• «За 90 минут мы сделали больше, чем политики за 20 лет». Иран и США устроили самый напряженный матч в истории ЧМ

    Иран и США встретятся на чемпионате мира 29 ноября впервые с памятной игры в 1998 году

    29.11.22 19:22

    «За 90 минут мы сделали больше, чем политики за 20 лет». Иран и США устроили самый напряженный матч в истории ЧМ - фото

    Фото: Goal.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий тур чемпионата мира полон интриг: в каждой группе будет сыгран как минимум один матч, который одну сборную выведет в плей-офф, а другую отправит домой. В группе B такими станут сразу две игры: Англия – Уэльс и Иран – США. Однако последняя пара выделяется на фоне всех матчей третьего тура из-за политического фактора. «Спорт День за Днем» проведет текстовую трансляцию игры между Ираном и США.

    С учетом истории взаимоотношений двух стран этот матч предвосхищали еще с 1 апреля, когда состоялась жеребьевка группового этапа ЧМ. Но в преддверии очной встречи команд Федерация футбола США спровоцировала иранскую сторону, опубликовав в соцсетях фото с раскладами в группе B, на котором флаг Ирана был изображен простым триколором – без символики исламской республики.

    В ответ на это Федерация футбола Ирана призвала ФИФА дисквалифицировать сборную США минимум на 10 матчей, ссылаясь на регламент международной организации, согласно которому такая мера наказания вменяется в случае «оскорбления достоинства или целостности страны». Американская сторона заявила, что своим решением поддерживает «женщин, которые борются за базовые права человека». С сентября в Иране проходят протесты из-за смерти 22-летней девушки Махсы Амини. Она была задержана полицией за «неправильное ношение хиджаба» и вскоре скончалась. По официальной версии, причиной смерти стал внезапный сердечный приступ, но общество этому не верит.

    Болельщики сборных Ирана и США перед матчем ЧМ-2022

    И хотя ФИФА никак не прокомментировала призыв иранской стороны дисквалифицировать американскую команду, этот конфликт повысил градус напряженности перед встречей двух сборных. Правда, до уровня накала матча Иран – США на ЧМ-1998 дотянуть вряд ли получится – не зря та игра считается самой политизированной в истории чемпионатов мира. Как эта встреча получила такой статус и какое влияние оказала на отношения двух стран?

    Историческая справка

    Немного истории. Во второй половине XX века «холодная война» проходила не только между США и СССР, но и между Саудовской Аравией и Ираном. Конечно, восточные страны боролись не за мировое господство, а за контроль в своем регионе, но в эту борьбу было вовлечено множество государств.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При этом Саудовская Аравия и Иран не вступали в войну друг с другом напрямую. К началу 70-х США поддерживали политические режимы обеих стран, но уже через несколько лет правление шаха Реза Пехлеви неожиданно подошло к концу. Иранская революция 1978-1979 гг. сменила монархию на демократию и положила начало исламской республике Ирана.

    Конфликт в топ-сборной на чемпионате мира! Игроки не хотят разговаривать друг с другом

    Новая власть во главе с аятоллой Рухоллой Хомейни была против превращения Ирана в светское прозападное государство. Учитывая величину страны с точки зрения количества ресурсов (в первую очередь, нефти), США не могли проигнорировать такую перемену. В 1980 году Ирак начал вторжение в Иран, где считали, что за этой войной стояли американцы. В ходе вооруженного конфликта погибло около 500 000 иранцев. Иран сохранил свою независимость, но отношения с США стали только ухудшаться: стороны обменивались актами военных действий с жертвами среди мирного населения.

    «Мы не проиграем ради семей мучеников»

    К 1998 году ситуация не улучшилась, а две страны получили возможность сойтись лицом к лицу – на футбольном поле. Иран впервые отобрался на чемпионат мира и попал в одну группу с США или «великому Сатане», как государство называл Рухолла Хомейни.

    На ЧМ-98 во Франции матч двух сторон, как и их сегодняшняя встреча, имел ключевое значение. Чтобы сохранить шансы на выход из группы, американцам нужно было не проиграть Ирану. Тренеры сборных максимально пытались сгладить углы, отвечая на провокационные вопросы журналистов, в отличие от некоторых игроков.

    «Мы не проиграем. Множество семей мучеников ждут от нас победы. Мы победим ради них», – сказал форвард Ирана Ходадад Азизи перед матчем.

    В американской команде царила другая атмосфера. «Этот матч для них важнее, чем для нас. Я не слышал, чтобы кто-то говорил: «Давайте побьем Иран. Сделаем это ради Билла Клинтона», – сказал полузащитник Табаре Рамос.

    Матч сборных Ирана и США на ЧМ-1998

    Против политизации матча выступали ФИФА и Федерация футбола США. Об этом рассказывал главный тренер американцев Стив Сэмпсон. По его словам, организации просили не «устанавливать атмосферу насилия». Для тренера иранцев Джаляля Талеби ситуация и вовсе была палкой о двух концах. Родившись в Иране, Талеби эмигрировал в США после иранской революции. Вспоминая о том матче, Джаляль признавался, что не настраивал себя против Штатов, потому что был благодарен американской стране за предоставленные возможности для него и его семьи.

    Судьи помогают Криштиану Роналду и сборной Португалии. И это не в первый раз

    Напряжение перед матчем не спадало: игроки сборной США находились под особой охраной, и политический контекст встречи с Ираном, так или иначе, отвлекал футболистов от подготовки. Но на самом поле все прошло мирно – перед стартовым свистком игроки Ирана подарили американским соперникам букеты белых роз как символ мира. А футболисты США предложили сделать предматчевую фотографию вместе, двумя составами.

    Иран обыграл США со счетом 2:1, одержав свою первую победу на чемпионатах мира, и лишил американцев шанса побороться за выход из группы. Через 18 месяцев команды встретились вновь – на этот раз в товарищеском матче. На тот момент казалось, что в отношениях между странами может наступить оттепель. «За 90 минут мы сделали больше, чем политики за 20 лет», – говорил в то время полузащитник сборной США Джефф Агус.

    Однако островки мира между странами, созданные на футбольном поле, в глобальном масштабе не повлияли на враждебные взаимоотношения государств. В XXI веке противоречия стран возникли и на почве прогресса ядерных технологий Ирана, а экономические санкции западных стран, начавшиеся еще в 50-х годах, только усилились.

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo; Tehrantimes.com


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров