• Как жжет Юрий Жирков: лучшие моменты

    Футбольный супергерой

    04.03.20 23:19

    Как жжет Юрий Жирков: лучшие моменты - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если вы забыли, мы напомним: Юрию Жиркову 36 лет, а он творит невероятные вещи. Конечно, для современного футбола это уже становится нормой, но все-таки долгоиграющих россиян, тем более играющих настолько хорошо, не так много.

    Во время домашнего чемпионата мира Жирков усугубил травму, полученную в матче с Испанией, рванув праздновать гол Марио Фернандеса в ворота Хорватии, и чуть не поставил крест на собственной карьере, а сегодня выходит на поле и решает. «Спорт День за Днем» представляет подборку из пяти моментов нынешнего сезона, доказывающих гениальность и незаменимость Юрия.

    Победный гол в ворота «Ахмата»

    Начнем с самого свежего примера. В сегодняшнем кубковом матче «Зенит» проигрывал «Ахмату» 0:1, пока тренеры не выпустили Жиркова. Он вышел на 64-й минуте, на 78-й отдал голевую передачу Эмилиано Ригони, а на 97-й вывел сине-бело-голубых вперед и заодно в полуфинал Кубка России.

    – Можно ли сказать, что «Зенит» вышел в полуфинал благодаря Жиркову? Да, Юра молодец, играл очень хорошо, поменял игру в нашу пользу. Думаю, что благодаря ему мы прошли в полуфинал, – заявил Бранислав Иванович «Матч ТВ».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Единственный мяч в игре со «Спартаком»

    Игра с «Ахматом» не единственная в этом сезоне, когда Жирков тащил команду. 1 сентября новостные сайты пестрели заголовками в стиле: «„Зенит” нанес поражение „Спартаку” в матче 8-го тура чемпионата России». Хотя на самом деле было бы вполне справедливо заменить «Зенит» на Юрия Жиркова. Его гол стал единственным засчитанным в этой встрече. В первом тайме после просмотра VAR судья Виталий Мешков отметил мяч полузащитника красно-белых Зелимхана Бакаева.

    Лучший гол октября

    В игре 14-го тура против «Крыльев Советов» (2:0) Жирков разделил бомбардирские лавры с Артемом Дзюбой, но именно его мяч стал победным и был признан лучшим голом чемпионата в октябре.

    «С уверенной победой. Не стареют у нас ветераны», – написал в своем инстаграме после игры главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

    Финт в матче с «Краснодаром»

    Голы – это важно, но все-таки красота футбола не только в них. В матче первого тура с «Краснодаром» Жирков сделал невероятный по красоте финт: поймал на противоходе хавбека Юнеса Намли и выполнил навес в штрафную гостей.

    Обыгрыш игроков «Тамбова»

    Этим летом Жирков мог перейти в «Тамбов», но «Зенит» его сохранил, и не зря. Иначе Юрий проделал бы этот фокус уже с зенитовцами. В матче 1-го тура он дважды перекинул мяч через игроков «Тамбова» и продолжил атаку.

    Жиркова называют ветераном, посвящают ему мемы «Спасибо деду за победу», но это не троллинг, хоть и звучит карикатурно. С трибун часто можно услышать: «Юру выпускай!», потому что Жирков – определенный гарант качества, к которому нужно стремиться каждому футболисту. Ведь он не сможет спасать игру вечно (хотя в отношении Жиркова это звучит спорно), и должны будут прийти новые герои.

    Читайте также

    Свободу Юрию Жиркову!

    Сутормин, Ерохин и другие вопросы Сергею Семаку после матча «Ахмат» – «Зенит»

    Oздоев и ОМОН ликвидировали конфликт между фанатами в матче «Ахмат» – «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров