• Какой футбол в мороз трескучий

04.12.14 01:04

В 16-м туре российского футбольного первенства даже самые оптимистичные и позитивно настроенные его поклонники могли отметить некоторые проблемы в организации турнира. Декабрьские морозы добавили футболистам травматизма, зрителям на трибунах о комфортном просмотре уже и мечтать не приходится. Стадионы пустеют, а созерцание их и прежде глаз не радовало. В среду три матча проходили практически одновременно, что, разумеется, не способствует бизнесу телекомпании «НТВ-Плюс».

Поражение «Зенита» в Саранске туром раньше вкупе с невнятной (надеюсь, Андре Виллаш-Боаш реагирует на этот термин толерантнее своего спартаковского коллеги Мурата Якина) игрой петербуржцев должно было простимулировать ЦСКА к погоне, благо «Амкар» казался подходящим клиентом. Сослан Таказов забил в начале матча, нарушив тем самым неторопливый его ход. Забил с незамысловато исполненного «стандарта». Василий Березуцкий с присущей опытнейшему защитнику невозмутимостью наблюдал за действиями молодого пермского коллеги, даже не пытаясь ему помешать. После чего еще около часа лишь Леонид Слуцкий активнейшим образом раскачивался на скамейке, а вот его подопечных ни счет, ни мороз не заставляли включиться в игру. Класс все же сказался, Роман Еременко забил два похожих гола, победный — в добавленное время, когда в успех хозяев уже мало кто верил.

На 90-й минуте забил и Даме Н’Дойе. Забил тоже со «стандарта», когда уральцы готовились уже праздновать ничью в Москве. Команда Миодрага Божовича удивительнейшим образом напоминает коллектив Леонида Кучука периода расцвета: играет достаточно просто, надежно, без особой выдумки, хоть Буссуфа и пытается иногда креативить. Ну и печатает победы со счетом 1:0, курочка по зернышку клюет. Мороз вынудил Графа надеть фирменный головной убор — петушок, но харизмы Юрия Семина ему все же не хватает.

Матч тура — кубанское дерби. В Краснодаре, кстати, тоже мороз. Футбол южные команды тем не менее продемонстрировали хороший. Во втором тайме было много жесткой борьбы, в которой кубанцы Леонида Кучука выглядели предпочтительнее. «Быки», сосредоточенные теперь уже исключительно на чемпионате России, в концовке немного подсели, разве что Жоаозиньо трижды зарабатывал опасные штрафные (фолил Ещенко) и трижды неудачно их исполнял. Ничью, наверное, можно назвать наиболее справедливым итогом захватывающего дерби, невзирая на два отмененных Николаевым гола «Кубани» (в обоих случаях — офсайд). Кучук, к его чести, рефери не критиковал.

«Торпедо» сенсационно обыграло «Терек», похоже, вполне удовлетворенный победой над «Зенитом» в Петербурге, после которой грозненцы потерпели три поражения подряд, ни разу не поразив ворота соперников.

Остается лишь надеяться, что «Мордовия» не пойдет этим путем и, отобрав очки у «Зенита», даст в четверг бой и «Динамо».