• У России самое позорное поражение на МЧМ с 2006-го года. Канада уничтожила нас в полуфинале

Топ-3 неудач «молодежки» в 21-м веке

05.01.21 04:51

У России самое позорное поражение на МЧМ с 2006-го года. Канада уничтожила нас в полуфинале - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Повторения Баффало не получилось. Прошло уже 10 лет с финала МЧМ-2011, а в России до сих пор вспоминают тот камбэк и Валерия Брагина, разгуливающего по бортинку скамейки запасных. С тех пор золота с МЧМ Россия домой не привозила, не привезет и в этом году.

До матча с Канадой команда Игоря Ларионова не пропускала больше трех шайб за игру. Родоначальникам хоккея повторить данный результат удалось за 15 минут. В самом начале второго периода в ворота Ярослава Аскарова залетела и четвертая.

Сборная России выглядела беспомощной. Не было не только моментов у чужих ворот, но даже поставленного выхода из зоны. Канадцы перехватывали первый пас, обкрадывали наших защитников, форчеком заставляли откатываться обратно к своим воротам – полный комплект.

После второго периода Ян Кузнецов признался: тренерский штаб дал установку бросать при первой возможности. Видимо, до этого установка Ларионова предполагала комбинационный хоккей в чужой зоне с выводами на бросок из выигрышной позиции. А мы даже до чужой зоны не доезжали.

Единственная опасная атака России в итоге голом завершилась. В начале первого же большинства сумели и бросить и на добивание первыми прибежать. Правда после долгого просмотра лайнсмены все же нашли у нас офсайд, и шайбу отменили. Создать еще один момент в этом матче «молодежка» не смогла.

Вопрос, зачем Ларионов решил снимать вратаря за 3 минуты до конца третьего периода. Надеялся он отыграться или хотя бы размочить счет, или это была исключительно попытка психологически подстегнуть команду перед матчем за третье место – загадка. Однако гол в пустые ворота довел Россию до разгрома – 0:5.

Этот матч с Канадой легко вошел в топ-3 самых позорных поражений национальной команды на МЧМ в 21-м веке. Что любопытно, до разгромно уступали только канадцам. 0:5 в финале 2006-го года, 1:6 – в финале 2005-го. Да, ни в какое сравнение с 1:9 в 1993-м это не идет, но все равно щелчок по носу заметный.

Остается надеяться на две вещи. Что в матче за бронзу сборная России все же будет более боеспособной. И что из этой «молодежки» вырастит хоть один новый Малкин. Он с «молодежкой» прошел оба тех самых разгрома от Канады.

Молодежный чемпионат мира. Полуфинал

Канада – Россия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Ньюхук-3 (Шнайдер, Куинн, 0:59); 2:0 Макмайкл-4 (Пеллетье, Козенс, 10:33); 3:0 Перфетти-2 (Байрам, Козенс, бол., 15:05); 4:0 Шнайдер-1 (Сузуки, Мерсер, 24:09) 5:0 Козенс – 8 (п.в., Пеллетье), 58:31 – 5:0.

Нереализованный буллит: Козенс, 39:30 (Вратарь).

Вратари: Леви – Аскаров (57:06 – 58:31)

Броски: 35 (16+9+10) – 28 (7+13+8)