• Ответ Тедеско по «Спартаку» и Кутепову

    «Аналитика простым языком»

    02.12.19 13:43

    Ответ Тедеско по «Спартаку» и Кутепову - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На пресс-конференции после матча «Зенит» – «Спартак» я наткнулся на непонимание Доменико Тедеско. Я поделился недовольством игрой защитника Ильи Кутепова, но в ответ услышал, что он «хороший человек и знает много языков».

    Я неоднократно слышал о хороших человеческих качествах Кутепова. Это супер! Но в «Спартаке» воспитанник Академии имени Коноплева с неприятно стабильным постоянством допускает ошибки. Особенно ярко это проявляется в матчах с «Зенитом» и непосредственно в борьбе с Артемом Дзюбой.

    Тедеско и сам вспомнил, что Кутепов – это игрок сборной России, который успешно выступал на ЧМ-2018. Мне очень интересно, как тренерский штаб Станислава Черчесова работал с защитниками и конкретно с игроком «Спартака», ведь против Испании, Хорватии и Египта он действительно играл без ошибок.

    Но в «Спартаке» Кутепов постоянно считается слабым местом со стороны соперников. Создается ощущение, что Тедеско относится к нему по-европейски, не расписывая его задачи вплоть до мелочей. Тот же «Зенит» одержал победу именно благодаря тому, что Дзюба продавил защитника, который знает много языков, но не умеет ставить корпус. Форвард «Зенита» выиграл 4 из 7 единоборств против Кутепова.

    Мне обидно за «Спартак». Команда пропустила неоправданно легкий мяч, когда как я ожидал куда более серьезного противостояния. Не случайно я расписывал столько вариантов качественных атак сегодняшнего «Спартака». Но обо всем этом быстро забыли, вспоминая лишь о том, что Кутепов при довольно высоком росте и хорошей игре на мяче плохо действует корпусом. И не совсем понятно, можно ли эту проблему решить.

    После матча Доменико Тедеско лишь признал, что «Зенит» победил заслуженно. Он не стал говорить, что Сергей Семак в первую очередь переиграл его тактически. Хотя до удаления «Спартака» практически не было на поле. И даже с учетом удаления «Зенит» создал куда больше опасных моментов: 12–5 по ударам из пределов штрафной (три удара «Спартака» были заблокированы), 1–1 по большим шагам забить. В матче с «Зенитом» команда Доменико Тедеско набрала меньше всего ожидаемых голов с момента прихода в московский клуб: 1,46 xG у «Зенита», 0,88 xG у «Спартака».

    Иными словами, по игре красно-белые потерпели явное поражение. Однако Тедеско имел много вопросов к судьям, тогда как главный вопрос следует адресовать самому итальянцу – действительно ли Кутепов должен играть в стартовом составе «Спартака»?

    Читайте также

    Артем Дзюба: Одни лают и хрюкают, а другие побеждают

    «Кутепов – отличный человек, он не единственный, кто проигрывает единоборства Дзюбе». Тедеско защитил игрока «Спартака» от критики


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров