• Испанию не возьмешь контратаками, и хорошо, что сборная России об этом знает

    Важный факт о возможном сопернике по 1/8 финала: испанцы пропускают, когда «сидят» у своих ворот

    20.06.18 12:33

    Испанию не возьмешь контратаками, и хорошо, что сборная России об этом знает - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом матче на чемпионате мира сборная Испании получила три гола от Португалии (3:3) и могла пропустить намного больше. Все три мяча забил Криштиану Роналду, но по-настоящему хорош он был в другом. Каждый раз, когда Криш взрывался, португальцы убегали к чужим воротам на всей скорости, в большинстве и без сопротивления.

    Казалось бы, перестроения после потери мяча должны беспокоить Фернандо Йерро в первую очередь, но эти тактические нюансы в сборной Испании вообще никого не заботят. Как подсчитали коллеги из El País, «красная фурия» в основном пропускает, когда все её игроки обороняются на своей половине поля. Ноябрьская ничья 3:3 в Санкт-Петербурге также подтверждает эту статистику.

    — У нас самые индивидуально сильные защитники в мире, — сказал Андрес Иньеста на пресс-конференции перед сегодняшним матчем с Ираном в Казани. Серхио Бускетс и Давид Сильва, аккомпанирующие автору золотого гола ЧМ-2010 в центре поля, думают так же. Они считают, что Альбу, Рамоса, Пике, а также Начо/Одриосолу/Карвахаля (на правом фланге обороны широкий выбор) не пройти один в один, поэтому лучше проводить как можно больше времени на чужой половине поля за розыгрышем мяча или высоким прессингом, а защита справится как-нибудь сама.

    Считается, что чем больше ты владеешь мячом, чем больше времени проводишь в позиционном нападении, тем выше риск нарваться на контратаку, пропустить гол после неловкой потери мяча, но в случае сборной Испании это заблуждение. Из 12 последних мячей, которые «красная фурия» получила в свои ворота, лишь один стал следствием перехвата и стремительной контратаки. Год назад так забил в Скопье македонец Ристовски, что не помешало испанцам увезти победу 2:1. Остальные 11 мячей сборная Испании пропускала, когда все ее игроки находились на своей половине поля. И да, ничья 3:3 с Россией 14 ноября 2017 года в товарищеском матче в Санкт-Петербурге — тоже тому пример. Пересмотрите гол Алексея Миранчука и два гола Федора Смолова — Россия находилась в позиционном нападении, Испания «сидела» на своей половине поля. В этом же ряду матчи с Аргентиной, Колумбией, Германией и Швейцарией.

    В этом же ряду — три гола в Сочи от Криштиану Роналду. Для начала нападающий «Реала» заработал пенальти, когда девять испанских игроков находились на своей половине поля. Второй гол — следствие паса, после которого мяч прошел через все линии сборной Испании. Третий гол был забит со штрафного — Пике толкнул в спину Роналду, когда испанцы держали оборону всей командой.

    Согласно тактическим построениям Фернандо Йерро, Серхио Бускетс в матче с Португалией не заходил за центральный круг, а Коке, располагаясь чуть впереди, уделил массу времени игре без мяча — полузащитник «Атлетико» либо заполнял зоны, помогая создавать численное большинство, либо открывал фланг Начо, либо, что удавалось хуже, становился первым встречающим после потери мяча. Иньеста, Сильва, Иско и Коста «плели» впереди с активной помощью Альбы, не стремясь изо всех назад. Португальцы регулярно ловила на этом соседей, но ничего из этого не извлекли. Более того, в подтверждение слов Иньесты, две контратаки португальцев оборвались на Серхио Рамосе и Жорди Альбе просто в силу их высочайшего индивидуального мастерства. Брак в передачах Иньесты и расположение линии обороны в 40-50 метрах от своих ворот — вот что тревожит тренерский штаб больше контратак соперника.

    Еще ни одной команде не удавалось стать чемпионом мира, пропустив три гола в первом же матче. Испания может попробовать переписать историю, потому что голы, которые она пропускает, — конечно, следствие ее слабостей, но совсем не тех, о которых принято думать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров