• «Зенит» сохраняет интерес к полузащитнику «Манчестер Юнайтед». Что происходит с Лингардом в новом сезоне

    Англичанин вообще нужен чемпионам России?

    16.11.20 13:12

    «Зенит» сохраняет интерес к полузащитнику «Манчестер Юнайтед». Что происходит с Лингардом в новом сезоне - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зарубежные СМИ снова сообщили об интересе «Зенита» к полузащитнику «Манчестер Юнайтед» Джесси Лингарду. По информации fichajes.net, петербургский клуб продолжает следить за 27-летним воспитанником манкунианцев. Согласно источнику, на англичанина претендуют также «Монако» и «Вест Хэм».

    Фамилия Лингарда, как потенциального новичка чемпионов России, всплывала еще в летнее трансферное окно. Тогда об этом написали на сайте популярного спортивного канала ESPN. Агент игрока Мино Райола обсуждал возможный переход своего клиента не только с «Зенитом», но и с «Тоттенхэмом», «Вест Хэмом», «Ньюкаслом», «Эвертоном», «Лестером», «Атлетико», «Миланом», «Ромой» и «Порту», тем не менее Джесси остался в «Манчестер Юнайтед». А вот с Райолой полузащитник расстался после закрытия окна. Они проработали вместе меньше года, а теперь, по данным ESPN, делами Лингарда занимаются его родственники.

    Зимой или летом решить вопрос о трансфере Джесси будет проще. Его контракт с «Манчестер Юнайтед» истекает по окончании сезона, так что в июле Лингард получит статус свободного агента. На сегодняшний день Transfermarkt оценивает потенциального новичка «Зенита» в 14 млн евро, а ведь еще летом 2018-го ориентировочная стоимость полузащитника составляла 40 млн.

    Лингард – безусловно, талантливый футболист, способный сыграть на любой позиции в полузащите. Бывший тренер «Анжи» Рене Меленстен, работавший в свое время в штабе Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», вообще сравнивал Джесси с легендой.

    «В игре Джесси всегда были черты, присущие Андресу Иньесте в «Барселоне». По моему мнению, Лингард из тех игроков, которых сопернику очень сложно опекать. Думаю, он и сам это знает, он отличный парень», – говорил Меленстен.

    Тем не менее прошлый сезон получился очень плохим для Лингарда, хотя главный тренер Уле-Гуннар Сульшер доверял полузащитнику, несмотря на мощную критику в его адрес со стороны болельщиков и специалистов. Норвежец ценил то, как Джесси работает на команду. Да и по оценке InStat Лингард занимал лишь 20 место в рейтинге игроков «Манчестер Юнайтед» со средней оценкой 275 баллов. В среднем за 90 минут игры в АПЛ он совершал 60 ТТД при 74% успешных, а команда создавала с его участием лишь 1,24 момента.

    Лингард никак не мог забить или отдать голевую передачу в матче чемпионата Англии. Только в июле он совершил первое результативное действие в АПЛ с января 2019-го! Правда, в Лиге Европы, Кубке Англии и Кубке Лиги ему чуть больше везло у чужих ворот. Всего же за прошлый сезон Джесси забил четыре мяча и сделал две голевые передачи в 40 матчах разных турниров.

    Лингард объяснял свои неудачи проблемами в семье и признавался, что впервые в своей карьере не ставил перед собой никаких целей на сезон и не мог заставить себя найти новую мотивацию.

    «Все сложно, когда дело касается семейных проблем. У меня было много забот дома. При этом каждую неделю нужно играть на стадионе, где находится 75 тысяч человек.

    Я чувствовал оцепенение, словно меня и не было на поле. Матчи проходили мимо меня, так как на уме были совсем другие вещи. Люди говорят: «У тебя есть деньги, ты живешь в прекрасном доме». Но счастье за деньги не купишь. Семья – это очень важно, никогда не хочется, чтобы родным причиняли боль. Это был тяжелый период», – признавался полузащитник.

    Из-за критики в адрес Лингарда «Манчестер Юнайтед» собирался начать компанию по борьбе с оскорблениями футболистов в соцсетях. Некоторые фанаты издевались над Джесси из-за его низкой результативности. В клубе считали, что это отражалось на психологическом состоянии игрока.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Сейчас англичанин вряд ли чувствует себя намного лучше. Ему перестал доверять даже Сульшер, так что уход Лингарда из «Манчестер Юнайтед» практически решенный вопрос. В новом сезоне Джесси всего дважды попадал в заявку на матчи АПЛ, но оба раза оставался в запасе. Лигу чемпионов полузащитник смотрит как болельщик. Сульшер выпустил Лингарда на поле только в двух матчах Кубка Лиги: против «Лутона» Джесси отыграл все 90 минут, а с «Брайтоном» вышел на замену за 10 минут до финального свистка.

    Нужен ли «Зениту» 27-летний игрок, чья карьера в «Манчестер Юнайтед» катится под откос? Очень непростой вопрос, особенно учитывая возможные сложности адаптации англичанина к России. Да и от кого из атакующих полузащитников избавляться сине-бело-голубым, чтобы освободить место легионера в заявке – от Себастьяна Дриусси или от Малкома? Это ценные фигуры для «Зенита». Пока проще представить, что в петербургском клубе признают неудачным трансфер Вендела спустя полгода-год после покупки бразильца.

    Читайте также

    Странность самого дорогого трансфера РПЛ. «Зенит» отдал 20 млн евро за одного игрока, а получил другого

    Россия усложнила себе отбор на ЧМ-2022. Все расклады на финише Лиги наций

    Тренера Колумбии уничтожают сильнее, чем Черчесова за ничью с Молдавией! Все из-за замены игрока «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров