• Кадыров vs Бразилия – 1:0

    Ножницы

    20.03.11 11:23

    Кадыров vs Бразилия – 1:0 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч в Чечне, где встретились собранная с бору по сосенке сборная Грозного и команда ветеранов бразильского футбола, в спортивном отношении был фарсом. Однако цели этой акции были совсем другими.

    Die Welt

    Рекордсмен немецкой футбольной сборной сыграл за российскую команду против сборной Бразилии на территории, где раньше шли военные действия. Лотар Маттеус отыграл половину матча в восстановленном Грозном за ­команду, собранную чеченским лидером Рамзаном Кадыровым. Как сообщил Маттеус телекомпании ARD, для него не было проблемой принять участие в этом матче, так как футбол не имеет ничего общего с политикой. Торжество в Международный женский день – это подарок для поклонников футбола, объяснил Кадыров. Однако наблюдатели расценили матч как политический пиар 34-летнего руководителя. Кроме того, игра должна была продемонстрировать серьезность желания Кадырова вынести одну из игр чемпионата мира – 2018 в Грозный.

    The Guardian

    Люди в тренировочных костюмах, старейшины в шапках из овчины и тысячи молодых людей в черных джинсах и пальто кричали «Чечня! Чечня!». Матч был ходом, организованным изголодавшимся по вниманию Кадыровым, который наслаждается насаждаемым культом личности в этой южной российской респуб­лике и пытается изобразить Чечню как устойчивую и безопасную от повстанческого движения территорию. Опасения террористической атаки были высоки, и вся окрестность стадиона была отгорожена военными грузовиками. Зрители должны были пройти два металлоискателя и три личных досмотра, чтобы попасть внутрь.

    Большая часть зрителей истово поддерживали Кадырова. 26-летний Али Гелдибаев, который владеет небольшим магазинчиком по продаже штор, сказал: «Только благодаря Рамзану нам удалось стать свидетелями столь блестящей игры. Он – наше все. Я готов прямо сейчас отдать за него свою жизнь».

    Все внимание было сконцентрировано на Кадырове, чья крепкая фигура в тренировочном костюме явно выделялась на поле. Он действовал в роли центрального нападающего, а его товарищи по ­команде и противники, казалось, делали все, чтобы передать ему мяч.

    Среди зрителей был Хамзат Джабраилов, бывший советский чемпион по боксу среднего веса, который имел обыкновение препираться с Кадыровым, когда последний был юниором. Он заявил: «Бразильцы боятся играть в полную силу, потому что Рамзан сломает их шеи, если они победят».

    O Globo

    Некоторые бывшие бразильские футболисты, в том числе Ромарио, Бебето и Дунга, участвовали в спектакле, поставленном президентом Чечни. Это – российская территория, славящаяся сепаратизмом, войнами, терроризмом и систематическими сообщениями о нарушении прав человека. Президент Кадыров, один из тяжеловесов в российской жесткой политической игре, заявил, что товарищеский матч был бесплатным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но чемпионы мира, такие как Ромарио, практически ничего не делают бесплатно. И тем более не променяют карнавал в Бразилии на холодный Грозный – столицу Чечни.

    The Times

    Легко отнестись цинично к причинам этой внезапной волны расходов на футбол, но местные болельщики – многие в одежде с портретом или инициалами Кадырова – просто рады посмотреть хороший футбол. Нужно быть очень черствым, чтобы поскупиться на это удовольствие для них после более чем 10 лет почти каждодневного насилия.

    La Repubblica

    Это был фарс, но с замечательными участниками, каких в этих краях никогда не видывали. Соперником была национальная бразильская сборная, приехавшая на исторический дружественный матч «по спонтанному желанию», хотя и благодаря небольшому стимулу в виде миллиона долларов… Руд Гуллит, человек, подаривший свой «Золотой мяч» Манделе, узнику апартеида в Южной Африке, вчера бегал рядом с президентом, которого гуманитарные организации половины мира обвиняют в зачистках и пытках. Идея использовать футбол для дальнейшего улучшения международного имиджа Чечни пришла самому президенту, который долго консультировался по этому поводу с Путиным, получив в конечном счете дополнительную экономическую помощь для реализации инициативы.

    Примечание: использованы материалы Die Welt (Германия), The Guardian (Великобритания), The Times (Великобритания), O Globo (Бразилия) и La Repubblica (Италия)


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №9 (16-22 марта 2011 г.)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров