• Израильский лев покусал петербургского, но не съел

Сине-бело-голубые прошли в раунд плей-офф Лиги Европы, несмотря на домашнее поражение от израильтян

03.08.17 22:33

Израильский лев покусал петербургского, но не съел - фото

Не реализовав массу моментов и заставив понервничать собственных поклонников, сине-бело-голубые за счет победы в первом матче все же прошли в раунд плей-офф Лиги Европы. 45 тысяч болельщиков на стадионе «Санкт-Петербург», установившие клубный рекорд посещаемости домашней арены в российской истории, открыли для себя новый «Зенит», который вряд ли увидят в воскресенье в дерби двух столиц со «Спартаком».

Как быть с очередями?

О важности проведения в России Кубка конфедераций и чемпионата мира было сказано очень много. «Стоит ли овчинка выделки?» — спрашивали скептики. Им в ответ приводился довод, что столь крупные турниры повысят интерес к футболу в стране в целом и в тех городах, где пройдут матчи, в частности. Похоже, правы были вторые, а не первые, что показала встреча «Зенита» и «Бней Иегуда». На игру с заштатной израильской командой, проигравшей 0:2 у себя дома неделю назад, собрался практически полный стадион. И Речь не о 20-тысячном «Петровском», а о новеньком «Санкт-Петербурге». На «Спартаке» в рамках чемпионата, можно не сомневаться, будет еще больше. Но пойдут ли болельщики в таком же количестве на «Ахмат», «Ростов»?

О возможных проблемах стало понятно еще по ходу Кубка конфедераций. К сожалению, они никуда не делись и перед матчем с «Бней Иегуда». За десять минут до стартового свистка турецкого рефери в очередях на пункты досмотра стояли тысячи поклонников сине-бело-голубых! Тут же был дан приказ открыть для всех проходы, предназначенные для представителей СМИ и VIP-персон. Не помогло. Попасть на трибуны все, кто приобрел билеты, смогли лишь к старту второго тайма. По громкой связи внутри чаши стадиона всем напомнили, что приходить надо за два часа до начала матчей. Но, согласитесь, это проблематично сделать в будний день, в шесть часов вечера, когда многие работают до семи.

Лодыгин — лучший, Эрнани — худший

Каково же было удивление тех, кто добрался до своих мест, когда они увидели состав любимой команды. Лунев, Кришито, Иванович, Паредес, Кокорин и Дриусси оказались на скамейке запасных, а Кузяев и вовсе не попал в заявку. Первый тайм ушел на то, чтобы понять, кто и за какую зону отвечает. Представители УЕФА предположили, что на левом фланге обороны хозяев будет действовать Денис Терентьев, дебютировавший в официальных матчах в «Зените» Манчини. Тем не менее, Номинальный защитник оказался на позиции правого полузащитника, расположившись над Александром Анюковым. Слева в обороне играл Юрий Жирков, в центре действовала гремучая смесь из Хави Гарсия и Луиша Нету.

Руководил этой четверкой Юрий Лодыгин. Именно перед ним должны проставиться все полевые игроки за то, что «Зенит» не оконфузился и не вылетел из Лиги Европы. Еще в первом тайме экс вратарь сборной России спас при выходе один на один, отразив удар Мависа Тчибота после ошибки Анюкова. В концовке встречи, когда хозяева оказались в роли отыгрывающихся, Лодыгин в фантастическом прыжке вытащил мяч, летевший в дальний угол ворот. Очевидно, что своим шансом Юрий воспользовался, еще раз доказав Манчини, что у того два равнозначно сильных голкипера.

Может ли кто-то из полевых игроков записать матч на «Санкт-Петербурге» себе в актив? Скорее нет, нежели, да. Ошибались все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Объясняется это просто: сами футболисты уверовали в досрочную победу, хотя отсутствие сыгранности, как и можно было предположить, обернулось проблемами. Дмитрий Полоз неплохо выглядел в первом тайме, но во втором начал принимать неправильные решения. Старался постоянно обострять игру еще один зенитовский дебютант — Кристиан Нобоа, но брака в передачах было многовато. Оказался отрезанным от командной игры Жулиано. Но больше всего слов критики заслуживает Эрнани, своими постоянными «обрезами» ставивший под сомнение итоговый успех «Зенита». Эксперимент можно признавать неудачным. Но не провальным. Команда прошла дальше, Манчини получил пищу для размышлений, отдохнули ведущие игроки. Хотя осадок остался.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бней Иегуда» (Тель-Авив, Израиль) — 0:1 (первый матч — 2:0)

«Зенит»: Лодыгин — Анюков (к) (Кокорин, 73), Хави Гарсия (Иванович, 81), Нету, Жирков — Терентьев, Эрнани, Нобоа, Полоз — Жулиано (Дриусси, 79), Дзюба

«Бней Иегуда»: Зубас — Кандиль (Габай, 88), Абаши, Бен Ари, Азуз (к), Тургеман — Бузагло, Финиш (Ашкенази, 90), Гордана, Чибота — Вальскис (Хозез, 61)

• Гол: Бузагло, 67
    • Предупреждения: Дриусси, 85 / Кандиль, 62
    • Судья: Али Парабыйык (Турция)