• «Спартак» боялся Вилкова, но Иванов – вариант не лучше. Неудаление Кришито в 2016-м все помнят до сих пор

    Кто судья полуфинала Кубка России «Зенит» – «Спартак»

    16.07.20 18:21

    «Спартак» боялся Вилкова, но Иванов – вариант не лучше. Неудаление Кришито в 2016-м все помнят до сих пор - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 19 июля, «Зенит» и «Спартак» сыграют в полуфинале Кубка России. Долгое время было неизвестно, где пройдет матч, так как (о, чудо!) в регламенте соревнований это прописано не было. Вместо жеребьевки решили пойти отдать матч Петербургу, – просто «Зенит» меньше «Спартака» играл дома в этом розыгрыше Кубка.

    Последняя интрига – кто будет судить. Владелец «Спартака» Леонид Федун с легкой руки журналистов, которые подвели бизнесмена к нужному ответу, заявил, что «если это будет Михаил Вилков, “Спартак” может не выходить на поле». Но выйти все же придется. Жаркое противостоянии доверили ростовчанину Сергею Иванову.

    Собственно, у РФС было не так много. В России всего три рефери ФИФА не из Петербурга или Москвы: уже упоминавшийся нижегородец Вилков, собственно, ростовчанин Иванов, а также Виталий Мешков из Дмитрова.

    После регулярных (по мнению спартаковцев) ошибок судей в пользу соперников в РФС вполне могли решить не накалять обстановку и не назначать Вилкова. После заявления Федуна уж точно. Мешков в среду, 15 июля, работал на матче «Зенита» с «Оренбургом». Видимо, решили, что два матча подряд с участием одной команды – перебор. Поэтому Иванов.

    Какой шлейф тянется за этим рефери?

    Иванов 19 раз работал на матчах «Зенита»: 10 побед, 4 ничьих и 5 поражений. По два удаления у петербуржцев и их соперников, по пенальти ситуация немного иная – пять в пользу «Зенита», всего один в ворота сине-бело-голубых.

    В текущем сезоне Иванов обслуживал три матча «Зенита»: поражение «Уфе» (0:1) и победы над «Рубином» (2:1) и ЦСКА (4:0). У «Спартака» с ростовчанином отношения складывались хуже, они проиграли во всех матчах РПЛ: «Уралу» (1:2), «Сочи» (0:1) и «Краснодару» (1:2). Правда в последнем случае Иванов был лишь резервным.

    Хотя в целом статистика у красно-белых с Ивановым примерно такая же, как и у «Зенита». Чуть хуже: 20 матчей, 10 побед, 3 ничьих и 7 поражений. Вот только если Иванов кого-то и удаляет, то исключительно спартаковцев: три таких случая. Ни одной красной карточки за 20 матчей у соперников. По пенальти примерно также: один в пользу красно-белых, три – в активе их соперников.

    Самая свежая встреча Иванова со «Спартаком» – четвертьфинал нынешнего Кубка России, в котором красно-белые, играя в меньшинстве, победили в дополнительное время ЦСКА (3:2, доп.вр.) И этот матч не обошелся без спорных судейских решений.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После попадания мяча в руку защитнику ЦСКА Игорю Дивееву Иванов не только не назначил пенальти, но и не стал смотреть повтор. Его коллеги, отвечавшие за VAR, решили, что пенальти не было. Хотя, казалось, что еще надо для того, чтобы указать на «точку». Но нет. Удаление Эсекьэля Понсе за две карточки споров не вызывает. Хотя откровенная симуляция защитника ЦСКА Вадима Карпова, которого локтем ткнули в живот, а тот схватился за лицо – хороший повод поучить молодых уму-разуму и награждать за такую актерскую игру «горчичниками».

    Но в свете противостояния именно «Зенита» и «Спартака», безусловно, в памяти сразу всплывает 2016-й год, когда сине-бело-голубые дома победили 4:2. И тогда красно-белые не скрывали своих эмоций: их засудили! Сразу два пенальти в ворота Артема Реброва, а также неудаление Доменико Кришито.

    Обычно в таких случаях все списывают на нытье проигравших, но вот что сказал после матча глава Департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов: «В момент нарушения правил Иванов бежал к месту событий и готов был давать свисток. Но в этот момент ассистент, который находился рядом с эпизодом, по радиосвязи сказал, что это не фол, что нарушения нет. Далее пошла атака в другую сторону, назначен пенальти, что дало почву для разговоров о том, что судейство оказалось против “Спартака”. Да, есть повод об этом говорить. Иванов должен был показать Кришито вторую желтую карточку – за срыв перспективной атаки».

    Если даже главный по судьям не защищает своего подчиненного, то, действительно, говорить не о чем. Дмитрий Зеленов, коллега Игоря Рабинера в «СЭ», отчет о том матче озаглавил так: «Как убивали “Спартак”-3».

    «Спартак» в том матче не был лучше «Зенита» и проигрывал по делу. Но при счете 2:3 перехватил инициативу и вполне мог сравнять счет, удали ростовчанин Кришито. Вместо этого тут же 2:4 – и до свидания.

    Напомним, что этот матч, имевший громкий скандал, привел к отставке Иванова. Не Сергея, а Валентина. У того и так были постоянные трения с президентом РФС Виталием Мутко, а когда Леонид Федун в очередной раз поднял тему судейства, которое при Валентине Валентиновиче оставляло желать лучшего, тому указали на дверь.

    Прошло чуть меньше четырех лет. Стало ли лучше? Выводы пусть каждый делает сам. Но ростовчанину Иванову точно не позавидуешь: каждый его решение будет просматриваться под микроскопом. И даже VAR, о котором в 2016-м можно было только мечтать, не поможет.

    Кубок России, полуфиналы

    Назначения судей

    «Зенит» – «Спартак»: главный арбитр – Сергей Иванов (Ростов), судьи на линиях – Валерий Данченко (Уфа) и Адлан Хатуев (Грозный), VAR – Евгений Турбин (Москва), AVAR – Александр Богданов (Верея), резервный судья – Станислав Васильев (Ижевск)

    «Урал» – «Химки»: главный арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), судьи на линиях: Дмитрий Чельцов (Москва) и Илья Елеференко (Москва), VAR – Сергей Карасев (Москва), AVAR – Сафьян, резервный судья – Матюнин

    Читайте также

    Сергей Семак: «Спартак» говорит о судействе? Это не наша главная задача

    Радость судьи Назарова после отмененного гола «Спартака» – это нормально. Почти


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров