• Итоги Барин из Турина

    05.06.07 16:01

    Итоги Барин из Турина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики всех, за исключением «Интера», клубов заранее ставили под сомнение ценность чемпионства, которое должно было достаться «нерадзурри» благодаря изгнанию «Ювентуса» и очковым штрафам нескольких других команд.Титул в итоге прибыл по назначению, но недовольные голоса так и не утихли. Чемпионство команды Роберто Манчини продолжают расценивать как подарок, если не как подачку.

    Кощеева тайна

    Между тем еще в XIX веке русский поэт написал: «Вот приедет барин – барин нас рассудит». В роли италь­янского барина выступит в следующем сезоне туринский «Ювентус». Титул, завоеванный кем бы то ни было в присутствии «Юве» и «Милана», не отягощенного гирями штрафов, уже никто не посмеет оспорить.

    Какой будет прошедшая очищение серией В новая туринская команда – это пока тайна, упрятанная похлеще Кощеевой смерти. Ясно, что одной только радости от победы во втором по рангу дивизионе, пусть даже победы досрочной и в хорошем стиле, не хватит для того, чтобы всерьез претендовать на высокие места в серии А. А тут еще случился уход Дидье Дешама с поста главного тренера. В качестве нового главного уже сватали и Марчелло Липпи, и Джанлуку Виалли, и прозябающего в «Ареццо» Антонио Конте, и тренирующего туринскую «примаверу» Чиро Феррару. Но вчера имя тренера было названо – Клаудио Раньери, который должен будет сохранить традиции клуба. Правда, в свете причин, приведших «Юве» в серию В, слово «традиции» звучит немного двусмысленно.

    И все же эти самые традиции обязывают: от «Юве» будут ждать побед и как минимум попадания в Лигу чемпионов. А задачу эту сформулировать куда легче, чем выполнить. На пути к Лиге нужно будет что-то сделать с великолепным «Интером», обладателем Кубка чемпионов «Миланом» и «Ромой» (вернее, хитрющим лисом Спалетти).

    Старые соперники «Старой синьоры»

    Впрочем, никто из конкурентов не собирается сидеть сложа руки и смотреть, как «Старая синьора» готовится к рывку на вершину. «Россонери», доказавшие серьезность своих претензий на скудетто выигрышем Лиги чемпионов, уже подписали новое соглашение с главным творцом милан­ского чуда Карло Анчелотти. Продлен контракт с грузинским защитником Кахой Каладзе. Анчелотти приценивается к Эмерсону, играя на опережение: а вдруг туринцы захотят вернуть бразильца обратно. Кроме того, вице-президент «Милана» Адриано Галлиани уже изъявил желание в любой момент выкупить из английского плена Андрея Шевченко.

    На случай, если украинского бомбардира вернуть не удастся, есть другая превосходная кандидатура – Самуэль Это’о. Правда, тут придется выдержать жесточайшую конкуренцию со всей английской «большой четверкой» и новоиспеченными чемпионами Италии. И еще не стоит забывать о том, что «Барселона» вовсе не настроена расставаться с форвардом, забившим 12 голов в 15 матчах примеры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В стане «Интера» все вроде бы хорошо: золотые медали на шее, в команде – почти рай. Запас в 22 очка, с которым было выиграно скудетто, говорит о том, что конкурентам придется здорово попыхтеть, чтобы встать на одну ступеньку с «нерадзурри».

    Главная задача Роберто Манчини – сохранить то, что есть, и не дать игрокам «зазвездиться». Первая задача успешно выполняется: Эрнан Креспо останется в аренде в Милане еще на сезон, после которого его можно будет выкупить. Патрик Виейра, являвшийся ключевым игроком практически во всех командах, где ему доводилось играть, уже заявил, что готов выступать в «Интере» вплоть до самого конца карьеры. А Луиш Фигу, навостривший было лыжи на заработки в «Аль-Иттихад», подумывает о том, чтобы перебраться в Лондон, в «Тоттенхэм». Или чтобы подписать с черно-синими новый контракт.

    Собственно Спалетти

    Последним из серьезных конкурентов является «Рома». Лучано Спалетти, получивший от МЮ жестокую трепку на «Олд Траффорд» в Лиге чемпионов, безнадежно отставший от «Интера» в чемпионате, все же заработал свой трофей – в двухматчевом финале Кубка Италии римляне отыгрались за все сразу, разорвав команду Манчини с совершенно неитальянским общим счетом 7:4.

    О суперприобретениях в Риме пока не говорят, упоминается разве что возможное возвращение Винченцо Монтеллы. Главная же звезда «Ромы» никуда не денется: Франческо Тотти, видимо, останется в Вечном городе до конца карьеры, а 26 голов, забитых с позиции атакующего полузащитника (и это в серии А!), характеризуют игрока лучше любых эпитетов. А еще у римлян есть собственно Спалетти, которого уже прочат в будущие тренеры сборной Италии.

    Словом, легкой жизни в следующем сезоне ждать не стоит никому. А значит, можно надеяться, что чемпионат-2007/08 порадует нас упорной борьбой за скудетто. Ведь, как ни крути, главным содержанием любого чемпионата является именно она – борьба.

    Защищайтесь, синьор Манчини!

    Чемпионат в серии А закончился. И слава богу. Теперь можно попытаться начать с чистого листа, оставив за спиной коррупционный скандал, смерть полицейского на Сицилии и перерыв в чемпионате. Забыть, как страшный сон, и радоваться наконец – спустя год – титулу чемпионов мира, на который претендовали предыдущие, возможно, даже более талантливые поколения, а выиграло – это. Еще останутся довольны миланские болельщики. Интеристы – чемпионским титулом, который команда при всех оговорках завоевала на поле. Миланисты – Кубку чемпионов.

    В целом же сезон получился не самый интересный: слишком велика была пропасть между «нерадзурри» и остальными командами. Если до начала сезона еще раздавались робкие голоса, намекавшие на возможность конкуренции со стороны «Ромы» и «Милана», то уже к концу первой четверти чемпионата иллюзии питали только самые отчаянные оптимисты. «Рома» при всем безусловном тактическом таланте Спалетти так и не сумела всерьез конкурировать с командой Манчини, а «Милан» сначала слишком долго искал свою игру, а потом слишком медленно выбирался из подвалов, набирая ход, словно старый паровоз.

    В итоге набрал – да так, что выиграл финал Лиги чемпионов.

    И выбрался – но лишь в Лигу чемпионов следующую.

    Борьбы за титул не получилось, за что болельщики «Интера» должны поблагодарить Манчини. Благодаря молодому тренеру «нерадзурри» едва ли не впервые предстали не группой высокооплачиваемых и капризных звезд, а единой командой. Они знали, что им делать, как и когда – в действиях была видна тренер­ская мысль, а не только класс отдельных исполнителей, что было свойственно черно-синим ранее. Однако теперь «Интеру» предстоит удержать завоеванную высоту, что часто бывает значительно сложнее. А в этот раз сложнее будет наверняка: готов к борьбе «Милан», «Рома» заматерела и приобрела опыт, вернулся в элиту «Ювентус». А значит, будет интересно.

    Тренер года

    Пирог пополам

    Прошлым летом сборная Италии выиграла чемпионат мира, а в конце мая этого года «Милан» победил в финале Лиги чемпионов. Итальянцы выиграли два главных футбольных сражения за 12 месяцев. И если летним триумфатором безальтернативно был Марчелло Липпи, то лучшим тренером этого года в серии А стоит считать… и тут мы можем поставить большой вопрос.

    Лучано Спалетти? Временами «Рома» действительно показывала блистательный футбол, однако в конце концов запомнилась своими 1:7 в матче с «Манчестером» и «всего лишь» Кубком Италии. «Интер» Роберто Манчини впервые за долгое время показывал стабильную, внушительную игру, и, кто бы что ни говорил об очковом гандикапе, «нерадзурри» были лучшим клубом Италии, но не Европы.

    Как ни странно, сильнейшим клубом континента оказался заклятый враг и географический сосед интеристов «Милан». Карло Анчелотти сумел выиграть Лигу чемпионов с командой, которая в начале года находилась в совершенно разобранном физическом и моральном состоянии. И если Спалетти все же вряд ли может претендовать на звание лучшего тренера Италии-2006/07, то Анчелотти с Манчини вполне могут разделить праздничный пирог пополам.

    Команда-открытие

    Пока гранды зализывали раны, середнячки резвились на апеннинских полях. Впервые за всю историю серии А такое большое количест­во клубов всерьез претендовало на высокие места. Порадовала «Реджина», впечатлили «Эмполи» и «Фиорентина», однако настоящим сюрпризом стал «Лацио». Штраф в три очка, конечно, не был чем-то чрезвычайно страшным для клуба. Его проблемы заключались в другом: мало кто верил, что финансово обескровленные «лациали» смогут завоевать бронзу. Плюс ко всему они начали сезон с двух поражений, однако это не помешало им взлететь до итальянского поднебесья, а Томмазо Рокки – войти в число лучших бомбардиров чемпионата.

    Игроки-открытия

    У клубов было слишком много проблем, и на открытие молодых звезд банально не хватало времени. Молодежи давали меньше игрового времени: слишком дорого стоили очки сезона-2006/07. Главным открытием обещал стать полузащитник «Милана» Иоан Гуркюфф, однако молодой француз не оправдал надежд. Пожалуй, стоит отметить игру нападающих Фабио Квальяреллы («Сампдория») и Роландо Бьянки («Реджина» – на фото). Порадовали и римляне – полузащитники Аквилани и де Росси; впрочем, их  вряд ли можно отнести к разряду темных лошадок кальчо.

    Разочарование года

    «Палермо» – команда, которой прочили попадание в Лигу чемпионов, – завоевала лишь шестое место, проиграв все самые важные матчи. Казалось, все в этом сезоне благоволило сицилийцам. Конкуренты готовились отыгрывать очковый дефицит, в команде царило хорошее настроение, чемпионы мира Барцалья и Дзакардо хорошо начали сезон, однако во второй половине, как это часто бывает с командами-середняками, подопечные Франческо Гвидолина не выдержали, что в конце концов привело к отставке главного тренера.

    Курьез года

    Главный тренер «Мессины» Бруно Джордано был уволен дважды за сезон. Первая отставка состоялась в конце января, после того как команда выдала безвыигрышную серию из 12 матчей. Но Альберто Кавазин, назначенный главным, продержался у руля лишь 8 игр, после чего президент клуба вернул Джордано на «мостик». Обратная замена эффекта не принесла: «Мессина» проиграла четыре матча подряд, и старый-новый тренер был вновь отправлен в отставку – всего через три с небольшим недели после повторного назначения. Неудивительно, что «Мессина» уверенно заняла последнее место в серии А.

    Возвращение года

    Говорят, не нужно возвращаться туда, где ты был счастлив. Для бразильца Роналдо Милан вряд ли можно назвать таким местом: за время пребывания в миланском «Интере» бразильский форвард не только заработал кличку Феномен, но еще и сыграл лишь 17 матчей за три сезона из-за травмы колена. А теперь Зубастик оказался в стане злейших врагов «Интера». Возвращение на Апеннины получилось совсем неплохим: 7 мячей в 14 матчах помогли «россонери» получить место в Лиге чемпионов.

    Скандал года

    Во время февральского матча между «Катанией» и «Палермо» рядом со стадионом начались беспорядки, в ходе которых смертельное ранение получил полицейский Филиппо Речити. Чемпионат во всех дивизионах был приостановлен, а в дальнейшем многие матчи проходили на нейтральных стадионах и без зрителей. К слову, после победы в том матче начались беды «Палермо». Команда выдала безвыигрышную серию из 11 матчей, которая и похоронила лигочемпионские амбиции сицилийцев.

    Игрок/бомбардир года

    Бразилец Кака провел, пожалуй, лучший сезон в карьере, и победа «Милана» в Лиге чемпионов – во многом заслуга именно 22-го номера. Судя по всему, именно Кака будет в этом году главным претендентом на «Золотой мяч». И серьезных соперников у него, откровенно говоря, не предвидится. Однако стоит учесть, что лучшие свои игры он провел именно в Лиге.

    Во внутреннем же первенстве бразилец вряд ли может сравниться с Франческо Тотти, который, играя на той же позиции, провел на 20 (!) мячей больше. Номинальный полузащитник стал лучшим бомбардиром серии А, записав в свой актив 26 мячей в 35 играх. Если прибавить к этому внушительному достижению 9 голевых передач, станет очевидно: игрок номер один в Италии – именно Тотти.

    Бомбардиры

    • Франческо Тотти («Рома»)    26

    • Кристиано Лукарелли («Ливорно»)    20

    • Кристиано Ригано («Мессина»)    19

    • Роландо Бьянки («Реджина»)    18

    • Никола Аморузо («Реджина»)    17

    • Джонатан Спинези («Катанья»)    17

    • Адриан Муту («Фиорентина»)    16

    • Томмазо Рокки («Лацио»)    16

    • Лука Тони («Фиорентина»)    16

    • Златан Ибрагимович («Интер»)    15


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров