• Как Матюнин экзамен на арбитра сдавал

    02.12.14 20:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поссорились как-то Халк и Матюнин. Первый говорит: «Матюнин сказал, что ненавидит черных». Второй говорит: «Это все ложь, проверьте меня не детекторе джи». «Зенит» не собирается мусолить эту ситуацию. Главный по судейству в России, то есть Валентин Иванов, считает дело закрытым. Случай расизма не доказан. Ну и хорошо. Наверное, человек, который в 2011 году вроде как оскорбил Гаджибекова, не мог снова наступить на те же грабли.

    Беспокоит другое: Андрей Бутенко – второй человек в судейском корпусе, говорит, что Матюнин не знает английского языка. Интересно, как тогда он получил возможность судить матчи премьер-лиги? Кто принимал у него экзамен на знание языка? Может, Халк?

    Недавно именитый отечественный арбитр Николай Левников рассказал историю, как усмирил самого Эрика Кантона. Тот не заправлял футболку в трусы, но Левников придумал психологический ход, выучил специально подготовленную фразу на английском и повлиял на великого футболиста. Подробности этой истории можно будет прочитать в большом интервью с Левниковым в пятницу. Это отличный пример умной, качественной работы арбитра, который серьезно относится к своей профессиональной деятельности.

    Если случай с Халком не доказан, в расизме Матюнина обвинять точно нельзя. Не знаю, понимает ли бразилец, что он натворил. Теперь арбитр Матюнин обречен на косые взгляды. Пару лет назад вышел прекрасный датский фильм «Охота». Одного человека незаслуженно обвинили в педофилии, после чего жители маленького городка начали его нещадно травить. Потом выяснилось, что человек не виновен, но он все равно заработал косые взгляды на всю жизнь. Вот цена обвинения.

    Халк заклеймил арбитра, и от этого уже никуда не деться. Но Матюнину все-таки нужно выучить английский язык. Действительно непонятно, как он сдавал экзамен. Наверное, это было примерно так.

    - Гражданин Матюнин, скажите, пожалуйста, как будет по-английски «ты мне не нравишься».

    - Я не знаю.

    - Вам предстоит иметь дело не только с россиянами, но и темнокожими игроками. Вы знаете, как по-английски будет темнокожий?

    - Не знаю и знать не хочу, я ведь не расист какой-нибудь.

    - Зачет!

    Шутки шутками (представленный выше диалог – не более чем фантазия автора), но пока российские арбитры не будут знать иностранный язык, уровень судейства вряд ли вырастет. Авторитет тоже на пустом месте не растет. В Лиге чемпионов Халка не щадят. Ведешь себя неправильно – получай желтую карточку. И никому в голову не приходит осудить его за цвет кожи. А еще там знают английский язык. Может, даже португальский знают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров