• Испортили финал!

    03.07.12 01:07

    Испортили финал! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решающий матч Евро-2012 вышел совсем не таким, на какой рассчитывало большинство болельщиков. «Красная фурия» выиграла в одну калитку. Не умаляя заслуг по-прежнему великолепной команды Висенте дель Боске, надо признать, что испанцы еще до стартового свистка получили весомое преимущество благодаря УЕФА. Точнее, тем людям, кто составлял календарь чемпионата Европы. Они, невольно, конечно, и испортили финал.

    Уже в первом тайме было видно, что «Скуадра адзурра» не хватает движения. Физически итальянцы выглядели значительно хуже, нежели во всех остальных встречах турнира, включая игру с испанцами в первом туре. Поначалу за счет эмоций, морально-волевых качеств подшефные Чезаре Пранделли компенсировали усталость, однако, пропустив первый гол, стали сдавать. Ну а после второго мяча эта проблема стала еще заметнее.

    Сказалось то, что итальянцы имели на день меньше отдыха. Будь у них более экономный с точки зрения распределения сил футбол, они могли бы сыграть успешнее. Как, к примеру, сами испанцы четыре года назад в финале с Германией. Но у каждой команды свои козыри. А действующих чемпионов мира и Европы без отличного движения одолеть невозможно.

    «Скуадра адзурра» играла через два дня на третий, тогда как «Красная фурия» — через три на четвертый. Это гораздо большая разница, чем кажется. Известно, что на полное восстановление футболисту требуется как раз четыре дня. Итальянцы имели лишь 72 часа.

    Быть может, Пранделли стоило еще раз поставить на тактическую модель с пятью полузащитниками, дабы помешать сопернику разгуляться в середине. Не исключено, что имело смысл внести более серьезные изменения в состав, оставив на скамейке Монтоливо, Маркизио и Кассано (лидеры команды Пирло и де Росси, естественно, вышли бы на поле в любом состоянии). Но, возможно, Пранделли понимал, что и такое решение ничего существенно не поменяет, ведь он еще до финала раскритиковал составителей календаря.

    УЕФА надо как-то менять расписание чемпионата Европы. Либо проводить полуфиналы в один день с разницей в три часа, либо давать участникам главной встречи турнира хотя бы четверо суток отдыха. Возникает большая пауза между матчами? Заполните ее игрой за третье место, как бы кто к ней ни относился. Иначе повышается риск того, что мы и в будущем увидим столь же неудачный финал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров