• Иван Касутин: В отличие от игроков СКА, на нас перед плей-офф ничего не давит

    24.02.15 21:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По мнению голкипера нижегородского «Торпедо», в предстоящей серии с петербургскими армейцами на стороне его команды будет психологическое преимущество.

    Как мы попали в кубковую восьмерку – не имеет значения

    – Волевая победа в гостях над московским «Динамо», наверное, должна стать хорошим эмоциональным подспорьем для вашей команды накануне плей-офф?
    – Действительно, эта победа важна еще и потому, что мы несколько последних матчей начинали с двух-трех пропущенных шайб. Нужно ломать эту неприятную традицию, играть внимательно и собранно с первых секунд, чтобы потом не догонять получившего фору соперника и не тратить на такие погони лишние силы. Хорошо, что в соперниках у нас сейчас сильные команды, которые сами уже настраиваются на плей-офф. Нам нужны победы над такими серьезными соперниками.

    – Седьмое место в таблице – не самый лучший результат с точки зрения предстоящих баталий в плей-офф, но, с другой стороны, «Торпедо» досрочно обеспечило себе попадание в кубковую восьмерку…
    – Когда мы восемь матчей подряд проиграли, помните, какая у нас ситуация была? Но затем удалось перебороть себя и выдать серию из восьми побед, которая и помогла нам положительно решить вопрос о попадании в плей-офф. Самое главное, что мы в числе участников Кубка Гагарина, а с какого места мы туда попали – значения не имеет.

    – В последних матчах место в воротах «Торпедо» доверено Михаилу Бирюкову. А вам приходится вживаться в роль негласного «второго номера»?
    – Второй – не второй… Я не играю только в двух или трех последних матчах. А кто будет начинать плей-офф, не знаю. Ситуация с вратарями меняется очень быстро.

    – А что говорит по этому поводу главный тренер Петерис Скудра? Не раскрывает заранее, кого он считает первым, кого вторым вратарем?
    – Таких разговоров нет, но нужно просто посмотреть статистику голкиперов по ходу сезона. Возможно, у кого-то будет преимущество, если брать весь чемпионат, но в последнее время мы с Бирюковым играем примерно поровну. Тем более что у нас обоих были травмы.

    С ЦСКА было бы сложнее, чем с Питером

    – Бирюков влился в состав «Торпедо» по ходу сезона, придя из «Югры» в обмен на Гелашвили. Это усилило вратарскую бригаду нижегородцев?
    – Если честно, мне трудно давать оценки. Главное, что все вратари команды на протяжении всего сезона выглядели достойно и помогли «Торпедо» пробиться в плей-офф.

    – Есть ли какие-нибудь особенности работы с главным тренером – бывшим вратарем?
    – Нет, не сказал бы. Скудра, конечно, может что-то подсказать голкиперам, но в основном он занимается командой в целом. А с вратарями работает специальный тренер – Андрей Царев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – На старте плей-офф «Торпедо» предстоит встретиться со СКА. Что думаете об этом сопернике?
    – СКА – сильная команда, в которой прежде всего впечатляет линия атаки. Но играть с ней можно и нужно. Будем «цепляться», стараться на характере вытаскивать игры. Есть еще один нюанс в пользу «Торпедо»: на нас ничто не давит, в отличие от петербуржцев, перед которыми поставлены совсем другие задачи. Тот факт, что мы не фавориты, позволит нам быть более раскрепощенными с точки зрения психологии. Удастся сотворить сенсацию и одолеть СКА – хорошо, не получится – ничего страшного.

    – Но все-таки, наверное, хотелось бы соперника попроще?
    – Ну, а кто проще?

    – К примеру, минское «Динамо», не в обиду белорусскому клубу будет сказано.
    – Не думаю, что играть с Минском было бы для нас намного проще. У них тоже нападение хорошее, и в обороне есть кому играть.

    – Вы в свое время выступали за ЦСКА, поэтому, может быть, хотели бы сейчас встретиться с московскими армейцами, а не с питерскими?
    – Нет, такого желания у меня нет. На мой взгляд, ЦСКА в нынешнем сезоне готово лучше всех и физически, и в плане организации игры. Поэтому если бы мы вышли на ЦСКА, нам было бы намного сложнее, чем с Питером.

    – «Торпедо» подходит к плей-офф полностью готовым физически и морально?
    – Надеюсь, да. Сейчас уже и травмированные ребята восстановились или близки к выздоровлению, так что к старту Кубка Гагарина должны быть в оптимальном состоянии.

    Слух дня

    Матч с «Амуром», скорее всего, стал последним для Ильи Проскурякова и Ильи Зубова в составе «Адмирала». По информации источников, вратарю дальневосточников не будет предложен новый контракт. Покинет команду и капитан «Адмирала». Зубов, для которого минувший сезон стал лучшим в карьере, в межсезонье перейдет в московское «Динамо».

    Командировка дня

    Нападающий «Югры» Андрей Чибисов командирован в тюменский «Рубин» для участия в матчах плей-офф ВХЛ, информирует официальный сайт ханты-мансийского клуба. Форвард присоединится к команде уже 24 февраля. Планируется, что вскоре к «Рубину» присоединится и защитник Евгений Хвостов. Хвостов — двукратный обладатель «Братины» в составе «Югры». Ранее стало известно, что «Рубину» в плей-офф поможет еще один хоккеист «Югры» — защитник Кирилл Адамчук. В первом раунде плей-офф ВХЛ «Рубин» сыграет с ХК «Рязань».

    Реклама дня

    Уфимский «Салават Юлаев» в плей-офф Кубка Гагарина выступит в специальной форме без логотипа благотворительного фонда «Урал», сообщает «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источник в клубе. Также перед началом игр плей-офф в клубе планируют снять рекламу фонда со льда, растопив лед. Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ против «Кузни» вся реклама благотворительного фонда «Урал» исчезла с бортов, из программок и с фоновых баннеров КХЛ — в микст-зоне, раздевалках и пресс-центре. 17 февраля благотворительный фонд «Урал» прекратил финансирование «Салавата» и «Тороса».

    Предложение дня

    Генеральный менеджер «Сибири», член правления КХЛ Кирилл Фастовский после заседания правления лиги, которое прошло под руководством Дмитрия Чернышенко, сообщил, что драфт КХЛ может в ближайшем сезоне изменить официальное название на «Ярмарку талантов».

    — На заседании обсуждались изменения, которые произойдут с драфтом. Изменится даже название, сейчас предполагается назвать его «Ярмарка талантов». Система изменится, но сам драфт, сам процесс обязательно останется, — сказал Фастовский.

    Встреча дня

    Президент «Авангарда» Владимир Шалаев рассказал о рабочей встрече с главным тренером команды Раймо Сумманеном.

    — Получился хороший рабочий разговор. Мы обсуждали и текущее положение дел в клубе, и перспективы. О том, что ждет «Авангард» в будущем сезоне, публично расскажем чуть позже. Пока же можно подчеркнуть, что у Сумманена есть все шансы остаться главным тренером первой команды и в чемпионате-2015/16. У руководства «Авангарда» и Раймо есть общее понимание ситуации в отношении нового контракта. Есть точки соприкосновения, переговоры идут в рабочем режиме. У Сумманена будет, с позволения сказать, «право первой руки» — именно ему поступит первое предложение клуба о заключении контракта на следующий сезон.

    Задачи? На самом деле они были озвучены еще в начале сезона. Задача-минимум — выход в финал конференции. Но сейчас, разговаривая с хоккеистами и тренерами, нацеливаем всех на задачу-максимум. Идти в плей-офф до конца. Победного. Других целей перед «Авангардом» стоять не может, — сказал Шалаев.

    План дня

    Экс голкипер СКА Иван Налимов, сейчас выступающий за «Адмирал», через сезон, когда закончится его соглашение с клубом из Владивостока, собирается покинуть КХЛ. В качестве места продолжения карьеры двадцатилетний голкипер рассматривает систему клуба «Чикаго», которым он был выбран на драфте в 2014 году.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров