• Италия погрузилась в траур

    4 мая 1949 года команда «Торино» погибла в авиакатастрофе

    11.03.15 18:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В истории практически каждого легендарного клуба наверняка найдутся печальные даты. Не избежал своего «черного дня» и нынешний соперник «Зенита» по Лиге Европы. 4 мая 1949 года вся команда «Торино» погибла в авиакатастрофе.

    Последняя встреча с «Миланом»

    Эту траурную историю стоит начать с того, что «Торино» образца сороковых прошлого века по праву считался лучшим клубом Италии. Сначала «быки» стали чемпионами в 1943 году. Да-да, не стоит удивляться, ведь даже в годы Второй мировой войны многие европейские державы не прекращали национальных чемпионатов, а уж страстная любовь к кальчио диктатора Бенито Муссолини всем известна.

    Затем, в период с 1946 по 1948 год, «Торино» трижды подряд завоевывал титул. Капитанскую повязку тогда носил знаменитый игрок Валентино Маццола, отец не менее культового футболиста Сандро Маццолы.

    Уверенно лидировали «гранатовые» и в первенстве-1948/49, но…

    Ничего не предвещало беды, пока «Торино» не вылетел в Португалию, где 3 мая 1949 года в товарищеской игре уступил «Бенфике» со счетом 3:4. На следующий день, а это была среда, итальянская команда вылетела из Лиссабона домой на трехмоторном самолете Fiat G 212CP. На борту было восемнадцать футболистов, несколько руководителей, известные тренеры - англичанин Лесли Ливсли и венгр Эрнст Эрбштайн, а также журналисты. Всего в самолете находился 31 человек.

    В Барселоне экипаж сделал промежуточную остановку для дозаправки, где игроки «Торино» повстречались со своими вечными соперниками из «Милана». Сами миланцы пересаживались на рейс до Мадрида и оказались последними, кто видел туринцев живыми.

    Около пяти часов вечера, когда до Турина оставалось совсем немного, самолет попал в зону повышенной туманности. Из-за жуткой видимости пилот потерял ориентацию в пространстве. Борт задел левым крылом ограду построенной на холме базилики Суперга.

    Трехмоторник развернуло, и он на большой скорости врезался в землю. Раздался взрыв.

    Все находившиеся на борту пассажиры погибли.

    .

    Эхо трагедии

    На родине еще не верили в трагедию. Тела жертв катастрофы поместили в морг туринской больницы. Однако родных и близких не пустили для опознания, чтобы не усугублять великое горе родственников ужасным видом обгоревших останков. Да что близкие — по праву можно сказать, что вся Италия 4 мая погрузилась в траур.

    Дело в том, что «быки» в послевоенное время составляли костяк «Скуадры Адзурры». Форму сборной Итали тогда надевали сразу восемь человек: Валерио Бачигалуппо (вратарь), Альдо Балларин, Эйсебио Кастильяни, Марио Ригамонти, Эцио Лойк,  Гильельмо Габетто, Ромео Менти, Валентино Маццола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эхо трагедии в Суперге аукнулось и на чемпионате мира 1950 года, где Италия по праву считалась фаворитом. Чем кончился визит обескровленных итальянцев в Бразилию, всем известно. «Скуадра Адзурра» даже не вышла из подгруппы, уступив далеко не самым грозным шведам 2:3.

    Но вернемся в 1949 год, ведь «быкам» предстояло как-то доигрывать национальный чемпионат. До финиша оставалось шесть туров, «Торино» лидировал. И вот молодые игроки, или, как их называли «рагацци», собранные наспех из дублирующей, молодежной и юношеской команд, приложили все силы, чтобы клуб стал чемпионом.

    В итоге зеленым пацанам чудо удалось, а все восемнадцать их товарищей, которых уже не было в живых, также стали чемпионами Италии 1949 года. Посмертно.

    По прозвищу Барон

    По иронии судьбы, один из футболистов «Торино» остался жив. Этого счастливчика зовут Сауро Тома. Он остался дома и не полетел на матч с «Бенфикой» из-за травмы.

    Наоборот, печальной и даже фатальной выглядит история болельщика «гранатовых» Андреа Бонаути. Он оказался на роковом борту, поскольку… еле-еле уговорил стюардессу взять его в рейс. Фанату необходимо было срочно мчаться в Турин — заболела жена.

    Сегодня стоит вспомнить, что среди погибщих находился и блестящий репортер Ренато Касальборе, кстати, основатель популярной спортивной газеты Tuttosport.

    Из тех звезд «Торино» надо упомянуть и Гильельмо Габетто по прозвищу Барон. Он шестикратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка страны. Один из трех игроков в истории кальчио, выигрывавших чемпионат Италии как в составе «Ювентуса», так и в составе его принципиального врага — «Торино». Габе был быстрым и техническим форвардом, обладал хорошим дриблингом, акробатическими навыками, точным и сильным ударом. Забил за карьеру более 230 голов.

    Погибли в тот черный день и братья Балларин.

    Талантливый вратарь совсем юный Дино в 1948 году присоединился к «Торино», цвета которого защищал его старший брат, защитник Альдо. Парень стал третьим голкипером «быков». Впрочем, дебютировать в официальных играх за команду многократных чемпионов Дино было не суждено. Ему исполнилось всего 23 года…

    В честь братьев Балларин в городе Кьоджа названы площадь и стадион, также им посвящена книга внучки вратаря Николетты Перрини «Альдо и Дино. Объединенные навсегда».

    А еще в 2005 году итальянский телеканал Rai Uno TV снял сериал о погибшей команде «Торино», в котором роль красавчика Дино Балларина сыграл звезда кино Маттео Таранто.

    Впрочем, память о том легендарном составе сегодня хранят не только итальянцы, но и болельщики других стран.

    Константин Осипов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров