1/2 финала

07.08.10 08:04

«Интер» близок к «Интеру» - фото

Надоедливые соседи

История участия мексиканских клубов в Кубке Либертадорес — это «вещь в себе». В 1998 году руководство южноамериканской федерации футбола приняло решение пригласить ближайших соседей сыграть в местной Лиге чемпионов, но с тех пор они создавали довольно много сложностей для аборигенов турнира. Более того, в 2001 году «Крус Асуль» добрался до финала Кубка Либертадорес, и двухраундовое противостояние с «Бока Хуниорс» закончилось тем, что мексиканцы уступили лишь в серии пенальти. Прошлый же розыгрыш самого престижного южноамериканского клубного турнира породил новую волну конфронтации между мексиканцами и представителями Южной Америки. Напомним, что в то время разразилась эпидемия свиного гриппа, поразившая едва ли не всю территорию Мексики, и представители других стран отказались ехать в гости к «Сан-Луису» и «Гвадалахаре» на матчи 1/8 финала, что повлекло за собой автоматический вылет из турнира этих команд ввиду дисквалификации. Возмущенные «ацтеки» заявили, что больше не собираются участвовать в Кубке Либертадорес, но их удалось уговорить, а в качестве компенсации двум мексиканским коллективам было разрешено стартовать со стадии плей-офф.

Без легионеров

В какой-то степени это обстоятельство и помогло «Гвадалахаре» добраться до финала нынешнего турнира. Напомним, что в первом домашнем матче «Чивас», как иначе принято называть этот клуб, сыграл вничью — 1:1 — с «Универсидад де Чили». Если изначально в этом противостоянии шансы мексиканского клуба оценивались выше, то перед ответной встречей на Национальном стадионе в Сантьяго фаворитами уже представлялись хозяева. Уже в первую четверть часа «Гвадалахара», завладев территориальным преимуществом, создала пару острых моментов, но, как и в первой игре, продолжал отлично действовать голкипер чилийцев Мигель Пинто. Однако, как это часто бывает с латиноамериканцами, после ряда прекрасных действий он допустил грубейшую ошибку: когда «опорник» «Чивас» Хавьер Баес ударил метров с тридцати, «зажевав» мяч, Пинто справиться с задачей не смог, пропустив снаряд под руками. К чести чилийцев, они не стали унывать и ближе к перерыву пришли в себя, дважды потревожив перекладину ворот «Гвадалахары». Решающим же стал гол ведущего защитника гостей Джонни Магальона, забитый на 54-й минуте. С его первым ударом головой Пинто справился, но на добивании уже был бессилен. После этого стало очевидно, что «Универсидад де Чили» не сподобится на три необходимых гола, а «Чивас», в чьем составе традиционно нет легионеров, выходит в финал.

Удаление не помешало «Интернасионалу»

Успех мексиканского клуба автоматически означал, что второй финалист будет представлять Южную Америку на клубном чемпионате мира, что только повышало градус внутрибразильского противостояния. В первой игре «Интернасионал» победил на своем поле «Сан Пауло» 1:0, что и определило течение ответной игры. Команда из Порту-Алегри сосредоточила свое внимание на обороне, а одной из ключевых ее фигур стал знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Сатурн» аргентинский опорный полузащитник Пабло Гиньясу. Казалось бы, «Интер» со своими отлаженными дей­ствиями должен был до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности, но голкипер Ренан совершил жуткую ошибку, не сумев зафиксировать мяч после примитивной подачи Эрнанеса, — да Силва первым успел на добивание. Ответный мяч «Интера», забитый в начале второго тайма, также случился не без везения: Д’Алессандро исполнил штрафной, на пути которого оказался Алешандро, от чьей пятки мяч и заскочил в угол ворот паулистов. Буквально сразу же «Сан Пауло» восстановил разрыв в счете. В последние полчаса на поле было больше нервов, чем футбола, на удаление за 12 минут до конца игры наработал бывший хавбек дортмундской «Боруссии» Тинга, но «Интеру» все же удалось сохранить комфортный счет 1:2. Любопытно, что теперь на клубном ЧМ может случиться битва «Интера» против «Интера».