• Как «Зениту» заменить Ракицкого в матче с ЦСКА

    Какие варианты есть у петербургского клуба?

    16.08.20 13:14

    Как «Зениту» заменить Ракицкого в матче с ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» в матче с «Ростовом» потерял Ярослава Ракицкого. На результате игры с ростовчанами удаление центрального защитника не отразилось: зенитовцы отбились вдесятером, а новый напарник украинца Деян Ловрен забил классный гол в концовке. Однако дисквалификация Ракицкого на матч 3-го тура РПЛ с ЦСКА (19 августа) – большая проблема для чемпиона. Мало того, что петербургская команда осталась без ключевой фигуры с точки зрения развития атак, так еще и опытных центральных защитников в распоряжении Сергея Семака просто нет! Йордан Осорио вернулся из аренды в «Порту», а Эмануэль Маммана, напротив, отдан в аренду «Сочи». На скамейке только 19-летний воспитанник «Зенита» Данила Прохин.

    Кажется, выход в основе Прохина – единственный вариант, оставшийся у Семака. Но, во-первых, бросать в бой неопытного защитника в матчах с соперниками уровня ЦСКА, значит, рисковать очками, которых может не хватить на финише сезона. Достаточно вспомнить, как сами армейцы пропускали во встречах с «Зенитом» и в еврокубках из-за грубых ошибок юного Вадима Карпова. Во-вторых, ставя в стартовый состав Прохина, главный тренер лишается еще одной возможности для управления игрой: кого выпускать на замену в центр обороны, если по ходу матча потребуется сыграть на удержание и перейти на тройку сзади?

    Задача Семака усложняется тем, что пока невозможно предсказать, кто сыграет на острие атаки ЦСКА. Успеет ли залечить травму Федор Чалов? Готов ли играть с первых минут после повреждения Никола Влашич? А, может, Адольфо Гайч уже набрал форму для того, чтобы выходить в основе? Мощный аргентинский «танк» просто задавит еще не столь атлетичного Прохина так же, как центрфорвард «Спартака» Александр Соболев сминал защитников «Зенита» (за исключением Бранислава Ивановича) в недавнем кубковом полуфинале. В этом случае сине-бело-голубым одного-двух голов для победы над ЦСКА будет недостаточно, а в атаке-то тоже есть проблемы – травма спины у Артема Дзюбы!

    На сегодняшний день Прохин сыграл всего четыре матча в РПЛ. В июле он выходил в основе с «Ахматом» (1:1 в гостях), с «Оренбургом» (4:1 дома) и «Ростовом» (2:1 в гостях). Ни в одной из этих встреч «Зенит» не сыграл на ноль, хотя сам Даниил выглядел, пожалуй, даже лучше, чем в спаррингах на сборах. Регулярные тренировки с основой и кое-какой опыт, полученный в «товарняках», придали ему спокойствия, уверенности. Да и Семак поступил верно: дал Прохину начать карьеру в РПЛ в тех матчах, где цена ошибки была не очень высока. Соперники играли на результат, а обеспечившему чемпионство «Зениту» не требовалось брать очки любой ценой. Вчера же Даниил провел еще около 15 минут в выездном матче с «Ростовом».

    По статистике InStat Прохин в среднем за 90 минут игры совершал 78 ТТД при 91% успешных. Вступал в 7 единоборств, выигрывал 75% из них. На его счету 6 подборов, 5,3 перехвата и 2,9 отбора. На своей половине поля допускал 1,47 потери мяча, фолил – 0,59 раза. В целом показатели у Даниила хорошие. Правда, никакие цифры не отразят ошибки защитников с выбором позиции, которые зачастую приводят к пропущенным мячам. Этим, как правило, грешат молодые.

    Для сравнения у Ракицкого в 2020 году в РПЛ 87 ТТД при 87% успешных, включая 6 подборов, 6 перехватов и 0,88 отбора мяча. Украинец вступает в 11 единоборств и выигрывает 70%. Статистика Ловрена за три игры в «Зените» – 67 ТТД при 88% успешных, 5 подборов, 8 перехватов и 0,63 отбора. Хорват вступает в 7 единоборств и выигрывает 74%.

     



    Альтернативные варианты для Семака на матч с ЦСКА – перевод в центр обороны Вильмара Барриоса или Дугласа Сантоса. Вот только ни тому, ни другому не хватает роста и нужных навыков для игры в центре обороны. Кроме того, в отсутствие Барриоса будут дыры в «опорной» зоне. Возможно, Семак вообще сыграет в три центральных защитника: Ловрен – Прохин – Дуглас Сантос.

    Но лучший вариант для «Зенита» – закрыть за оставшиеся три дня трансфер центрального защитника, который компенсировал бы уход Осорио и Мамманы. Петербургский клуб, конечно, должен был раньше решить этот вопрос, когда стало понятно, что «Порту» не собирается снижать цену на венесуэльца. Ведь даже на зарубежном рынке свободных агентов есть центральные защитники не менее высокого уровня, чем Осорио, причем не нереальные кандидатуры типа Тьяго Силвы, а вполне годные по зарплате и статусу.

    Если искать центрального защитника с паспортом РФ или стран ЕАЭС, то, пожалуй, есть лишь две кандидатуры, которые заинтересовали бы «Зенит» – Александр Мартынович из «Краснодара» и Андрей Семенов из «Ахмата». Если они уступают Осорио в скоростных качествах, то в надежности – точно нет. Обоим уже за тридцать, тем не менее как минимум пару сезонов на нынешнем уровне они способны продержаться. К сожалению, центральных защитников уровня Ивановича, Ловрена и Ракицкого российский футбол давно не производит.

    Читайте также


    «Зенит» без Дзюбы и в меньшинстве обыграл «Ростов»


    В составе «Зенита» появились дыры. Команде нужны четыре новичка


    У «Зенита» нет денег на трансферы под Лигу чемпионов? Есть два способа решить проблему!



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров