• Как важно быть Ионовым

    Межсезонье

    09.02.12 01:37

    Как важно быть Ионовым - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Краснодарская «Кубань» продолжает тренировочный сбор в Белеке. Рабочий график жесткий. Каждая его строчка — как отражение амбиций: от распорядка дня до расписания товарищеских матчей и реестра соперников.

    Ярко-желтый ирокез

    — О, только что они были зеленые, а теперь другого цвета, — показывает дорогу к тренировочному полю краснодарцев охранник спортивного центра «АйСиСантай».

    В контексте судьбы «Кубани» в нынешнем сезоне такое замечание выглядит символично.

    Подопечные Дана Петреску между тем усиленно работают с мячом. Перекрестные передачи парами с перебежками и разворотом вокруг своей оси в центре. Два касания, три, колено, одно… Разнообразие слепит глаз и оживляет обстановку.

    Вот промчался мимо ивуариец Ласина Траоре: это понятно по разрезавшему темное небо где-то высоко-высоко ярко-желтому ирокезу. На Кубок Африки Ласина вызывался, но не поехал: там есть Дрогба и Думбия, а в «Кубани» Траоре один такой, причем недавно оправившийся от травмы. Сборную попросили поберечь игрока в интересах клуба. А вот защитник Лоло на турнир в ту же национальную команду Кот-д’Ивуара отправился, и его появления в Анталье ждут под конец сбора.

    А у них, значит, характер медовый?

    Знакомые лица «стареньких» плюс известные «новеньких». Среди последних выделяются воспитанники питерского футбола, хавбеки Антон Соснин и Алексей Ионов. В «Кубани» они быстро стали своими и, вопреки опасениям прессы и околофутбольных людей, адаптировались без проблем.

    — Я вообще не понимаю, откуда взялась эта истерика вокруг Алексея, к примеру, — удивляется администратор краснодарцев. — Жаловаться, что у игрока плохой характер или завышенная самооценка?.. Так бог ты мой! А у тех, кто это говорит, характер, значит, медовый? Хороших футболистов с «простым характером» не бывает — это правило.

    Что футболист Ионов как раз неплохой, тут же в интервью подчеркивает Дан Петреску, который высказывается, как правило, исключительно о профессиональных качествах своих подопечных.

    — Алексей — очень квалифицированный игрок, уверен, что в «Кубани» его ожидает прекрасная карьера. Тем, как он сейчас работает, я доволен. Есть только одно замечание: в некоторых моментах ему надо прибавить в серьезности. Но подчеркну еще раз: совершенно не вижу никакой разницы в том, как работается с ним и с другими.

    Экс зенитовец уже «свой»

    Действительно, наравне со всеми Ионов старается выполнять требования Петреску — отрабатывать в атаке, быстро возвращаться в оборону, играть в командный футбол. «Двусторонка» получается веселой и динамичной: взлетает все выше и выше желтый гребешок Ласины, мелькают то в центре, то на фланге соснинские кудри, имитирует долби-сурраунд по всему газону корректирующий голос Кулика.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Каждый день четыре часа вижу такое настроение, — улыбается пресс-атташе «Кубани» Владислав Иванов. — Время незаметно пролетает, а сейчас начнутся игры, и будет еще веселее. Жаль, сегодня болельщиков вы на тренировке не застали, с ними все интереснее проходит.

    Фанаты краснодарцев совершили в это межсезонье неординарный по меркам провинциалов поступок, выдвинувшись с баннерами и всеми необходимыми для суппорта атрибутами самоходом в Анталью. Автобус — от Краснодара до Стамбула, оттуда — внутренний рейс на побережье Акдениза. Жаль, увидели только поражение от румынской «Стяуа» 0:3 и две неудачных попытки Давыдова реализовать 11-метровый. Правда, не обошлось и без приятных моментов.

    — Порадовало то, как наши фанаты доброжелательно и тепло приняли всех новичков команды, — отмечает Иванов. — Ионов благодаря своим полезным и эффектным действиям в том матче для них уже однозначно свой, да и другие ребята без доброго внимания не останутся.

    Золушка? Пусть

    — Понимаем, что мы сейчас как Золушка в своей группе, — говорит с улыбкой Мистер, так называют в команде Петреску. — Каждый, наверное, думал и будет думать, что можно взять шесть очков у «Кубани». Но я могу заверить, что для того, чтобы разжиться даже одним очком в матче с нами, соперникам придется приложить очень много усилий. Не собираемся ничего никому дарить, докажем это игрой в лиге.

    При этом Петреску не уточняет, в какой из лиг, но известная амбициозность и принципиальность румына позволяют допускать различные варианты.

    Расписывают планы будущих баталий плей-офф кубанцы на крепких восточноевропейских коллегах. После румынской «Стяуа» будут два лидера чемпионата Венгрии: с «Дьером», занимающим второе место в чемпионате, краснодарцы столкнулись вчера, а 18-го команду Петреску ждет встреча с «Видеотоном» (идет на 3-м месте). В перерыве между «чардашами» кубанцев ждут матчи с болгарским «Левски», располагающимся на 4-м месте в своей стране, и румынским «Васлуем» — бронзовым призером предыдущего чемпионата. Непростой круг соперников, но то ж репетиции бала…

    И кто его знает, может быть, теряя на них раз за разом туфельки, новая футбольная Золушка удержит в разгар настоящего раута хрустальную обувку… Чтобы дорога до цели была короче, чем мытарства сказочного прототипа по провинциальным примерочным.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров