• Как должен называться футбольный клуб в Петербурге?

    04.04.17 00:08

    Как должен называться  футбольный клуб в Петербурге? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Продолжаем рубрику «Вечный вопрос». Первый текст — о сборной России — был опубликован неделю назад.

    На этой неделе вопрос возник из-за «Тосно». Это, конечно, не питерский клуб, но вызывает в городе определенный интерес как некая альтернатива «Зениту». Альтернатива — это громко сказано, скорее достаточно серьезная футбольная команда, которая, если не начнет проигрывать всем подряд, в следующем сезоне будет выступать в премьер-лиге. Недавно тосненцы задумались над сменой названия. Варианты — «Ингрия», «Форт», «Александр Невский». Может быть, «Тосно» и не будет менять наименование, поскольку клуб уже успел стать брендом в российском футболе, но повод для размышлений они дали хороший. Как должен называться футбольный клуб в Петербурге (Ленобласти)? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории и вспомним местный спортивный клуб с наиболее странным названием — «Унитас».

    Цвета — белый с малиновым

    В доступных источниках информации трудно найти что-то про «Унитас». Если ввести в поиске «Спортивное общество ’’Унитас’’», Google почему-то выведет вас на статью об обществе «Спартак». В одной странной книге «Русский язык зарубежья», выпущенной в 2013 году в Златоусте, написано о связи «Унитас» и «Динамо»: «Ну было такое спортивное общество, которое когда-то называлось «Унитас», еще в 30-х гг., а потом оно стало «Динамо», нет, УФ-33, потому что основано было в 33-м году». Что значит эта фраза, построенная вне границ русского языка, непонятно.

    Информацию про общество «Унитас» явно стоило искать в прессе. Упоминание о нем есть в журнале «Спорт» за 21 июня 1908 года. Написано, что «общество «Унитас» в Гельсингфорсе устроило состязание на кубок Гемминга». Речь идет о легкоатлетических соревнованиях в беге на различные дистанции. Далее указано, что в СПБКЛС (Санкт-Петербургский кружок любителей спорта) состоялся матч-гандикап между первой и второй командами общества (скорее всего, имеется в виду футбольная встреча). «Выиграла матч первая команда 6:0, давая вперед 5 мячей. Обе команды были неполны».

    На сайте «Выборгских ведомостей» можно встретить заметку за 11 декабря 1911 года, в которой написано, что ««Выборгский Рейпас» выехал в свое первое турне в столицу Российской империи, где выиграл у петербургской команды ’’Унитас’’ со счетом 2:1».

     

    Относительно большой репортаж найден в «Русском спорте» за 29 июля 1912 года. Под заголовком «Спортивный праздник петербургского клуба «Унитас»» идет текст о легкоатлетических соревнованиях. В конце встречается упоминание о футбольном матче: «В 6 часов вечера начался матч в футбол между командами хозяев поля и сборной, приехавшей из Выборга, давший результат 1:2 в пользу финской команды. О том, что игра изобиловала интересными моментами и вызывала крики и аплодисменты толпы, говорить не приходится, это видно из результата. До перерыва была ничья — 1:1. Судил И. Егоров». Похоже, речь идет о том же матче, который упоминается в «Выборгских ведомостях», хотя там написано, что он состоялся в 1911 году.

    В книге «100 великих футбольных клубов» зафиксирован период, когда «Унитас» прекратил существование. Речь идет о петроградском футбольном чемпионате. «В 1922 году чемпионом стал дореволюционный «Спорт», а на втором и третьем местах оказались такие же дореволюционные «Меркур» и «Унитас». На следующий год «Спорт" и "Меркур» поменялись местами, «Унитас» вновь остался третьим. Но вскоре клубы со славной историей, стоявшие у истоков российского футбола, были расформированы».

    В брошюре 1913 года «С.-Петербургская Футбол-Лига, весенний сезон — 1913» мы находим интересные факты про «Унитас»: его цвета — белый с малиновым, а в 1911 и 1912 годах команда становилась чемпионом лиги.

    «Спартак» не приживется

    Как видим, даже клуб с таким странным названием, как «Унитас», смог прижиться в Петербурге. Его, как и другие дореволюционные клубы, сгубила советская эпоха.

    Есть три наиболее распространенных типа названий клубов, и мы можем встретить их даже в списке участников лиги 1913 года: географическое («Коломяги», «Нарву», «Павловск»), спонсорское («Рус.-Аз. Банк»), абстрактное («Комета», «Спорта», «Триумф»). Если вы прикинете, то поймете, что и в советское, и в российское время будет точно такая же ситуация (в СССР в качестве спонсоров выступали предприятия).

    Лучший тип названия — географический. На наш взгляд, он более понятен людям, чем спонсоры или абстракции. «Зенит» — абстрактное слово, но у команды очень большая история, поэтому абстракция перестала быть таковой и обросла «мясом», пусть это и звучит двусмысленно. Сейчас «Зенит» — это тоже географическое наименование, потому что первой ассоциацией при слове «Зенит» будет «Санкт-Петербург». Более того, если искать ассоциации к слову «Санкт-Петербург», одной из первых будет «Зенит».

    Название — половина успеха. Сейчас в Петербурге развиваются хоккейные клубы под брендом «Динамо». Все любители футбола знают о непростых отношениях зенитовцев с фанатами этого общества. Несмотря на это, динамовцы нашли свою нишу и развиваются в ней довольно успешно, но массового успеха в Питере им не дождаться, как не дождался его в новейшей истории баскетбольный «Спартак» (советскую эпоху «Спартака» не берем, это отдельный разговор). Трудно представить, что команда «Спартак» или «Динамо» по любому виду спорта будет популярнее в Петербурге, чем «Зенит» или СКА.

    Спонсорство — тема в России больная. Компании имеют свойство банкротиться, и даже если говорить о стабильных брендах, вряд ли в Петербурге люди будут всерьез болеть за какой-нибудь ФК «Макдоналдс».

    Самое разумное название — географическое. Условно говоря, если команда базируется в Петроградском районе СПб и, к примеру, играет на «Петровском», клуб явно стоит назвать «Петроградец». Это очень логично. А новый «Унитас» в нашем городе, пожалуй, не приживется. Как и «Спартак».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров