• Ивица Олич в ЦСКА: аргумент «за», который никто не учитывает

    Хотя в союзе с Гончаренко они могли создать команду еще сильнее, чем по одиночке

    22.03.21 16:41

    Ивица Олич в ЦСКА: аргумент «за», который никто не учитывает - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА объявил об уходе Виктора Гончаренко. Белорусский специалист попрощался с командой. Ивица Олич вот-вот приедет в Москву и подпишет контракт с армейским клубом, который мечтал возглавить.

    С точки зрения художественной литературы – это очень трогательный и логичный сценарий. Фанаты ЦСКА до сих пор с большой любовью относятся к Оличу, а хорват, уезжая из России, плакал вместе с семьей, не желая покидать место, где ему было так хорошо. В ЦСКА футболист Олич вырос и стал тем, кем мы его знаем и сейчас. Он выигрывал Кубок УЕФА и трижды становился чемпионом России в команде Валерия Газзаева, а под руководством Луи ван Галя выигрывал Бундеслигу. У Олича выдалась богатая на события и знаковые матчи карьера, хотя его и мучали травмы.


    Однако о нем, как о тренере, мы пока ничего не знаем. Так что многие справедливо выражают опасения разменом ЦСКА Гончаренко на Олича. Пусть недовольство белорусским специалистом уже переливалось через край, со стороны назначение хорватского тренера без опыта самостоятельной работы кажется сомнительным. Известно, что общение с Оличем имел генеральный директор Роман Бабаев, а итоговое решение принимал председатель совета директоров Максим Орешкин. Но все же со стороны клуба идею вернуть легенду в команду никто до сих пор не объяснил.

    Тем не менее, мне не кажется решение назначить Олича главным тренером ЦСКА безрассудным. На самом деле, оно четко ложится в историю развития этой команды, которым занимался Виктор Гончаренко. Игорь Акинфеев косвенно обозначал, что футболисты в последнее время тяжело воспринимают идеи главного тренера. У меня появилось ощущение, что ему не удается достучаться до игроков. В современное время мало просто быть главным тренером – нужно еще наладить правильное общение с командой. Гончаренко – тренер предыдущего поколения. Он очень любит повторять, особенно при знакомстве, что его БАТЭ хлопнул «Баварию» в Лиге чемпионов, но это было больше восьми лет назад. На таком багаже игроков не заставишь выполнять все твои указания. При этом Гончаренко остается сильным тренером, но до футболистов достучаться ему становится все сложнее и сложнее. Кстати, именно поэтому мне кажется, что Сергей Галицкий не доверит «Краснодар» белорусскому специалисту с раздутым эго. Они просто не сработаются.


    Если честно, то Олич намного лучше бы вписался в ЦСКА вместе с Гончаренко, а не вместо него. Ивица шикарно зарекомендовал себя в качестве ассистента Златко Далича в сборной Хорватии. Он отвечал не столько за тактику, сколько за мотивацию игроков. Олич как никто другой знает, как выработать у футболистов ментальность победителя. Юрген Клопп лишний раз доказывает, как важна в современном футболе психология. Пожалуй, именно этого не хватало ЦСКА, чтобы достигать большего результата. Ивица Олич буквально самим собой символизирует стремление к победе. Он сыграл в финале Кубка УЕФА с переломом носа в специальной маске, да и голы за «Баварию» в Лиге чемпионов всегда были воплощением невероятной воли к победе. Практика показывает, что европейцу проще найти доверие в российских командах. У Доменико Тедеско и Сандро Шварца не было большого тренерского опыта, у Олича его вообще толком нет, но у меня стойкое ощущение, что хорватский специалист сделает ЦСКА сильнее.

    Читайте также

    Вторую ошибку Игнашевичу не простили. Почему «Торпедо» меняет тренера?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров