• Итоги «Зенита» в первом круге РПЛ. Лучшие и худшие игроки

    Дуглас Сантос – самый стабильный в составе чемпионов России

    22.11.20 13:17

    Итоги «Зенита» в первом круге РПЛ. Лучшие и худшие игроки - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит», по всей видимости, завершит первую половину чемпионата на втором месте. ЦСКА вряд ли проиграет дома «Сочи», а более вероятно, что красно-синие оторвутся от сине-бело-голубых на три очка. Подводим итоги круга для команды Сергея Семака.

    Быть вторыми после двух подряд чемпионств – болезненное ощущение. Однако выступление «Зенита» было бы несправедливо провалом, так как в том графике, в котором выступают петербуржцы с июня, невозможно сохранять стабильность игры и результатов. Все познается в сравнении. Посмотрите на игру и результаты других участников Лиги чемпионов от России – «Локомотива» и «Краснодара». Да и тот же ЦСКА неплох только на уровне РПЛ, а в Лиге Европы команда Виктора Гончаренко выглядит очень слабо. Схожие с «Зенитом» проблемы испытывают лидеры европейских чемпионатов, чьи футболисты вынуждены постоянно играть по два матча в неделю. «Барселона» выдала худший старт с сезона-1991/1992, «Манчестер Сити» – худший при Хосепе Гвардьоле. Ни «Ливерпуль» с «Манчестер Юнайтед», ни «Реал» с «Севильей», ни «Ювентусом» с «Интером» не находятся там, где должны быть. ПСЖ тоже трясет. Разве что «Бавария» по-прежнему хороша, но и победитель Лиги чемпионов уже пару раз потерял очки в Бундеслиге. Очевидно, что «Зенит» станет самим собой уже после зимних сборов, а пока чемпионы России отстают от своего прошлогоднего графика. Правда, всего на два балла: набрали 31 очко, а год назад было 33 очка. Разница забитых и пропущенных мячей +20 (32:12), тогда как по итогам первого круга прошлого сезона она составляла +22 (30:8).

    Тройка лучших бомбардиров «Зенита» в нынешнем сезоне РПЛ: Артем Дзюба – 7 голов, Сердар Азмун и Александр Ерохин – по 6. Дзюба отстает от графика минувшего сезона на два забитых мяча. У Азмуна, наоборот, на два гола больше. После первого круга сезона-2019/2020 в тройке снайперов помимо дуэта форвардов находился Магомед Оздоева с тремя забитыми мячами, а в новом чемпионате он пока не отличался.

    Тройка лучших ассистентов: Дуглас Сантос – 5 голевых передач, Оздоев и Дзюба – по 4. По этому показателю центрфорвард еще сильнее проигрывает сам себе. После первого круга прошлого сезона у Дзюбы было девять результативных пасов. Азмун, кстати, тоже отстает. Год назад иранец ассистировал пять раз, а нынешнем чемпионате всего трижды.

    Любопытно взглянуть на индивидуальную статистику футболистов от InStat. Кто они – лучшие и худшие игроки петербургской команды в этом сезоне РПЛ? Сравним цифры зенитовцев, исключив тех, кто по общему количеству минут сыграл меньше трех полных матчей (Сутормина, Вендела, Прохина, Чистякова, Мусаева и Крапухина).

    Самый стабильный в «Зените» Дуглас Сантос. У него лучшая оценка в команде от InStat – 314 баллов. После первого круга предыдущего сезона на первом месте в рейтинге также был Дуглас Сантос с 311 баллами. Бразильский универсал – «незаметный герой» сине-бело-голубых.

    В топ-5 полевых игроков «Зенита» по цифрам входят также Малком (312 баллов), Ерохин (311), Деян Ловрен (311) и Вячеслав Караваев (300). Худшие оценки имеют Азмун (268), Юрий Жирков (274) и Андрей Мостовой (275).

    Дуглас Сантос совершает наибольшее количество технико-тактических действий в «Зените» – 98 ТТД при 83% успешных в среднем за 90 минут игры. Он смог даже улучшить свой результат годичной давности, когда у бразильца было 87 ТТД при 82% успешных. Наименьшая вовлеченность в игру у Азмуна – 45 ТТД при 62% успешных. Иранец чуть-чуть сдал по сравнению с прошлым чемпионатом: тогда он совершал 49 ТТД при 63% успешных.

    В предыдущем сезоне в топ-5, кроме Дугласа Сантоса, входили Дзюба (310), Оздоев (309), Бранислав Иванович (308) и Ярослав Ракицкий (304). Сейчас индекс Дзюбы снизился до 285, Оздоева – до 293, а Ракицкого – до 295. Центрфорвард совершал 69 ТТД при 63% успешных, а теперь на его счету только 56 ТТД при 60% успешных. То есть спад в игре экс капитана, о котором все говорят, подтверждается цифрами. При участии Дзюбы петербургская команда создает лишь 2,5 момента, а год назад было 4,26 момента. Хотя борется за мяч в атаке Артем практически с прежней эффективностью: 21 единоборство при 45% успеха против 22 единоборств при 45% успеха в сезоне-2019/2020. К слову, сейчас наибольшее количество моментов «Зенит» создает в РПЛ с участием Ерохина – 4,26.

    С наименьшим браком в этом сезоне играют Ракицкий и Вильмар Барриос – по 86% успешных ТТД. У Караваева и Ловрена почти такой же уровень – 85% успешных ТТД. Естественно, игроки оборонительной группы не так часто ошибаются, как атакующей. Но, например, Ракицкий и Барриос чуть-чуть сбавили по сравнению с прошлым чемпионатом, когда в их активе было по 88% успешных ТТД. Заметно вырос процент удачных действий у Караваева (с 80% до 85%), Далера Кузяева (с 75% до 81%) и даже Малкома (с 72% до 76%).

    Между тем, Малком остается лидером «Зенита» по обводкам. На счету бразильца 5,2 удачных обыгрыша за 7,0 попыток. Год назад было даже меньше – 3,8 обыгрыша за 6,0 попыток. Умения бразильца тащить мяч за счет скорости и дриблинга особенно не хватало сине-бело-голубым в Лиге чемпионов. Хорошо, что Малком наконец-то поборол свои травмы, однако по 15 минутам в Грозном трудно делать выводы, в какой форме находится на сегодняшний день самый дорогой футболист чемпионата России.

     



    Читайте также

    Разбор матча «Ахмат» – «Зенит»: Семак стал держать в голове следующие матчи


    Судьи снова сыграли против «Зенита». Будет ли отстранен Сергей Карасев?

    Конфликт ведущего игрока с клубом, новые случаи ковида и подписание сына звезды. Что происходит в «Лацио» перед встречей с «Зенитом»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров