• Как заменить дуэт Игнашевич — Березуцкий к ЧМ-2018?

    06.07.14 23:20

    Как заменить дуэт Игнашевич — Березуцкий к ЧМ-2018? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Пожалуй, в сборной России меньше всего претензий за выступление на чемпионате мира в Бразилии заслужил «армейский» дуэт Сергей Игнашевич — Василий Березуцкий. По крайней мере из тех игроков, которые выходили в основном составе во всех трех матчах. Опытные центральные защитники не подвели, допускали минимум ошибок, а новоявленный капитан Березуцкий мог еще и гол забить.

    Кажется, что эти двое выступают в ЦСКА и национальной команде чуть ли не со времени создания российской сборной в начале 1990-х. Конечно, на самом деле срок значительно короче. Просто мы привыкли в последние годы, что альтернативы паре Игнашевич — Березуцкий нет. Разве что на Евро-2012 получившего травму Василия подменял брат Алексей. Это было из серии «отряд не заметил потери бойца»: и внешне, и по качеству игры один практически на сто процентов соответствовал другому.

    Но теперь Алексей Березуцкий — глубокий запасной в ЦСКА. Наступило время задуматься о чемпионате мира 2018 года и о постепенном обновлении сборной России. Игнашевичу на момент старта домашнего турнира будет без каких-то дней 39, Василию Березуцкому в ходе него исполнится 36 лет. Трудно поверить, что оба дотянут до ЧМ-2018 и сохранят сегодняшний уровень игры. Значит, Фабио Капелло нужно искать и находить альтернативные связки в центре обороны.

    А кто за спиной у надежного дуэта из ЦСКА? «Спорт День за Днем» задается этим вопросом и предлагает рассмотреть несколько вариантов развития событий.

    Вариант 1. Терпеть до последнего

    Первый вариант — ждать, пока время само не возьмет верх, заставив Игнашевича с Березуцким повесить бутсы на гвоздь либо перейти из ЦСКА в более скромную команду. Скорее всего, Капелло так и поступит, давая шанс другим защитникам показать себя в товарищеских встречах или в тех матчах отборочного цикла, где результат не будет давить на игроков сборной России. В конце концов не исключено, что случится маленькое чудо и Игнашевич с Березуцким сумеют поддерживать требуемый уровень еще четыре года. ЧМ-2014 подает нам замечательный пример футбольного долголетия — лидеру обороны сборной Колумбии Марио Йепесу 38 лет!

    Впрочем, не каждому дано такое здоровье, как капитану колумбийцев. Если до Евро-2016 армейская пара должна дотянуть, то потом все равно придется озаботиться вопросом ее замены. Значит, высок риск того, что будет просто упущено время. Не лучше ли дать возможность сильнейшим молодым российским стопперам приобрести ценный опыт участия на Евро-2016? При нынешней схеме отбора сборная России наверняка попадет в финальную стадию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вариант 2. Оставить одного Березуцкого

    Если Игнашевич в скором времени достигнет критического по футбольным меркам возраста, то у Березуцкого не все так печально. Сейчас Василию всего 32, а в последние два сезона стоппер ЦСКА был едва ли не лучшим игроком России. Он ошибается реже, чем Игнашевич, которому все заметнее недостает скорости.

    Безусловно, сыгранность Березуцкого с Игнашевичем, а заодно с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым — мощный козырь этого дуэта. Василий и Сергей поймут друг друга с полуслова в самых сложных моментах, когда другие возьмут время на оценку эпизода и подсказку. Фактор взаимопонимания защитников опасно недооценивать.

    Любопытно, какое решение примут по Игнашевичу в самом ЦСКА. Сделают ли ставку через сезон-другой на двух Березуцких либо на Василия с пробовавшимся уже когда-то в сборной России Виктором Васиным? А может, найдут другого перспективного российского стоппера в пару к В. Березуцкому? Куда хуже для нашей национальной команды, если место Игнашевича займет легионер.

    Вариант 3. Ставка на  «второй выбор» Капелло

    В заявке сборной России на чемпионате мира в Бразилии Игнашевича с Березуцким «страховали» стоппер «Терека» Андрей Семенов и динамовец Владимир Гранат. Значит, существует еще один вариант — активнее наигрывать в центре данную пару.

    Впрочем, сомнений в эффективности этой меры даже больше, чем в том, что дуэт из ЦСКА дотянет до домашнего ЧМ-2018. Во-первых, вовсе не факт, что клубные тренеры и дальше будут использовать Граната в качестве центрального защитника. Универсал из «Динамо» нередко действовал на левом фланге обороны, где смотрелся ничуть не хуже. Да и с точки зрения класса и опыта он пока объективно уступает Игнашевичу с Березуцким, а ведь и самой «жертве Гулливера» уже 27 лет.

    Появление в сборной России Семенова, совсем недавно игравшего в ФНЛ, вообще стало сенсацией. 25-летний стоппер получил гигантский аванс от Капелло. На сегодняшний день Семенов не соответствует требованиям чемпионатов мира и Европы. Да и с точки зрения имиджа сборной России его приглашение в команду вызывает опасения. Когда Семенов переходил из «СКА-Энергии» в «Амкар», руководители хабаровского клуба намекали на проблемы игрока с дисциплиной и давали понять, что этим трансфером чуть ли не спасают стоппера для футбола. Теперь же, после вылета с ЧМ-2014, Семенов жестко ответил на оправданную критику со стороны неспециалистов, но болельщиков национальной команды. Дескать, развелось умников. Видимо, в силу молодости парень не до конца понимает, для кого он играет в сборной России и для чего она вообще нужна.

    Вариант 4. Ставка на молодежь

    При обновлении сборной России тренерский штаб в любом случае должен активнее доверять молодым стопперам, которые через четыре года превратятся в достаточно зрелых игроков. Другое дело, что выбор среди тех, кому сейчас 21–24 года, скромен. В первую очередь приходит в голову кандидатура Тараса Бурлака — одного из ведущих футболистов молодежной сборной России, которая сумела пробиться в финальную стадию Евро-2013. Правда, выступила там бесславно. У Бурлака есть лидерские качества, есть все данные, чтобы стать защитником высокого уровня. Тарас провел удачный сезон в «Локомотиве» при Жозе Коусейру. Вот только потом потерял массу ценного времени, протирая штаны на скамейке запасных в «Локо». Переход зимой 2014-го в «Рубин» мог помочь Бурлаку напомнить о себе и даже попасть в заявку сборной России на ЧМ-2014, как это произошло, к примеру, с Павлом Могилевцем. Однако он сыграл чуть-чуть и выбыл надолго из-за травмы. Теперь 24-летнему Бурлаку и остальным его ровесникам нужно доказывать, что они для начала способны стабильно выступать на уровне премьер-лиги.

    Вариант 5. Смена тактической схемы

    Наконец, когда не хватает качества, можно взять количеством. Опять же чемпионат мира в Бразилии подает наглядный пример — тактическую схему с тремя центральными защитниками. Ее с успехом применяли на ЧМ-2014, в частности, сборные Нидерландов и Коста-Рики. Некоторые специалисты считают, что эта система вообще оптимальна в современном футболе. Как минимум для команд, не обладающих разрушителями топ-уровня. Даже в родной Италии Капелло легко нашел бы ориентир в виде «Ювентуса» Антонио Конте.

    Готов ли Дон Фабио переориентировать сборную Россию на систему 5-3-2 или 5-4-1? Естественно, при необходимости трансформирующуюся и позволяющую перейти на игру в три защитника. Это в том числе вопрос давления на тренера. Все-таки в российской премьер-лиге так практически никто не играет, а Капелло при пяти защитниках еще крепче будут критиковать за осторожность, напоминая, что на домашнем ЧМ-2018 надо будет атаковать, чтобы побеждать. И вот здесь тренеру точно не следует прислушиваться к мнению болельщиков и коллег.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров