• Как наступить на горло «Наполи»

    02.03.15 20:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» разбирает игру «Торино» – «Наполи» в Серии А, предлагая читателю посмотреть на соперников российских клубов глазами тренеров «Зенита» и «Динамо»

    Приступ бешенства

    Замысловатый итальянский календарь свел соперников «Зенита» и «Динамо» в Лиге Европы в первом же туре после жеребьевки, и это не могло не радовать тренерский штаб сине-бело-голубых. «Наполи», с которым будет мериться силами команда Станислава Черчесова, в своей любви к быстрому атакующему футболу и наличии одной из самых звездных линий нападения сильно напоминает «Зенит». Поэтому просмотреть, как середняк «Торино» будет строить игру против одного из флагманов итальянского футбола, было любопытно. Правда, после финального свистка Андре Виллаш-Боаш вряд ли ощутил удовольствие от просмотра. «Торино» просто задушил «Наполи» на родном Олимпийском стадионе, разорвал все связи помпезного нападения «маленьких ослов» – более беспомощной команды в Серии А не видели очень давно.

    Своей игрой «быки», наверняка, вызывают приступы бешенства у соперников, особенно у тех, кто привык считать себя топ-клубом. «Торино» играет аккуратно, четко передвигается в зависимости от того, в какой зоне находится мяч, и любит подержать его даже тогда, когда не может ничего придумать. Команда Джампьеро Вентуры умеет нивелировать преимущество в классе за счет строгой позиционной игры, а в борьбе один на один «быки» играют жестко, буквально выгрызая газон. Неудивительно, что случайно наступивший на ногу полузащитнику «Торино»  Фарнеруду «наполитано» Гекхан Инлер не протянул руку шведу, а посмотрел таким злым взглядом, будто Александр испортил ему всю игру.

    ЦИФРА. 19 очков в 2015 году заработал «Торино», это самый высокий показатель в Серии А. Вообще команда Джампьеро Вентуры в чемпионате Италии последний раз проигрывала в ноябре – в дерби «Ювентусу» (1:2). С тех пор «быки» набирают очки в 12 матчах подряд.

    Риск - не для Вентуры

    В этой игре на «Олимпийском» «Наполи» совершенно не знал, что делать с мячом в атаке. «Быки» активно прижимались к своим воротам и не оставляли свободных зон для Гамшика, де Гузмана и Кальехона. В итоге из всей тройки у неаполитанцев больше всех выделялся экс хавбек «Суонси», но в одиночку взломать оборону «Торино» он физически не мог. Вентура привык играть по схеме 3-5-2, где трио Бово – Глик – Моретти выжигало штрафную площадь «быков» так, что первые 60 минут легко можно было забыть о том, кто играл у «Наполи» на острие атаки. Бедный Игуаин совершено был выключен из игрового процесса, появление второго форварда Дувана Сапаты в конце матча также оказалось неэффективным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несмотря на то, что «Торино» без проблем сдерживал неаполитанцев, в атаке у «быков» редко что-то получалось. Рисковать в таком матче Вентура не мог, поэтому его подопечные играли либо на исключительно точных передачах без риска, либо забрасывали мяч на Квальяреллу или Мартинеса. Иногда получалось зацепиться и развить атаку, иногда реактивный Бруно Перес вспахивал правую бровку и выполнял опасный прострел. Впрочем, казалось, что «Торино» не особенно расстроится, если не забьет, главное – не пропустить.

    Привет от Глика

    «Наполи» более-менее задвигался только по прошествии часа игры, когда бесполезного на этот раз Гамшика заменил юный Маноло Габбьядини. Вообще команда Рафаэля Бенитеса была связана по рукам и ногам, что, скорее всего, оставило тренеров «Динамо» в некотором замешательстве: с одной стороны «Наполи» уступил середняку Серии А, но с другой – бело-голубые играют в менее консервативный футбол и любят атаковать так же, как это любят делать в Неаполе. Так что самый очевидный вывод после этой игры напрашивается только один. Молодой защитник Калиду Кулибали может «сломаться» под постоянным давлением – именно его смешной обрез из центрального круга привел к фатальному для гостей угловому.

    Капитан «быков» Камиль Глик вонзил единственный мяч в ворота Мариано Андухара, вытащившего несколько опасных ударов до этого, и записал на свой счет уже шестой мяч в этом чемпионате. Поляк выиграл все верховые дуэли в своей штрафной и принес «Торино» три очка в игре с командой, которая борется за место в лиге чемпионов. И если после этого вы все равно думаете, что «Зенит» легко справится с командой Джампьеро Вентуры, подумайте о словах президента «быков» Урбано Кайро. «В “Зените” собраны очень сильные игроки, но если мы будем действовать так же, как в матче с “Атлетиком” и “Наполи”…», – считает Кайро. И он прав - если «Торино» задушил неаполитанцев с Игуаином, Гамшиком и Кальехоном, то почему бы им не провернуть тоже самое с Халком, Рондоном и Данни?

    «Торино» – «Наполи» – 1:0

    Гол: Глик, 68

    «Торино»: Паделли – Бово, Глик, Моретти – Перес, Фарнеруд, Гацци, Эль-Каддури (Баша, 90+3), Дармиан – Квальярелла (Амаури, 90+3), Мартинес (60)

    «Наполи»: Андухар – Маджо (Дуван Сапата, 83), Альбиоль, Кулибали, Стринич – Давид Лопес, Гаргано (Инлер, 73), Гамшик (Габбьядини, 62), Кальехон – Игуаин

    Положение команд: 1. «Ювентус» - 57 (24); 2. «Рома» - 48 (24); 3. «Наполи» - 45; 4. «Лацио» - 43; 5. «Фиорентина» - 42; 6. «Сампдория» - 39; 7. «Дженоа» - 36 (24); 8. «Торино» - 36; 9. «Интер» - 35…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров