Аксель Витсель приезжая из Китая, остается ключевым исполнителем в сборной Бельгии

Как дела, Микрофон? Витсель возвращается в Россию - фото

В январе Аксель Витсель покинул «Зенит», за который выступал на протяжении 4,5 сезонов, и отправился в Китай. Петербургский клуб продал центрального полузащитника в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» за 20 млн евро за полгода до истечения срока контракта игрока. По информации зарубежных СМИ, бельгиец зарабатывает в китайском клубе 18 млн евро в год, хотя его агент Ален Гобле заявил, что зарплата Витселя на самом деле меньше. Как бы то ни было, 28-летний уроженец Льежа предпочел «Тяньцзинь Цюаньцзянь» возможности перейти в один из ведущих клубов Европы «Ювентус». Тот же Гобле в интервью для «Спорта День за Днем» объяснял мотивы решения Акселя.

Витсель может стать гендиректором компании LindSky. Существует отличная возможность для его компании получить представительство в Китае.

— Витсель выбрал Китай не только из финансовых соображений, но и потому что он думает о будущем, — говорил агент. — Аксель является акционером бельгийской компании LindSky, которая занимается авиацией и базируется в Антверпене. Он занимается этим уже более двух лет, мы помогаем ему, так что после завершения игровой карьеры Аксель может стать генеральным директором LindSky. Существует отличная возможность для его компании получить представительство в Китае. Это, наверное, удивительно для многих людей, но это правда!

Бывший зенитовец уже три месяца работает на китайцев. Но сейчас Витсель на несколько дней возвращается в Россию, чтобы принять участие в товарищеском матче с нашей национальной командой в Сочи. Рассказываем как дела у полузащитника, которого в Петербурге с доброй иронией прозвали микрофоном.

Звезду из Европы берегут

«Тяньцзинь Цюаньцзянь» — сверхамбициозный новичок китайской Суперлиги. В прошлом сезоне эта команда под руководством легендарного экс защитника сборной Италии Фабио Каннаваро выиграла местную Лигу 1 и заработала пропуск в элиту. Летом помимо Витселя «Тяньцзинь Цюаньцзянь» купил хорошо известного в футбольном мире нападающего Алешандре Пато, поигравшего за «Милан», «Челси», «Вильярреал» и сборную Бразилии. Стоит сказать, что клуб из Тяньцзиня готовил и еще один громкий трансфер форварда, но варианты с Диего Костой из «Челси», за которого предлагали более 100 млн евро, и Николой Калиничем из «Фиорентины» сорвались. А от бомбардира «Монако» Радамеля Фалькао тренер Каннаваро вроде как отказался сам с формулировкой «не подходит под стиль» игры команды. Странное утверждение, учитывая пропасть между французской и китайской лигами. Скорее всего, тут есть второе дно. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» арендовал у киевского «Динамо» Жуниора Мораеса, а летом вернется к варианту со звездой калибра Витселя.

Аксель и его жена, похоже, довольны жизнью в четвертом по величине городе континентального Китая (население — около 15 млн человек). По крайней мере, нигде не всплывали слухи, что бельгийцу что-то не нравится и он подумывает о разрыве контракта, как, скажем, самый высокооплачиваемый игрок мира Карлос Тевес из «Шанхай Шеньхуа». Полузащитник выкладывает на своей странице в «Инстаграме» фотографии с партнерами по команде, с видами города и по поводу разных событий, например, своего визита в посольство Бельгии в Пекине.

Дебют в китайской Суперлиге сложился для «Тяньцзинь Цюаньцзянь» неудачно: 4 марта в стартовом туре чемпионата команда Витселя проиграла в гостях «Гуанчжоу Фули» — 0:2. Аксель сыграл все 90 минут, а по окончании матча посетовал на невезение и упущенные моменты. Действительно по статистике гости не уступили хозяевам: удары 12-13, в створ 7-6, владение мячом 50 на 50. Но кого волнуют оправдания? Звезда должна помогать делать результат, пусть даже речь идет о полузащитнике формата Витселя, а не о форварде типа Халка. И уже в следующей игре 2-го тура бельгиец стал главной действующей фигурой.

«Тяньцзинь Цюаньцзянь» снова отправился на выезд — теперь к «Шанхай Шеньхуа» Тевеса. На 24-й минуте полузащитник хозяев Цинь Шэн был удален с поля за то, что умышленно наступил на ногу Витселю. Тем не менее, вдесятером «Шанхай» забил на 75-й минуте и был близок к победе. «Тяньцзинь» выручил Аксель: бывший зенитовец  забил на 85-й минуте, сыграв на опережение после подачи углового. Команда бельгийца имела шанс добыть и первую победу в Суперлиге, да Пату не реализовал пенальти на 88-й минуте.

Статистика Витселя в Китае: точность передач — 100 процентов!

Витсель стал лучшим игроком матча не только благодаря заработанному на себе удалению и голу. В частности, он отдал три ключевые передачи — под удар партнерам по воротам. Точность пасов в исполнении полузащитника вообще составила 100 процентов. Все 42 передачи в его исполнении дошли до адресата!

История с удалением за фол на Витселе вскоре получила продолжение. «Шанхай Шеньхуа» применил санкции к своему игроку, оштрафовав его примерно на 40 тыс евро, сократив зарплату до минимально возможной и отправив в резервную команду. После этого в дело вмешалась и лига: дисквалифицировала Цинь Шэна на полгода.

Кстати, по итогам этого матча наказанию подвергся и другой хавбек «Шанхая» Сунь Шилинь, который показал провокационный жест Пато, когда бразилец смазал пенальти. Его дисквалифицировали на два матча. Как видим, в Китае тщательно охраняют своих звезд. У нас бы какой-нибудь простой работяга, таскающий всю жизнь рояль по полю, мог все 90 минут отоваривать Витселя или Халка по ногам без всяких последствий, а у китайцев за преступлением следует наказание. Потому что они помнят: звезды делают рекламу их Суперлиге на весь мир.

Мартинес верит в китайского легионера

Сыграв два матча в Китае, Витсель отравился в расположение сборной Бельгии. Перспективы Акселя в национальной команде после перехода в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» ставились под сомнение, так как играя в Суперлиге сохранять высокий уровень сложнее. Впрочем, главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес четко дал понять, что полузащитник ему очень нужен:

— Витсель остается одним из ключевых игроков сборной. Он тот, кто всегда вовлечен в игру и обладает большой энергией. Считаю, что китайскую лигу недооценивают. Ее можно сравнить с российской, но там больше амбиций. Со временем чемпионат в Китае может стать одним из лучших в мире, – сказал Мартинес.

В этот уик-энд Витсель и Ко в отсутствие травмированных лидеров атаки Эдена Азара и Кевина Де Брейне еле-еле спасли дома ничью в матче со сборной Греции (1:1).

Сравнение чемпионата Китая с РФПЛ, конечно же, крайне спорно, даже при продолжающейся деградации нашего чемпионата, но посыл тренера понятен. На старте отборочного цикла сборная Бельгии выиграла четыре матча в группе из четырех, спокойно закрепилась на первом месте и была самой результативной командой всего цикла с 21 забитым мячом. Однако в этот уик-энд Витсель и Ко в отсутствие травмированных лидеров атаки Эдена Азара и Кевина Де Брейне еле-еле спасли дома ничью в матче со сборной Греции, которая заканчивала игру вдевятером. Бельгийцы сыграли достаточно слабо для себя, а Мартинес после финального свистка оправдывался качеством поля и «мерзким, грязным футболом» в исполнении соперника.

А что же Витсель? Экс зенитовец как обычно закрыл позицию центрального полузащитника, отыграл все 90 с лишним минут. Матч с греками Аксель, как и почти все его партнеры, в актив себе не занесет. Так, в опросе на сайте известного бельгийского издания Nieuwsblad на звание самого полезного игрока в составе хозяев Витсель поделил шестое-девятое места, получив лишь 3% голосов. Естественно, победителем стал нападающий Ромелу Лукаку, забивший очень красивый и очень важный гол в концовке. Нападающий набрал 52% голосов. Вот только связывать не лучшую игру с переездом Китай пока все-таки рано, ведь пришло еще слишком мало времени.

«Это не тот результат, которого мы хотели, но по-прежнему остаемся лидерами группы. Теперь фокусируюсь на товарищеской игре с моими друзьями из России», — написал Витсель после ничьей с греками. Полузащитник впервые в карьере сыграет в Сочи. А мы с неприятным предвкушением ждем нового урока футбола — от Витселя и его партнеров по топ-сборной.