• Искреннее выступление Тедеско: О поражении от «Зенита», судьях и любви к «Спартаку»

    Главный тренер «Спартака» после вылет из Кубка

    19.07.20 21:45

    Искреннее выступление Тедеско: О поражении от «Зенита», судьях и любви к «Спартаку» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на сложное поражение от «Зенита» (1:2) в полуфинале Кубка России, главный тренер «Спартака» дал максимально искреннюю пресс-конференцию, ответив на вопросы об игре в Санкт-Петербурге, составе команды и своих шансах на продолжение работы. Тедеско несколько раз переходил на русский язык, а также несколько раз произнес слово «удача».

    – Мы старались, сделали все возможное. Ключевым моментом стал второй гол «Зенита». ВО втором тайме мы контролировали игру. Знали, как «Зенит» может играть. Растягивали оборону, переводя мяч с фланга на фланг. Результатом расстроены.

    – Защита «Спартака» играла не лучшим образом. Пока «Зенит» не устал, было очень много моментов у ваших ворот. Как готовить команду на следующий сезон?
    – Я не полностью согласен. «Зенит» может забивать любой команде. Сегодня играли ученики против учителей. Наша команда только развивается. Мы забили дважды. Это правда игры. Каждая команда страдает против «Зенита». Постоянно говорю, что у нас молодая команда, называю те же фамилии: Гапонов, Маслов, Умяров. Они играли против футболистов, которые прошли Лигу чемпионов и чемпионат мира. Мы могли забить головой. Могли забить на 11 минуте, если бы поставили пенальти. Но эта игра полностью отличалась от той, что мы проиграли в декабре 0:1. У команды не было уверенности в себе. Новый сезон начнется с нуля. Когда мы только пришли, психологическая обстановка была непростая. Для молодых футболистов было бы лучше, если бы пауза между чемпионатами была больше.

    – Считаете ли вы этот матч по качеству игры лучшим после рестарта? Что обсуждали после игры с Сергеем Семаком?
    – Семак подошел ко мне. Это то, к чему я привык. В Германии происходит так же. Тренер команды хозяев всегда подходит к тренеру гостей. Пожали руки, пожелали друг другу удачи. У нас был не худший матч против «Тамбова», хоть мы и проиграли. Сегодня тоже был хороший матч. После сегодняшней игры все игроки, тренер, персонал могут посмотреть в зеркало и честно сказать себе в глаза: «Я сделал все для победы».

    – Нет ли у вас тревоги за возможную отставку? Есть ли гарантия, что вы остаетесь?
    – Конечно, «Спартак» должен играть в еврокубках. Клуб, болельщики, президент этого заслуживают. Но вы должны смотреть на обстоятельства. Когда мы пришли, команда потерпела 5 поражений подряд. Наш немецкий штаб оказался в новой для себя стране. Мы должны были быть смелыми, чтобы решиться на ряд изменений. Создали новую молодую команду, поменяли структуру игры. Мы стали меньше пропускать, лучше играть комбинационно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мы хотели выиграть Кубок, но это сложно. Особенно сложно, когда полуфинал происходит в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Вы же знаете, почему мы проиграли «Тамбову». Не важно, что было на моей презентации. Однажды я покину команду. Самое главное, как покинуть клуб. Я любил «Спартак» и счастлив здесь.

    – Почему справа вышел Маслов, а не Рассказов? Не считаете, что зона Гапонова и Маслова была слабейшей для «Спартака» в этом матче?
    – У «Зенита» на их левом фланге такие исполнители, которые определяют стиль. Маслов хорошо и надежно работает с мячом. Задача состояла в том, чтобы сохранить контроль над мячом. «Зенит» играл с ромбом в центре. Мы могли находить наших центральных полузащитников, разворачивать атаки и сажать «Зенит» ниже. Это стало получаться с 25 минуты. Гапонов и Маслов хорошо играют головой, а мы знаем сколько подач совершает «Зенит». Сегодня «Зенит», возможно, даже играл больше верхом, чем низом. Гапонова заменили только из-за того, что он получил желтую карточку в эпизоде с пенальти.

    – Три эпизода с судейством: возможные пенальти на Соболеве и Айртоне, а также возможное удаление Оздоева. Необходимы ли будут Глушенков и Мелкадзе? Нужен ли Игнатов, с которым еще не продлен контракт?
    – Мы обсуждали с Томасом [Цорном] все эти вопросы. С Шамилем [Газизовым] также начали это обсуждать. Мы знаем, как выступают все наши игроки в арендах. Это интересные игроки. Мы старались подключить Игнатова к первой команде, но он не справился. Пробовали несколько вариантов. Но это часть игры. Это не только спортивное решение. Мы старались по максимуму.

    (Ответ на русском.) Я сказал много о рефери. Много-много-много. Сейчас будет лучше, если я буду говорить о футболе.

    – Вы не поменяли свое мнение о Кутепове после нашего спора в декабре? С чем связано то, что на его позиции теперь играет Маслов?
    – Он получил травму прямо перед рестартом чемпионата. Маслов набрал игровой ритм. Когда играешь через два дня на третий, этот аспект очень важен. Этот ритм не поймаешь на тренировках. Кутепову не повезло с этой травму. Мы играли с Масловым на позиции правого центрального защитника. У Паши есть уверенность в себе. Мое мнение об игроках не меняется. Мы надеемся, что Кутепов получит свой шанс.

    – Вас не было на скамейке в матче с «Ахматом». Не думаете, что это знак судьбы и вам нужно смотреть матчи с трибуны, как это делал великий тренер «Спартака» Константин Бесков?
    (Ответ на русском.) Пожалуйста, нет. Это очень трудно для меня смотреть со стадиона. Я хочу быть рядом с полем. Я не менеджер, а тренер. Извините мой русский.

    Хочу сказать вам спасибо за честные вопросы. Это моя последняя пресс-конференция в этом сезоне. В матче с «Рубином» я не смогу присутствовать на скамейке и на пресс-конференции. Вы очень профессиональны. Спасибо большое.

    Читайте также

    Победить Леонида Федуна в этой игре невозможно

    Малком унизил защитников «Спартака»: как «Зенит» вышел в финал Кубка России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров