тренировочного процесса, мы начинаем еще на стадии создания филиала, рассматривая заявки. У нас серьезные требования: наличие искусственного поля, наличие зала для занятий зимой или возможность его арендовать. Во время соревнований на каждом матче с участием ребят из филиалов работают медики академии. Причем трудится бригада врачей в составе нескольких человек.

     

    — Андрей Сергеевич, а конкурс большой, много ребят хочет тренироваться в филиалах?
    — Огромный! Не забывайте, что филиалы расположены по районам, то есть ребятам и их родителям это удобно. А значит, они тянут друзей, соседей. Отбор занимает две недели, иначе не справиться. И ведут его профессиональные тренеры.

     

    — Не боитесь, все же, ошибиться, пропустить одаренного паренька, ведь совсем малышами к вам приходят?
    — Исключить ошибку в этом возрасте невозможно. Вот мы и проводим открытые тренировки еженедельно. Мы никогда не говорим мальчику: «Ты не подходишь и больше не появляйся». Напротив, мы приглашаем прийти еще, не лишаем ребенка шанса. Кстати, если мальчишка не прошел отбор в 5 лет, может прийти снова через год. Дети развиваются по-разному, это тоже необходимо учитывать. Полностью исключить ошибку нельзя, но мы стараемся свести таким образом риск к минимуму. И ни в коем случае не обидеть ребенка, не лишить его шанса.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров