• Игровой номер Марадоны предложили вывести из обращения. Кто в РПЛ может потерять «десятку»

    В шести клубах этот номер не используется

    26.11.20 15:13

    Игровой номер Марадоны предложили вывести из обращения. Кто в РПЛ может потерять «десятку» - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На групповом этапе Лиги чемпионов-2020/21 только два клуба еще не набрали очков. Сразу скажем, что они не из России. Четыре матча из четырех проиграли датский «Мидтьюлланн» и французский «Марсель». Первому вроде как простительно. Все же новички группового турнира ЛЧ. От «Марселя» такого провала никто не ожидал. С «Зенитом» у Андре Виллаш-Боаша получилось гораздо лучше.

    Нынешняя еврокампания «Марселя» скорее запомнится только неожиданным предложением португальского специалиста. 25 ноября весь мир был шокирован смертью Диего Марадоны. Все матчи ЛЧ начались с минуты молчания, в Аргентине объявили трехдевный траур.

    – Смерть Марадоны – невероятная потеря для мирового футбола. Я бы хотел, чтобы ФИФА вывела десятый номер из обращения во всех турнирах, во всех командах. Это была бы наибольшая почесть, которую мы могли бы оказать, – заявил Виллаш-Боаш после матча с «Порту». Его Марсель» тоже проиграл.

    Ни в одном игровом виде спорта нет тотального запрета на какой-нибудь номер. Есть только локальные ограничения в хоккее и баскетболе. НХЛ вывела из обращения №99, под которым играл Уэйн Гретцки, а №69 никто не берет по этическим соображениям. 

    Под остальными никто не играет. Но не факт, что получишь, какой хочешь. Сейчас в НХЛ 131 неиспользуемых, 7 ранее изъятых и 23 памятных номера. Каждый клуб так чтит своих легенд. Из российских игроков такого признания удостоился только Павел Буре в «Ванкувере». 

    В НБА не было своего Гретцки. Только клубы выводят номера из обращения. Последним стал «Лейкерс». Никто больше не сыграет за «озерных» под №8 и №24. Они принадлежали Коби Брайанту, погибшему вместе с дочкой в январе 2020 года.

    Теперь вернемся снова к футболу. ФИФА еще никак не ответила на предложение Виллаш-Боаша. 

    Реакций может быть две:

    1. Мы уважаем Марадону, но под №10 еще играл бразилец Пеле. Поэтому давайте оставим все, как есть.

    2. Да, хорошая идея. Будущие поколения должны знать футбольных героев.

    Если Виллаш-Боаша поддержат, всем обладателям «десяток» (это не модель «Жигулей») придется сменить свои номера.

    Давайте посмотрим, много ли таких игроков в РПЛ

    1. ЦСКА. Алан Дзагоев. Играет в ЦСКА с 2008 года.  Только первый сезон провел под №46, дальше взял себе привычную «десятку».

    2. «Зенит». №10 свободен. Андрею Аршавину, игравшему под этим номером, должно быть приятно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. «Спартак». Зелимхан Бакаев. Его статистика просто ужасна: 1 гол в 14 матчах. Тедеско устал ждать прогресса и посадил на скамейку запасных. Не исключена аренда зимой, а №10 может перейти к другому игроку. Если, конечно, не вмешается ФИФА.

    4. «Динамо». Сильвестр Игбун. В «Уфе» играл под №44. Как только оказался в «Динамо», сразу поменял на «десятку». Прошлый сезон провел на правах аренды, а нынешним летом бело-голубые выкупили его контракт за 3,5 млн евро.

    5. «Ростов». Павел Мамаев. В «Краснодаре» играл под №17. Когда попал в тюрьму, «быки» сразу от него отказались. После выхода на волю оказался в «Ростове». Футболку с 10-м номером на спине лично вручал президент клуба Арташес Арутюнянц. 

    6. «Сочи». Нет. У Антона Заболотного – №9. Мощного троллинга ему хватает и без «десятки» на спине. 

    7. «Ахмат». Халид Кадыров. В нынешнем сезоне племянник президента Чечни провел 13 минут в матче РПЛ с «Ротором» и 66 минут – в кубковой игре с «Шинником». До прихода Талалаева тоже играл немного. Рекорд – 4 матча в сезоне 2018/19. 

    8. «Локомотив». Нет. Никто не достоин носить десятый номер после Дмитрия Лоськова?

    9. «Краснодар». Вандерсон. Первые два сезона отыграл в «Краснодаре» под №7, потом сменил его на №10. Оказалось, что все дело в нумерологии. «Я родился 7 октября 1994 года. В «Ред Булл Зальцбурге» я играл под 94-м номером, затем в «Краснодаре» выступал под 7-м. Теперь вот решил взять 10-й номер, чтобы «закольцевать» таким образом дату своего рождения», – объяснял Вандерсон в интервью официальному сайту «Краснодара». Если ФИФА заставит его отказаться от «десятки», придется узнавать время рождения. 

    10.«Рубин». Игорь Коновалов. Обладатель «десятки» потерял доверие Леонида Слуцкого – всего два матча в «старте» из 15-ти. 

    11.«Урал». Эрик Бикфалви. В Екатеринбурге с 2017 года. Начинал с №6, но потом взял более подходящий №10, под которой играл в «Волыни» из Луцка.

    12.«Арсенал». Эванс Кангва. Нападающий из Замбии взял «десятку» только после переезда в Россию. За «Газиантенспор» и «Хапоэль» из Раананы играл под №11. В нынешнем сезоне Кангва забил 3 гола в 13 матчах, последние пять игр отбегал вхолостую.

    13.«Химки». Камран Алиев. Воспитанник «Химок» сыграл за две молодежные сборные России и Азербайджана, но в будущем хочет пробиться в команду Черчесова. Для начала, правда, надо закрепиться в основе красно-черных. 

    14.«Тамбов». Отсутствует. Но это не самая большая проблема «Тамбова».

    15.«Ротор». Нет. Хотя в заявке на сезон 8 нападающих. Лучший из них – бразилец Фламарион с 2 голами. «Ротор»забил меньше всех в РПЛ (7 мячей в 15 матчах). Может зимой кому-то из форвардов на фарт сменить номер?

    16.«Уфа». Все тоже самое, как и у «Ротора», только нападающих – 11, а голов – 9.   


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров